Вопрос

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
Аватара пользователя
katt555
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 12:18
Откуда: Моск.область
Gender:

Вопрос

Сообщение: # 2585129Сообщение katt555

Здравствуйте, Павел Андреевич! Вопрос немного не по профилю сайта, заранее извиняюсь... Но тревожит... 3 апреля в Таиланде меня поцарапала лапкой белка, когда я ее кормила, выступила маленькая капелька крови на пальце руки. Обратилась в травмпункт 6 апреля уже дома, поставили укол от столбняка, от бешенства я отказалась, и один из врачей неофициально сказал - помажьте зеленкой и все (к тому времени эта миллиметровая царапина уже зажила). Официально мне сказали, что надо делать уколы. Когда я спросила про протокол, и про то, что всем обратившимся, независимо от обстоятельств (укус, царапина и т.д) они обязаны ставить такие прививки, мне это подтвердили. Начиталась про бешенство, а также, что, вроде, белки им заразить не могут. Также читала, что в мире нет ни одного подтвержденного случая заражения человека грызунами. Но пугают симптомы-со среды же (03.04) чешется палец, потом рука, и другая, через 2-3 дня я почувствовала как-бы покалывание, онемение и в ногах, и в руках, и по телу, на лице- в разных местах. С чем это может быть связано-бешенство, акклиматизация, длительный перелет, побочки от укола от столбняка? Нервы...?
Муж ГепС
Ген 3 F 0-1
Велпанат НАТКО
Старт 31.03.2018 АЛТ 222 АСТ 81
Финиш 22.06.2018
4 н. АЛТ 71 АСТ 31 "-"
8 н. "-"
viewtopic.php?f=25&t=70826
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Вопрос

Сообщение: # 2585208Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! Вероятнее всего от переживаний. Хоть случаев и не зарегистрировано теоретическая вероятность заболеть есть поэтому показана вакцинация, пусть даже в целях психологического успокоения.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Аватара пользователя
katt555
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 12:18
Откуда: Моск.область
Gender:

Re: Вопрос

Сообщение: # 2585216Сообщение katt555

Павел Андреевич, спасибо за ответ, очень его ждала!) Значит, эти симптомы не специфичны для бешенства?))) Я себя, безусловно, за эти 8 дней накрутила. Специалиста, с кем очно проконсультироваться-не нашла, только Вас, но Вы в другом городе... В травмпункте протокол, колят всех. Видимо, это моя ответственность, что я отказалась от прививок, но я начиталась в интернете в том числе врачей, что белки не переносят бешенство, а только хищники. И это был не укус, а царапина от лапки, белка тянулась за орехом, и выглядела вполне здоровой, бодрой и целой(не похоже, чтобы ее кто-то кусал из хищников). Они там живут годами, разум говорит, если бы была угроза для туристов-а это пляж-их бы давно истребили. Не знаю, правильно ли я сделала, что отказалась, но теперь все равно уже поздно...
Муж ГепС
Ген 3 F 0-1
Велпанат НАТКО
Старт 31.03.2018 АЛТ 222 АСТ 81
Финиш 22.06.2018
4 н. АЛТ 71 АСТ 31 "-"
8 н. "-"
viewtopic.php?f=25&t=70826
Аватара пользователя
katt555
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 12:18
Откуда: Моск.область
Gender:

Re: Вопрос

Сообщение: # 2585344Сообщение katt555

В целях психологического успокоения, нашла Ваши слова в инете, успокаивает лучше прививки с побочками:
Здравствуйте. Два дня назад гуляла в парке-заповеднике, кормила белку. Когда присела на корточки белка подбежала и запрыгнула на колени за грехом, в итоге поцарапала ногу. Крови не было, только на одной из царапин проступила немного крови. Обязательно ли делать прививку от столбняка и на сколько это вредно организму? Надо ли от бешенства если вирус передается через укус?
Здравствуйте! Если прививались давно обязательно. От бешенства не надо, если поцарапала когтями. С ув., Александров П.А. :-)
П.С. читаю сайт ВОЗ: "Сведения, подтверждающие передачу бешенства через укусы грызунов, отсутствуют."
Похоже, у меня лиссофобия... И мне к другому врачу...
Муж ГепС
Ген 3 F 0-1
Велпанат НАТКО
Старт 31.03.2018 АЛТ 222 АСТ 81
Финиш 22.06.2018
4 н. АЛТ 71 АСТ 31 "-"
8 н. "-"
viewtopic.php?f=25&t=70826
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Вопрос

Сообщение: # 2585692Сообщение Александров Павел

Если прививка от столбняка была более 10 лет назад нужно ревакицинироваться. В плане бешенства отсутсвие сведений ещё не говорит о невозможности, поэтому санитарные правила РФ говорят о риске при любом укусе ослюнении или оцарапывании животным, поэтому Вам стоит провести курс вакцинации и забыть о инциденте.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»