Требуется юридический комментарий ситуации

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

elena54321
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:19
Возраст: 60

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1395624Сообщение elena54321

Арин писал(а):elena54321
полагаю можно запросить официально по вашему заявлению копию истории болезни.
обязаны предоставить прошнурованную и с печатью.
если там есть антитела - да, халатность лечащего врача и соответствующей службы больницы, которая обязана была передать инфекционистам по месту жительства.
Спасибо!!! реальный совет!
elena54321
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:19
Возраст: 60

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1395708Сообщение elena54321

frymarta
Много написали.Спасибо. Я диагноз не просила. Я даже надеялась на ошибку, на то что это просто признак того,что когда-то болел и поборол. В общем варианты возможны. Но анализ был сделан. сигнал о вполне вероятном заболевании есть и они обязаны были сообщить. Иначе зачем делать анализы? А уже все последуующие исследования мы бы делали по направлению соответствующих специалистов. И потом.
Анализы и делаются, чтоб на них реагировать.А не замалчивать. КстатиNS 3_4_5, COR тоже были положительны тогда. И вы считаете , что не следовало об этом написать в эпикризе или хотя бы устно сказать? Ваша ирония неуместна. Есть элементарные противоэпидемические мероприятия, которые следует выполнять. Некоторые(например медработники)должны их выполнять по долгу службы, выполняя законодательство. А уж вы как хотите, можете поливаться хлоркой, можете нет. Ну уж коли у меня выявили заболевание и положили информацию о нем в архив, то это совсем не тема для иронии в мой адрес.

== 11 янв 2012 23:22 ==

Кстати все описанные вами тесты мы сделали в декабре в институте эпидемиологии. К сожалению они положительны. И диагноз поставлен. Тоже в декабре. Мы до конца надеялись на ошибку, но увы...Вирусная нагрузка высокая, генотип 1B. Мы могли бы об этом узнать в марте. И возможно кто -нибудь бы не заболел да и лечение началось бы раньше.

А вообще занятное предположение, что врач ничего не написал, так как заботился о том, чтоб не было огласки...
А Вы сами-то как узнали освоем диагнозе? Вам на ушко кто шепнул? Как бы вы отнеслись, если б узнали, пусть даже через месяц, что Вы сдали анализы, а вам сообщили неправильный, пусть и отличный результат исключительно заботясь о Вашей нервной системе? Если б не случайность, то благодаря такой заботе врача и учитывая этот ласковый вирус, мы могли бы узнать на стадии цирроза..
elena54321
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:19
Возраст: 60

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1395745Сообщение elena54321

ну и напишу о той самой случайности. Муж работает в Научном учреждении,связанном с химией. Случайно вдохнул какую=то гадость и было токсическое отравление, с чем и попал в больницу в ноябре. Там и сделали все анализы и сделали запрос о старых, так как начали искать источник, а в недавнем эпикризе из хирургии было чисто.
elena54321
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:19
Возраст: 60

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1395753Сообщение elena54321

frymarta
От ПВТ мы отказались пока не был поставлен диагноз, а были только антитела. Теперь ,когда есть ПЦР+ и прочее решаем вопрос о ПВТ . Безусловно с врачом.
Для меня новость, что анализы делаются исключительно для безопасности врачей. Все-таки -для больных тоже. И противоэпидемические мероприятия тоже вроде как положены. И законодательство имеется. ФЗ№ забыла.Там подробно описана процедура, что делать ,если обнаруживается вирус. Ивовсе не надо трубить во все трубы. наоборот соблюдаются права пациента о предотвращении огласки.
А уж мужа я и поддержу и вылечу.

== 11 янв 2012 23:58 ==
frymarta писал(а):
elena54321 писал(а):Случайно вдохнул какую=то гадость и было токсическое отравление, с чем и попал в больницу в ноябре
а может совпадение? или причину со следствием местами переставили? была бы печень здорова - справилась бы с отравлением на раз :]09 а она может годами поражена и еле тянет.. слава богу что все выявилось и можно бороться с заболеванием. Не было бы счастья называется, да несч. помогло, имхо.
С последним я согласна абсолютно!! Но отравление было. Были проблемы с вентиляцией, а он полез. Другое дело, знал бы насчет заболевания своего не полез бы точно!И усугубил дело. АЛТ,АСТ запредельные. 5 дней температура под 40. Это признак токсического прерождения, а не гепатита с. и врач так сказала. Не сомневаюсь , что вирусная нагрузка выросла.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1395817Сообщение Арин

frymarta писал(а):elena54321 писал(а):
Для меня новость, что анализы делаются исключительно для безопасности врачей

А как иначе?
да ничего подобного!
медики по инструкции обязаны сообщить об обнаруженном результате пациенты и сообщить в СЭС или куда там по месту жительства.
хотим мы этого или не хотим, они обязаны.
инфекционисты обязаны перепроверить результат и при положительном ответе проверить всех совместно проживающих.
здравомыслящие инфекционисты предупреждают, что проверить надо всех и спрашивают - вас как записать - проживает одна? :-)

== Чт 12 янв, 2012 01:03 ==
elena54321 писал(а):Другое дело, знал бы насчет заболевания своего не полез бы точно!И усугубил дело. АЛТ,АСТ запредельные. 5 дней температура под 40. Это признак токсического прерождения, а не гепатита с.
уж точно не полез бы, поберегся.
дело не в вирусной нагрузке, а в токсическом воздействии на не вполне здоровую уже печень.
дай Бог, чтобы все обошлось.

== Чт 12 янв, 2012 01:11 ==

frymarta
могу предположить, что я подхватила гепс при необходимом лет 30 назад переливании крови.
или совсем необязательном переливании, я не хотела, врачи настояли, лет 25 назад.
поэтому для себя считаю гепс не самым большим злом в жизни, могло быть и хуже.
сама скрывала от официального признания свой гепс очень усиленно несколько лет по ряду обстоятельств.
настолько, что даже после операции под росписку выписывалась что не остатся до понедельника, когда возьмут кровь на все анализы.
поэтому твои аргументы я понимаю, но правила есть правила и в данном случае елену54321 понимаю тоже.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1395841Сообщение Арин

frymarta писал(а):Что все платные лабы рассылают в сэс уведомления? ничего подобного.. информируют пациента и на том умывают руки, по ряду всем понятным причин.
так речь не о частной лабе, насколько я понимаю.
и пациент не информирован, в этой основная его притензия
а о частной лабе. когда мне надо было знать результат, но скрывать - сдавала под вымышленной фамилией.
потом по електронке получала результат, без живой печати
с живой по мойму паспорт нужен
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Ландыш серебристый
..
..
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:42
Генотип: 1b
Откуда: Где малиновый рассвет

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1395843Сообщение Ландыш серебристый

elena54321 писал(а):Ландыш, судя по Вашей логике, в таком случае, на всякий случай нужно всем и всегда в презервативе. А лучше вообще от этого дела отказаться. Так что информированность все-таки нужна?
Здесь не просматривается логика - здесь только моя паранойя, и гиперстрах

Информированность нужна - в теории,
а на практике (на том уровне эффективности сегодняшней медицины и степени её доступности) на личном на примере (подробностей больше не будет) не предотвратила распространение ни на дюйм,
а перечеркнула мою мед. карту и нормальную жизнь вместе с ней.

Если Вы уж обеспокоены эпидемией геп С,
то это должны быть следующие меры в гос масштабе
1) тщательной, исключающей случаи халатности, система стерилизации инструментов и
исключение заражения при переливаниях и операт.вмешательствах
2)информирование (возможно со школы), что личные предметы гигиены- должны быть только личными,
3) Борьба с наркораспространением, а главное - воспитание в молодёжи того вечного, чтоб , новое поколение с презрением относилось к подобным вещам, как к позорной провокации,
а любовью занималось по настоящей любви.
Это не геп А , где дома надо всё обработать, и дома кровью мы не разбрасываемся и не заразные
elena54321 писал(а): Но отравление было. Были проблемы с вентиляцией, а он полез.
Другое дело, знал бы насчет заболевания своего не полез бы точно!
знал бы - незнал - Ну как дети , ей богу, сами кричат о халатности,
а элементарное нарушение техники безопасти (в отношении себя ) налицо,
и при чём тут геп? :]77
Логикой этот мир понять нельзя
elena54321
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:19
Возраст: 60

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1395880Сообщение elena54321

frymarta писал(а): есть инструкции, а есть жизнь.. и она совсем не вся по инструкциям, как мы все ежедневно и убеждаемся. Что все платные лабы рассылают в сэс уведомления? ничего подобного.. информируют пациента и на том умывают руки, по ряду всем понятным причин. Чему многие пациенты рады, их частная жизнь и личное пространство ограждены от вмешательств. Имхо.
В вашем сообщении ключевое слово- ИНФОРМИРУЮТ пациента. Нас непроинформировали. Что Вы за СЭС уцепились. В законе про СЭС ничего. Учет у инфекциониста по месту жительства. А уж все совместно проживающие для своей безопасности должны провериться. Мы проверились. Это несложно .

== 12 янв 2012 09:11 ==
Ландыш серебристый писал(а):
elena54321 писал(а): знал бы - незнал - Ну как дети , ей богу, сами кричат о халатности,
а элементарное нарушение техники безопасти (в отношении себя ) налицо,
и при чём тут геп? :]77
К сожалению бывают аварии. Он никого не подвергал опасности и не ожидал выброса. Попросили проконсультировать. Он не подвергал опасности ничьи жизни и никого не обвинял, хотя была создана комиссия по этому случаю.

== 12 янв 2012 09:17 ==
Арин писал(а): так речь не о частной лабе, насколько я понимаю.
и пациент не информирован, в этой основная его притензия
а о частной лабе. когда мне надо было знать результат, но скрывать - сдавала под вымышленной фамилией.
потом по електронке получала результат, без живой печати
с живой по мойму паспорт нужен
лежал в городской хирургии в обычной больнице. Операция экстренная. Анализ сделан был уже после операции, перед выпиской. Все-таки тут дело не в безопасности врачей.
Далее мы анализы делали в частной лаборатории и теперь у нас полная информация.
Аватара пользователя
Ландыш серебристый
..
..
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:42
Генотип: 1b
Откуда: Где малиновый рассвет

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1396186Сообщение Ландыш серебристый

elena54321 писал(а): Анализ сделан был уже после операции, перед выпиской.
Для чего он был сделан после??? :]61 Ничего не понимаю? :]05
elena54321 писал(а): Далее мы анализы делали в частной лаборатории и теперь у нас полная информация.
Ну вот теперь в путь...
Минуса вам !!!
И себя не подвергать более опасности- ТБ - не только для других имеет значение, но и лично для нас его никто не отменял...
Логикой этот мир понять нельзя
elena54321
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:19
Возраст: 60

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1396248Сообщение elena54321

Ландыш серебристый писал(а):
elena54321 писал(а): Анализ сделан был уже после операции, перед выпиской.
Для чего он был сделан после??? :]61 Ничего не понимаю? :]05


Так положено по закону. Если операция плановая, то делается до операции, если экстренная, то после.

== 12 янв 2012 20:03 ==
Ландыш серебристый писал(а): И себя не подвергать более опасности- ТБ - не только для других имеет значение, но и лично для нас его никто не отменял...
В принципе в тему я обозначила, как юридический комментарий ситуации. Что касательно ТБ и прочего я в курсе и уже могу лекции по этим вопросам читать. Мне тут дали полезный совет. запросить историю болезни. Сам анализ не показывали. нужно его увидеть.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1396314Сообщение Арин

Ландыш серебристый писал(а):Для чего он был сделан после??? Ничего не понимаю?
Да, поступив по ДМС или ОМС для экстренной хирургической помощи перед операцией берут только общий анализ крови.
На гепатит, вич и пр. - планово в рабочие дни с утра.
Да и если бы взяли ДО операции - эти анализу CITO, т.е. срочно не делают.
Кстати, увидев бокс для инструментов с надписью "после операции гепатитных" (или что-то подобное) во время операции под местным наркозом, я стала интересоваться, а вдруг человек и не знает про свой гепс, а вы не туда положите и не так обработаете.. Мне объяснили, что обработка для всех инструментов одинакова, но после обработки из бокса гепатитных с инструментов "берут смывы", т.е. проверяют на отсутствие вируса.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
elena54321
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:19
Возраст: 60

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1396369Сообщение elena54321

Арин, спасибо за комментарий.И вообще большое спасибо!
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Требуется юридический комментарий ситуации

Сообщение: # 1511992Сообщение Alemadasja

летом ездили на юг, в баню ходил. Оказывается, все это нельзя, а мы не знали.
Навеяло после прочитанного о бане :) Нельзя в баню - в смысле нагреваться нельзя? или при наличии ранок и тд? но ведь кровь-кровь в бане нереально?
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»