Возможен ли компенсированный цирроз?

Гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Возможен ли компенсированный цирроз?

Сообщение: # 2622808Сообщение Kisson

Добрый день, Сабир Насрединович. Подскажите пожалуйста, как быть в моем случае.
С 2003 г. стоял диагноз ХВГС минимальной степени активности. Фиброз с 2011 года (24 кПа) и по 2019 год (14 кПа) был F4 по Metavir . В 2017 году гепатит С генотип 1 вылечил - УВО24 в 2018 году.
Сейчас пытаюсь установить диагноз. ФГДС не проходил с 2008 года - тогда не было ПГ и расширенных вен пищевода.
Я консультировался у другого врача - он сказал по крови коэффициент Де Ритиса больше единицы - есть печеночно-клеточная недостаточность.

Постановка диагноза важна для меня так как работоспособность снижена, а диагноза нет - нельзя требовать от больного то же самое что и от здорового.

Возможен ли компенсированный цирроз по анализам?
УВО 96
Профессор Мехтиев
Доктор
Доктор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:10

Re: Возможен ли компенсированный цирроз?

Сообщение: # 2625701Сообщение Профессор Мехтиев

Здравствуйте! Вы не предоставили никаких результатов лабораторных анализов, по которым можно было бы объективно оценить цирроз печени.
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Мехтиев Сабир Насрединович,
гастроэнтеролог, гепатолог, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ",
(812) 426-33-88
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: Возможен ли компенсированный цирроз?

Сообщение: # 2626535Сообщение Kisson

Профессор Мехтиев писал(а): 28 окт 2019, 10:16по которым можно было бы объективно оценить цирроз печени.
Это минимальный объем, который делают в нашем регионе. Делать биопсию, чтобы оценить степень фиброза F3 или F4 чтобы только поставить диагноз - это для меня не подходит. Почему после лечения у одних людей показания "Фибоскана" снижаются после ПВТ- это объективное улучшение, а у меня не снижаются - это субъективно? Прошло 2 года после ПВТ.
УВО 96
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Мехтиеву Сабиру Насрединовичу»