помогите

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
йцукенгш
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 22:47
Генотип:
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 46

помогите

Сообщение: # 2783958Сообщение йцукенгш

Добрый вечер, доктор! Мы новенькие, из Санкт-Петербурга, очень прошу помочь и подсказать, пожалуйста...Мужу 45 лет. После похода к гастроэнтерологу, по УЗИ увеличена селезенка, сдали анализы и обалдели: скрининг у мужа показал гепатит B и C, после ПЦР показал гепатит С....и началось- фиброскан у Котив М.Я., анализы крови......
Итог: Гепатит С, вирусная нагрузка 1,4 10х6 млн, и самое страшное есть цирроз F4-35 кПА , сказали класс А....
Оббежали 3-х гепатологов, разные назначения и прогнозы. Последний был врач Фадеев Кирилл Александрович
Какое сейчас лечение: на 24 недели назначен Velkast (соф/вел) принимаем 4-й день, Гепа-Мерц-3 р в день, Урсосан на ночь и Омега-3 + Верошпирон. Пытаемся ограничивать мужа по еде, физ нагрузки. Бросил курить, при этом уже 5 лет не пьет.
У меня несколько вопросов, врачи говорят разное......
1) Нужно ли и МОЖНО ли пить совместно с ПВТ Гептрал ? Есть смысл, не смажет ли это картину, пропить его после ПВТ ? А с другой стороны мы теряем полгода, нужно же печень восстанавливать?
2) Возможен ли при лечении вируса и приеме вышеуказанных препаратов какой-то откат по фиброзу и циррозу, может стать получше???????? Я понимаю, что как раньше до болезни уже не будет, но можно сдержать развитие цирроза и уменьшить 35 кПА ??????????
Помогите, пожалуйста, у нас с сыном кроме него вообще никого нет!!!!!!!!!! Я не знаю, у кого мне еще спросить, и я очень боюсь его потерять...Что можно еще сделать, что принимать, и можно ли улучшить ситуацию......я даже не представляю, чтобы было, не сдай случайно этот анализ...
Врач сказал, что гарантий не дает, вирус тяжело лечить при циррозе 35 кПА, поэтому назначил сразу 24 недели, вместо 12. Сказал, что 50/50, вирус может мутировать и затаиться или вернуться после окончания ПВТ. Тогда дженерик Velkast еще раз не поможет.....и возможен будет только Мавирет....Я просто очень боюсь, что пока мы лечим вирус полгода, печень просто "развалится" и будет прогрессировать цирроз......Как этот процесс можно заморозить и можно ли откатить назад?????? Помогите, ради бога....умоляю, меня больше не Гепатит пугает, а цирроз

Генотип 1а
АЛТ 40
АСТ 31
Альбумин 45
Билирубин общ 22,3
ГГТП 56
Креатинин 80
Холестерин 3,49
Фосфотаза 82
Тромбоциты 138
Асцита нет
АФП 5,01

Терапия правильно подобрана, как Вы считаете?
на 24 недели назначен Velkast (соф/вел) 4-й день, Гепа-Мерц-3 р в день, Урсосан на ночь , Омега-3 и Верошпирон на месяц
Мы начали принимать Велакаст.....а что-то еще нужно принимать дополнительно? Все таки F 4, не просто гепатит
Мы пытаемся понять, то что мы принимает Гепа-Мерц и Урсосан не снизит действие ПВТ ??????????
И может сейчас во время приема, чем-то начать печень хоть немного восстанавливать или это помешает?(Гептрал)?

Нас уже больше не Гепатит пугает, а цирроз. Его можно заморозить и остановить? И возможно ли уменьшить цифры фиброза?
Если нужно что-то еще готова отправить Вам.
Спасибо большое, Павел Андреевич!!!!! И умоляю, помогите!!!!!
Гепатит С (еще есть Геп В)
Генотип 1а
F4- 35 кПа
АЛТ- 40
АСТ- 31
Тромбоциты -138
Вир.нагрузка -1.4 х 10^6 ME/мл
начало терапии 11.11.2022
Velakast (СофВел)
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: помогите

Сообщение: # 2783981Сообщение Александров Павел

Здравствуйте!
Не нужно, он никак не может восстановить печень.
Иногда такое возможно, хотя конечно не кардинально. В любом случае процесс должен остановиться.
Курс лечения 12 недель при циррозе класса А, если назначено больше это развод.
Принимаемые совместно препараты не повредят. Вируса уже практически нет через месяц от начала лечения, с этого момента начинается восстановление печени.
https://www.hcvguidelines.org/treatment ... -cirrhosis
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
йцукенгш
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 22:47
Генотип:
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 46

Re: помогите

Сообщение: # 2784000Сообщение йцукенгш

Спасибо Вам огромное!
Гепатит С (еще есть Геп В)
Генотип 1а
F4- 35 кПа
АЛТ- 40
АСТ- 31
Тромбоциты -138
Вир.нагрузка -1.4 х 10^6 ME/мл
начало терапии 11.11.2022
Velakast (СофВел)
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: помогите

Сообщение: # 2784004Сообщение Александров Павел

Пожалуйста!
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»