Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
safosa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:28
Возраст: 44

Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746261Сообщение safosa

Доброго времени суток! Мне как воздух нужна ваша консультация! Вопрос серьезный и требующий скорейшего разрешения! Вот наша ситуация; пол года назад решились на усыновление маленькой девочки, выбрали её из фед.базы данных, а когда весь пакет документов был собран и было пройдено несколько кругов ада ради этого ребёнка, мы узнали что у неё Гепатит С (подтверждён качественным ПЦР, но ни генотипа ни вирусной нагрузки мы не знаем. Возраст ребенка 2,5 лет. Естественно, на пике эмоций, мы не смогли сразу отказаться от девочки только потому что она больна, мы стали навещать её, я сильно привязалась к ней и мы даже подписали согласие на принятие её в семью, через пару дней нам нужно забирать её домой, и вот тут то меня и "накрыло". Страх, жуткий животный страх. Дело в том, что в семье уже есть трое кровных детей, совершенно здоровых, старшему 10 лет и близнецам всего по 2 годика. Вот за них то я и боюсь безумно! Живем мы за городом, Они у меня постоянно в ссадинах, в царапинах, постоянно расчёсывают комариные укусы прямо до истечения крови, и та девочка кстати тоже такая, постоянно в ссадинах, в зелёнке. Вот я и думаю, вирус ГепСа ведь очень живучий и для заражения его немного надо, опасны даже засохшие пятна крови на постельном белье, так?! Получается что у меня очень мало шансов сохранить здоровье своим кровным малышам, ведь они наверняка будут валяться в одной постели, тереться друг о друга повреждёнными кожными покровами при игре (обычной малышовой возне) и даже скорее всего обязательно примутся расчёсывать друг дружке эти пресловутые комариные укусы (ведь привычка эта есть у обеих сторон)! А может быть я серьёзно заблуждаюсь по поводу Гепатита С и просто паникую?! Насколько подвержены риску заражения от приемной девочки мои близнецы в нашей ситуации? Очень вас прошу, ответьте мне как можно правдивее, мне предстоит сделать наисложнейший выбор. Заранее спасибо вам!
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746273Сообщение Alemadasja

Тут всегда отвечают правдиво :)
Имхо, риск передачи есть, но очень мал. Я бы даже сказала, что он нулевой. Дело в том, что должны быть две открытые раны - у больного ребенка, и у здорового. Хотя можно предположить, что если больной ребенок укусит здорового до крови, то может дойти до заражения.
Пятна крови на постели - это ни о чем, имхо. В быту нереально заразиться, а мы все тут в семьях живем. Другое дело - укус до крови.
У меня тоже бывают порезы, ранки, но достаточно их обработать перекисью и наклеить пластырь.
А с детками как - однозначного ответа нет наверное.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Наталья
-
-
Сообщения: 13493
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 18:49
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746309Сообщение Наталья

safosa
Сложное решение :]09 Больным гепатитом все же нужно осторожнее быть со своей кровью, с детьми это сложно. Но как же жалко малышку :]82 она ведь тоже к вам привязалась. Может вам просто полечить ребенка? И тогда не будет поводов для страха.
1ПВТ янв-окт 2009г.неответ.
2ПВТ с 13.04.12 по 30.05.13. ПегИнтрон 80,ребетол 800, плацебо-неответ.
С 23.07.12 Боцепревир и мой первый МИНУС в 16 нед.Теперь УВО!
Только привыкну жить хорошо, как тут же становится еще лучше
.
safosa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:28
Возраст: 44

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746335Сообщение safosa

Наталья писал(а):safosa
Сложное решение :]09 Больным гепатитом все же нужно осторожнее быть со своей кровью, с детьми это сложно. Но как же жалко малышку :]82 она ведь тоже к вам привязалась. Может вам просто полечить ребенка? И тогда не будет поводов для страха.
Вы хотите сказать, что если мы успешно пройдём c девочкой терапию и ПЦР станет отрицательным, риск заражения исчезнет вовсе?! Даже при контакте с кровью?
Аватара пользователя
Наталья
-
-
Сообщения: 13493
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 18:49
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746339Сообщение Наталья

safosa писал(а):ПЦР станет отрицательным, риск заражения исчезнет вовсе?! Даже при контакте с кровью?
КОНЕЧНО!!!
Но при одном условии. ПЦР отрицательным должен быть более 6 месяцев после окончания лечения, тогда считается, что вирус действительно убит, а не лишь только придушен на время. Малышку можно феронами поколоть, детки хорошо на ПВТ отвечают.
А если вируса нет в крови, то ведь ничего и не грозить :-) а антитела не заразны никак
1ПВТ янв-окт 2009г.неответ.
2ПВТ с 13.04.12 по 30.05.13. ПегИнтрон 80,ребетол 800, плацебо-неответ.
С 23.07.12 Боцепревир и мой первый МИНУС в 16 нед.Теперь УВО!
Только привыкну жить хорошо, как тут же становится еще лучше
.
Аватара пользователя
Polinoma
,
,
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 май 2013, 09:14
Возраст: 52

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746343Сообщение Polinoma

Наталья писал(а):Может вам просто полечить ребенка
Это было бы очень мудро и человечно. Поддерживаю изо всех сил. Может, есть возможность на нее бесплатно получить лекарства?
геп С 3а (с 2004 г)
ПВТ 1 : 2008 г. монотерапия короткими 26 нед. Возврат
2009 F1, 2011 F2, 2014 F3
ПВТ 2 : 26.04.13 - 07.12.13 (32 нед.) ПегИнтрон + Рибавирин
УВО
Дневник-с.
safosa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:28
Возраст: 44

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746348Сообщение safosa

Polinoma писал(а):
Наталья писал(а):Может вам просто полечить ребенка
Это было бы очень мудро и человечно. Поддерживаю изо всех сил. Может, есть возможность на нее бесплатно получить лекарства?
Просто дело в том, что лечить её я смогу только если заберу домой, а забрав, рискую, до положительных результатов терапии, заражением своих малышей. Если я через несколько дней откажусь её забирать- никто меня к ней больше и на пушечный выстрел не допустит.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746352Сообщение Alemadasja

У ребенка скорее всего 3-ий генотип, а это значит лечение только 24 недели.
Но детей рекомендуется лечить с 3 лет :]53 хотя некоторые и раньше начинают.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746355Сообщение baranka

Риск заражения небольшой.Я когда про свой гепс не знала, пользовалась одним маникюрным набором с дочкой, причем я часто очень режусь, часто ножницы были в крови...Вам нужно серьезно подумать, прежде чем сделать какой-то шаг...сможете смириться или нет?
Аватара пользователя
Клерр
,
,
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:34
Генотип: 1b
Возраст: 45

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746359Сообщение Клерр

Трудное решение.Даже ничего посоветовать не могу...Единственно,что геп С лечиться,и дети ПРАВДА лучше переносят это лечение,Пвт.У нас с 4 недели лечения сынули(начали в 4года) был Пцр минус.Скоро заканчиваем терапию 48 недель,обои с минусом.
Может как то начать лечение и пока,месяца 2,до Пцр минуса раздельно как то пожить,ну бабушки есть у вас?Ну или как то в этом направление.Ведь если с 4 недели Пвт Пцр минус,то уже риска нет заражения?Тем более в такой ситуации вам может выделят сразу бесплат. препараты.Или у вас может есть финансов. возможность самим начать лечение.Желательно по хорошей схеме и хорошими препаратами.
Удачи Вам!
Пвт Я с26.10.2012Пеги+Рибы4нед-,12нед-,24нед-40-
Сын с11.10.2012Пеги+Рибы4нед-,12нед-,24нед,40нед МИНУС!!!
safosa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:28
Возраст: 44

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746362Сообщение safosa

baranka писал(а):Риск заражения небольшой.Я когда про свой гепс не знала, пользовалась одним маникюрным набором с дочкой, причем я часто очень режусь, часто ножницы были в крови...Вам нужно серьезно подумать, прежде чем сделать какой-то шаг...сможете смириться или нет?
В том то и дело... С расставанием с этой девочкой, я смогу смириться, а вот с тем, что заразила здоровых беззащитных малышей, чьи жизни полностью в моих руках, смириться не смогу, прокляну себя и разрушу семью, т.к муж этого тоже не простит. За себя я вообще почему-то не переживаю, и если бы у меня не было кровных детей, ни секунды бы не раздумывая девчушку взяла. А так.... Имею ли я право?!
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746391Сообщение Тётушка

Alemadasja писал(а): если больной ребенок укусит здорового до крови, то может дойти до заражения
Здрасте! Алемадася, ты чего выдумываешь? У малышки же не ядовитые зубы!
Даже если и укусит, ничего не будет. У неё же слюна во рту, а не кровь. А слюной заразить невозможно.
Только кровь в кровь.
Все мы живём в семьях + кошки-царапучки. За долгие годы чего только не случается. Но никто бытовым способом не заразился.
safosa, но раз ты засомневалась, я думаю, что ребёнка брать нельзя. Пусть её возьмёт семья, у которой нет таких сомнений и которая не будет делить детей на своих
safosa писал(а):кровных
и приёмных.
И других, не эту девочку, вам тоже брать не стоит, мне кажется.
ИМХО.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
safosa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:28
Возраст: 44

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746394Сообщение safosa

Тётушка писал(а):
Alemadasja писал(а): если больной ребенок укусит здорового до крови, то может дойти до заражения
Здрасте! Алемадася, ты чего выдумываешь? У малышки же не ядовитые зубы!
Даже если и укусит, ничего не будет. У неё же слюна во рту, а не кровь. А слюной заразить невозможно.
Только кровь в кровь.
Все мы живём в семьях + кошки-царапучки. За долгие годы чего только не случается. Но никто бытовым способом не заразился.
safosa, но раз ты засомневалась, я думаю, что ребёнка брать нельзя. Пусть её возьмёт семья, у которой нет таких сомнений и которая не будет делить детей на своих
safosa писал(а):кровных
и приёмных.
И других, не эту девочку, вам тоже брать не стоит, мне кажется.
ИМХО.
Может вы и правы. Судить меня легко уже потому, что я сама себя ненавижу за сомнения. Кровные и приёмные-- это жаргон органов опеки, за долгие месяцы сбора документов, привыкаешь выражаться на казённом языке, понимаю, что человеку не "в теме" это может резать слух.
олеся
..
..
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 17:29
Генотип: 1b

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746395Сообщение олеся

Послушайте, а многих эта девочка заразила в детском доме??
Тётушка, + 100

== Чт 11 июл, 2013 ==

,Safosa, никто вас не судит. Это наиблагороднейший поступок, дать шанс на семью ребенку, изменить его будущее, всю его жизнь! Не каждый человек способен на такой поступок. Но в то же время надо верно рассчитывать свои силы, чтобы не сломать и без того грустную жизнь маленького человека, который и не виноват нисколечки, что он болен. ИМХО, если есть сомнения - брать не надо. Хотя это очень маловероятно, что заражение произойдет. Вам Тётушка всё написала.

== Чт 11 июл, 2013 ==

,Safosa, никто вас не судит. Это наиблагороднейший поступок, дать шанс на семью ребенку, изменить его будущее, всю его жизнь! Не каждый человек способен на такой поступок. Но в то же время надо верно рассчитывать свои силы, чтобы не сломать и без того грустную жизнь маленького человека, который и не виноват нисколечки, что он болен. ИМХО, если есть сомнения - брать не надо. Хотя это очень маловероятно, что заражение произойдет. Вам Тётушка всё написала.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746403Сообщение Арин

да, конечно, у многих из нас большой опыт жизни в семьях, где кроме нас ни у кого нет заражения
да, и ножницы, и ножи, и иглы, и кошки-царапки - пока не узнали, все было общим
но как-то обошлось

впрочем, о чем речь
в таком состоянии как у тебя нельзя брать ребенка
всем будет хуже
и тебе и главное детям
всем детям
я не знаю, как тебе быть
жутко жалко малышку
она ведь наверное ждет
дай бог чтоб ей повезло и нашелся еще кто-то
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746413Сообщение Alemadasja

Тётушка писал(а):Здрасте! Алемадася, ты чего выдумываешь? У малышки же не ядовитые зубы!
Туплю наверное :D В слюне тоже гепС есть, просто должно быть огромное кол-во вируса (нагрузка), чтобы таким образом передать... Потому я и написала, что "Имхо, риск передачи есть, но очень мал. Я бы даже сказала, что он нулевой." Как-то так... :]53
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746488Сообщение Арин

знаешь, я вот вспомнила как оставила третью беременность..
не просто было
тоже очень сомневалась
теперь младший ребенок - глава всей нашей семьи
и тогда можно было сказать, сомневаешься - не рожай

кстати, вспомнила тут
она своих детей так приучила:
как только где ранка - бегом ко взрослым, замазать ее
если ранка мелкая, детская, коих много замазана - угрозы нет
ну а с большими все равно, риски есть и в песочнице, или там на горке, с соседским ребенком, тут без разницы

в общем, на мой взгляд, объективно риски минимальны
плюс, если бы риски были реальные, ну не разрешали бы усыновление таких деток в семьи с детьми
так что тут все зависит от твоего настроя

а осуждать..
да какое это имеет значение?
осудят и в том и в другом случае, в этом можешь не сомневаться :)
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746528Сообщение Елена155

олеся писал(а):Послушайте, а многих эта девочка заразила в детском доме??
+100000
Тётушка писал(а):У малышки же не ядовитые зубы!
:D
В быту риски минимальны. я двоих вырастила.Но всё же есть,100 процентов никто не даст.
Но правда практически на нуле и при нормальном подходе исключаються.Можно также начать лечение девочки.
Но...я вижу Вы не очень готовы и Вами движет страх,а это плохо. Вы можете постоянно бояться,ограждать девочку от детей. Малышка это будет чувствовать,нервничать,Вы тоже будете нервничать. и всё это при всём при том,что как раз первое время в семье должен быть как нельзя покой и мир и Ваше терпение и любовь.
а самое страшное это взять ребёнка а потом вернуть,что не справились!
Скажу честно поступок благородный,даже одно желание приносит уважение,но если бы я так боялась,я бы не взяла,потому как Вы её возьмёте страх только усилиться,к этому надо быть готовым изначально,а не ошибочно думать что всё потом образуеться и страх испариться. А если нет? Девочку обратно? Подумайте.Удачи Вам.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
Наталья
-
-
Сообщения: 13493
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 18:49
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746537Сообщение Наталья

safosa
Никто вас не осуждает, что вы!!!
Если бы я решила взять ребенка, я бы в первую очередь поинтересовалась всеми анализами, но то опыт, которого у вас нет слава Богу.
Риск небольшой, как уже писали. Но он есть. Вы и старший ребенок, если его предупредить, вне опасности. Всего лишь не контактировать с кровью девочки. Если понадобится заклеить/обработать ранку, перчатки тоже одевать не обязательно. Сложнее с малышами, им ведь не объяснишь...
У меня была паранойя по поводу детского сада. Дочь ходила в сад, а у меня была паника, а что если в группе есть больной ребенок :]54 Я с младенчества и сейчас ее стращаю, что кровь чужая может быть опасна, никаких общих маникюрных приборов ни с кем! Если из сада она приходила с битой коленкой, я тут же расспрашивала как и чем воспитатель обрабатывала ранку. Вот такая паранойя :]54 чего уж говорить о вас.
Но выход есть. Гепатит лечится. Можно взять девочку и подарить ей счастье быть любимой. Но вы должны выбросить все страхи из головы и почувствовать уверенность. За малышами следить, старшему все объяснить. Но да, это ответственность, очень серьезная :]09 Но вы должны хотеть этого... Жалко маленькую, но она кроха, она заубдет вас через какое-то время. Как сложится жизнь-не известно, но как она сложится у нее, если вы ее возьмете и будет бояться этого ребенка? Наверное, это еще хуже.
Но к вопросу присоединяюсь. Скольких она заразила в детском доме???? Вам это пища для размышлений-)

У всех тут семьи, дети. Есть семьи, где болен один ребенок, второй здоров. Есть семьи, где супруги заразили друг друга, но таких единицы. Решение в любом случае ваше.
1ПВТ янв-окт 2009г.неответ.
2ПВТ с 13.04.12 по 30.05.13. ПегИнтрон 80,ребетол 800, плацебо-неответ.
С 23.07.12 Боцепревир и мой первый МИНУС в 16 нед.Теперь УВО!
Только привыкну жить хорошо, как тут же становится еще лучше
.
Detochka
Наливочка
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:24
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Заражение от ребенка к ребенку, возможно ли?!

Сообщение: # 1746539Сообщение Detochka

Тетушка, +100500

Послушайте, так же может до абсурда дойти!
Я вот, как мать своих детей, больная гепсом, имею ли я право подвергать своих детей заражению??? Пойти и застрелиться, чтоли? Пусть лучше сиротами растут, чем гепсом заразятся??? :]85
safosa
Если появились сомнения - не надо брать девочку. имхо. А в возможное заражение в быту я не верю совсем.
465500 IU/ml. IL28b CT/TG; F-0 (фиброскан).
Тройная ПВТ в Германии с 31.05.2013: copegus+pegasys+victrelis.
Минус спустя два года!
viewtopic.php?f=25&t=54145
Закрыто

Вернуться в «Поговорим?»