Фибротест - формула для самостоятельного определения фиброза

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

garry
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:09
Возраст: 47

Фибротест - формула для самостоятельного определения фиброза

Сообщение: # 1285806Сообщение garry

Здравствуйте, господа! Хотел спросить, как вы относитесь к возможности самостоятельного определения степени фиброза по уравнению, которое выложено в Википедии - http://en.wikipedia.org/wiki/FibroTest
Изображение
Изображение
Дело в том, что некоторые лаборатории предлагают возможность сдачи крови на пять компонентов, нужных для фибротеста, но без трактовки результата и это намного дешевле. Вот я и подумал, что можно сильно сэкономить, если посчитать индекс самому по вышеприведенной формуле....
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1285817Сообщение Serg

garry
Привет! Я отношусь примерно так - http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?p=1268960#p1268960 Т.е. как мне кажется, во-первых, нет полной уверенности, что реальный фибротест использует именно эту формулу, во-вторых, судя по написанному, там есть еще некие алгоритмы отсева "выпадающих" значений анализов, которые фирма не афиширует. Иными словами, думаю, есть вероятность, что реальный фибротест покажет другие результаты (или сочтет их неинтерпретируемыми).

-- Вт 21 июн, 2011 00:33 --

Там есть пояснение - "FibroTest cannot be used without algorithms that detects false positives and false negatives; the equation alone is not a diagnosis tool." То есть, "Фибротест не может использоваться без алгоритмов, которые определяют ложноположительные и ложноотрицательные значения. Одно уравнение - не инструмент постановки диагноза."
garry
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:09
Возраст: 47

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1285827Сообщение garry

Спасибо, с интересом прочитал ваш пост. Раз сотрудник Biopredictive так заволновался, то значит формула реальная, я думаю, что стоит попробовать. Правда там вроде нет формулы на Актитест, который также входит в комплекс Фибротест, это небольшой минус.
Завтра иду сдавать кровь, рискну посчитать результат сам.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1285951Сообщение Serg

garry
Думаю, не факт что это был сотрудник Biopredictive, может просто кто-то им назвавшийся. :-) Еще такой момент - фибротест заточен под определенное оборудование для выполнения анализов - т.е. есть список сертифицированного оборудования, если сдавать на другом оборудовании - могут быть отклонения результатов.
garry
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:09
Возраст: 47

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1286222Сообщение garry

Кровь для анализа сдается в той же лаборатории, что и сам Фибротест/фибромакс, так что оборудование одно и то же.
Сам анализ называется: "Пакет №4.8 "Биохимия для Фибромакса" (альфа-2-макроглобулин, гаптоглобин, аполипопротеин А1, ГГТ, билирубин общ., АЛТ/PYP, ACT/PYP, глюкоза, триглицериды, холестерин)"
См. http://synevo.ua/591,Drugie-goroda.htm
раздел 7.1
Сегодня сдал кровь, результаты через 5 дней.
Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 47

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1286606Сообщение Михалыч

garry писал(а):Сегодня сдал кровь, результаты через 5 дней.
ага, ждем, выложи сразу результаты, если можно будет.....посмотрел стоимость анализов в Синево и был приятно удивлен: цены на порядок дешевле чем в Диле, если еще качество неплохое, то будем менять лабораторию....у нас ее открытие только в сентябре.....
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
garry
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:09
Возраст: 47

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1287864Сообщение garry

Пришел только-что результат на e-mail. Очень удобно, не надо еще-раз идти в пункт, можно просто распечатать результат дома. Также делал ПЦР количественный анализ. Выкладываю картинку с результатами:
Изображение
Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 47

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1287989Сообщение Михалыч

garry писал(а):Выкладываю картинку с результатами:
спасибо,все понятно....я попробовал подставить твои данные в формулу (извини если что :-) ) и судя по цифрам с учетом возраста получается 0,33...по шкале это чуть больше F1, а ты сам как думаешь - может это соответствовать действительности?...имеется ввиду, что может заешь возраст гепСа и т.п....
и еще оди вопрос по лаборатории Синево: количественный ПЦР ты какой делал?....на сайте приведены 2 вида анализа ПЦР колич., один 380грн стоит, а другой - 900, в чем разница?
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
garry
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:09
Возраст: 47

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1287994Сообщение garry

Да, я тоже проверил по формуле здесь - http://fibrotests.narod.ru/ft.html
Получается F1-F2 по шкале Metavir http://medi.ru/doc/187001.htm
У меня Геп B, гляньте внимательно результат ПЦР.
В принципе я где-то такой результат и ожидал судя по своему состоянию. Точно возраст Гепатита B не знаю, врепвые диагностирован 11 лет назад.

Думаю начинать лечение противовирусными, правда пока не знаю что выбрать - тенофовир или энтекавир (бараклюд).
Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 47

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1288015Сообщение Михалыч

garry писал(а):Получается F1-F2 по шкале Metavir
и получается, что даный результат получился только исходя из немного повышенного билирубина, все остальные показатели посредине нормы, даже не под верхней границей!!....короче, анализу не поддается :]09 ....
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 47

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1324432Сообщение Михалыч

Serg и другие
возможно вопрос покажется сложноватым, а возможно некорректным, но интересует следующее....когда сдавал плановые анализы крови (биохимия,ОАК и МНО), то старался, чтобы было большинство показателей для подстановки в различные фибротесты, как правило сдавал в одной лаборатории....затем на форуме люди дали понять, что , к примеру, тромбоциты правильнее считать глазами, а это делается только в райполиклинике...с другой стороны - биохимию и куалограмму лучше сдавать в частной лабе, по отзывам точность там выше чем в районке....
отсюда и вопрос: если ОАК + тромбоциты сдавать в одном месте, а остальную биохимию в другом, с перерывом в час например, будут ли все показатели пригодны для комплексного анализа крови и подстановки в фибротесты?...где-то слышал, что количество тромбов может меняться во времени довольно часто да и ферменты, наверно, тоже....
или для корректного вычисления фибротеста нужно брать все показатели с однго забора крови в одно время?....
буду рад ответам, в скором времени анализы.... :]49
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1325662Сообщение Serg

Михалыч
Ну я не думаю, что "правильнее считать глазами". :-) Подсчет "глазами" отчасти субъективен и зависит от квалификации считающего. Как понимаю, в развитых странах считают обычно автоматы - и относительно того же Fibrotest-а есть список сертифицированного компанией оборудования - оптимальнее сдавать анализы именно на этом оборудовании, в лабе, где качественно все делают. Если есть возможность делать в такой лабе - в районной не советовал бы вообще ничего сдавать. Ну т.е. мне кажется, оптимальнее сдавать все сразу в хорошей лабе, где считают на хорошем автоматическом оборудовании.
Предполагаю, таких исследований относительно тестов фиброза никто не проводил - что будет, если через час сдать в другой лабе другую часть анализов. :-) Если сдать глюкозу в одной лабе, а через час инсулин в другой- расхождения вполне могут быть.
Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 47

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1385934Сообщение Михалыч

SERG и другие
А можно поинтересоваться, почему из формулы исчезла АЛТ? впрочем, на ВИКИ она тоже отсутствует в расчете....так нужен этот показатель или нет? ато как раз собираюсь биохимию фибротеста сдавать, ...заранее благодарен за ответ
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1386188Сообщение Serg

Михалыч
Насколько знаю, АЛТ используется в формуле ActiTest (не FibroTest). ActiTest и FibroTest часто одновременно сдают.
Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 47

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1386363Сообщение Михалыч

Serg писал(а):Насколько знаю, АЛТ используется в формуле ActiTest
я спросил потому, что на сайте Биопредиктив четко прописано, какие показатели входят в Фибротест, они даже направление на сдачу анализа выложили: http://www.biopredictive.com/letter-prescription-md....
и сейчас во многих лабах есть комплексный анализ "биохимия фибротеста/фибромакса", который включает соответственно 6/10 показателей, в отношении фибротеста включая алт....оно, конечно, можно не придираться, лишь бы формула считала (хоть приблизительно), но факт такой имеется....
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1386503Сообщение Serg

Михалыч
Думаю, они по твоей ссылке под "фибротестом" понимают Fibrotest+Actitest. Потому как, они пишут - "ActiTest включает маркеры FibroTest и трансаминазы АлАТ." - http://www.biopredictive.com/intl/physi ... t-for-hcv/

== Сб 24 дек, 2011 11:06 ==

Табличка с маркерами фибротеста, актитеста, фибромакса - http://www.cmd-online.ru/help/articles/ ... ?ID=179590
Аватара пользователя
pincher
,
,
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 23:19
Генотип: 1b
Откуда: Житомир
Возраст: 50

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1542768Сообщение pincher

Добрый день подскажите пожалуста сдал на фибротест в Синево, зашёл по ссылке http://fibrotests.narod.ru/ а там нет теста под мои показатели, а здесь в теме открыл вашу ссылку нашел тест типа как оттуда подставил свои результаты получил ;
0,628629 похоже на фиброз 3,? и это за два года. Три года назад проходил фиброскан фиброз 0-1 потом пол года терры, на минус не вышел.
Может я чё неправильно сделал? подскажите плз, дайте ссылку на нормальный тест.
Геп.С. 1b. 6600 копий в 1мл. F 0-1. 16.11.10. начало ПВТ короткими режим высоких доз 27.05.2011 конец терры.
нагрузка 3,64х10*5,Жизнь продолжаеться.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1543028Сообщение baranka

самый нормальный тест-это биопсия... :]84
Аватара пользователя
pincher
,
,
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 23:19
Генотип: 1b
Откуда: Житомир
Возраст: 50

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1543045Сообщение pincher

Я знаю, тока не хочу дырок делать, а на фиброскан денег сча нет.
Ужо подсчитали выходит F2 - полная хрень. у меня до терры был 0-1, потом терра прошло всего два года, я не пью, трансы всё время (сдавал каждые три месяца) в норме ну максимум F1,
Прийдёться ехать на фиброскан.
Геп.С. 1b. 6600 копий в 1мл. F 0-1. 16.11.10. начало ПВТ короткими режим высоких доз 27.05.2011 конец терры.
нагрузка 3,64х10*5,Жизнь продолжаеться.
SergeyR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:56
Возраст: 53

Re: Фибротест - формула для самостоятельного определения фиб

Сообщение: # 1548749Сообщение SergeyR

Изображение
Изображение
Изображение
Однако это не значит что формула оригинальная. Имея доступ к результатам анализа можно при помощи программы статитического моделирования типа пакета STATISTICA попытаться вывести формулу. По виду формула просто линейное уравнение с логарифмической нормализацией некоторых параметров.
Очень похожа на результат работы подобных программ.
Хотя кто сказал что Биопредектив не поступили таким же образом.
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»