Выбор схемы Вич+ГепС/ Подскажите

Проблемы, особенности обследования и лечения.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Fashion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 16:33
Генотип: 2
Откуда: Екатеринбург
Gender:
Возраст: 32

2 ген ГепС, собираю информацию!

Сообщение: # 1905067Сообщение Fashion

Всем доброго времени суток!
Сегодня 16.06.2014 моя жизнь так же изменилась до и после. Сделала экспресс тест на гепатит С - положительно.
В голове хаус. Состояние - ступор. Откуда? бурная юность 17-18 лет охота все попробовать и стать взрослой. Никого не виню - кроме себя. Один вопрос, Что делать сейчас и теперь? Ведь мне всего 22!!!!
Состояния безнадеги и апатии меняется до желанию прямо сейчас всё бросить и срочно бежать лечиться...
Но в голове все крутятся вопросы: лечиться? а как срочно? а вдруг нет времени ждать? А как я перенесу терапию? а вдруг не поможет и я умру в 30 лет от цирроза? Смогу ли попасть в какую - то целевую программу или только за свой счет? Что делать с личной жизнью? Кому я "такая" нужна? Кому сказать, как отнесутся друзья, родители....... В общем, очень страшно.....
Про анализы: лечилась по другому поводу, сдавала биохимию выявили высокий АСТ И АЛТ. Терапевт попросила сдать на гепатиты и вич - что бы ни мучиться от ожидания сделала экспресс тесты. Больше ничего не сдавала. Симптомов никаких нет.
Биохимия: билирубин общий 4,46
билирубин прямой 66,9
холестерин 12,6
АСТ 89,4
АЛТ 129,4
О чем это говорит? Фиброз уже начался? Боюсь обследоваться дальше.....
Простите за сумбур, на душе тяжело. Надеюсь от Вас на поддержку и плодотворное общение)
Пока итог один: с наркотиками слава богу покончено давно (да и было всего 3 раза и на уровне, а как это? и что это такое) здоровый образ жизни и полное исключение алкоголя, ну и конечно же поиски врача и т.д....Будем бороться!!!!!!!!
colibri
-
-
Сообщения: 15664
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:46
Генотип: 1
Возраст: 59

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1905074Сообщение colibri

Ксюшечка,привет! Такие чувства испытывает каждый,когда узнаёт о своём диагнозе! Главное без паники,цирроза у тебя по-любому нет,фиброз развивается не так быстро,это медленный процесс.Пройдёшь фиброскан и станет легче,ну и другие анализы- на генотип,ПЦР количествен.,тогда и можно говорить о лечении! Или можно будет подождать новых препаратов без побочных эффектов.Cообщай результаты,ничего страшного ещё не происходит.Cо мной бабушка сидела в очереди на эластометрию,ей 94 года,а она только узнала,что у неё гепатитС и цирроз.Представляешь? Буду следить за твоим дневничком,будь умницей,всё будет хорошо :-)
УВО 52-
Старт 11.07.2014 финиш 8.05.2015 г.,Пег+риб+Соф, ф0-1.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1905083Сообщение Alemadasja

Ксения Fashion писал(а):О чем это говорит?
О воспалительном процессе печени.
Сдавай комплекс анализов, и лечись. Ты молодая - пролечишься и забудешь, еще все будет.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Angelo4ek
.
.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:50
Генотип: 2

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1905116Сообщение Angelo4ek

Без паники, это поддается лечению. Читай дневники, изучай от и до. Иди до обследуйся, анализы на генотип, фиброз и от туда уже плясать. Все здесь выкладывай и тебе обязательно подскажут.
начало 4 апреля 2014 Альтевир 3млн+рибавирин 800 к/д с 12 нед ч/д. 14 сентября 2014 ФИНИШ!
ПЦР 2 недели и далее -"МИНУС"
БВО УВО 4года

Дневничок
Аватара пользователя
omen-73
-
-
Сообщения: 13292
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 19:52
Генотип: 1
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 50

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1905167Сообщение omen-73

Ксения Fashion
Привет! Ты молодец, что пришла на форум! Здесь тебя в беде никто не бросит и помогут всегда и поддержат! Ты молодая, пролечишься и быстро выздоровеешь!
ГепС обнар.02.2012 ТG/TT Ф-1 А-2
1-я ПВТ Пегасис, Рибавирин. НЕОТВЕТ после 24 недель лечения.
2-я ПВТ старт 14.03.14г.Пегасис 180, Рибаверин 1200, Телапревир 6 табл.
Вирусная нагрузка до ПВТ 9.0*10^5
4+6-8-12-24-48-
Мой дневник
Аватара пользователя
Fashion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 16:33
Генотип: 2
Откуда: Екатеринбург
Gender:
Возраст: 32

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1924730Сообщение Fashion

И снова Всем здравствуйте!
Приятно Ваша поддержка, действительно очень помогает. Как не крути, а все проблемы в голове.....
в общем погрустила я, попереживала, похныкала да и взяла себя в руки! Стала Вашим «пассивным» читателем :-) и окончательно уверовала в излечении.
Анализы: ПЦР +; генотип 2 - я так понимаю, это гуд? но без буквы, это плохо? И кстати генотип лучше пересдать в другой лабе или одного раза достаточно? (сдавала в Ситилабе)
Сходила гепатологу, прием 5 минут не поднимая головы (хотя чего я ждала?) выписали фосфоглив :D. но на узи отправили и на том спасибо.
Была у инфекциониста, кстати Вы в курсе что гепатит С так- то не лечится?
Решила однозначно лечиться, генотип поговаривают хороший, так что - кого ждать? :]12
Вопросы такие: скажите какие анализы еще нужно здать, что бы на следующем приеме назначить лечение? (фиброскан, фибротест, количественный и т.д) да денежку лишнию не потратить.
Ну и конечно же - схема. Короткие, длинные? Ваше мнение?(пока в поиске специалиста)
И подскажете по деньгам что? Разная инфа, кто то и 10000т.р в месяц у кого то и 350 за полгода, да я понимаю зависит от схемы, и всё-таки.....
в общем бывалые, выручайте. Видимо судьба у Вас такая, спасать запутавшиеся души) :]80. Без Вашего опыта, никак....
Аватара пользователя
_Мила_
...
...
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 03 май 2013, 19:39
Генотип: 2 был
Откуда: Самарская обл.
Возраст: 46

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1924749Сообщение _Мила_

:]80 привет))
Генотип самый "лучший", без буквы и ладно, не имеет она никакого значения.
Лучше пересдать, конечно...Для подстраховки. Я вот не пересдала и очень жалею об этом.
Если думаешь лечиться в ближайшее время, то на фиброскан можно и не тратиться.
Стоимость лечения от 50 до 150 тысяч за курс. Я, например, отлечилась за полтинник (короткими), не пришлось даже напрягаться.
Альтевир/Рибавирин
4 нед., 8 нед., 12 нед., 24 нед. -МИНУС
через 3, 6 мес., 1, 2, 3 года -МИНУС
УВО :)
Мой дневничок
Аватара пользователя
Fashion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 16:33
Генотип: 2
Откуда: Екатеринбург
Gender:
Возраст: 32

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1924785Сообщение Fashion

_Мила_
Как раз читаю твой дневник) Я так понимаю можно поздравить с окончанием терапии? :]51 Как ты? Как в общем перенесла?
Почему пожалела :]44
Количественный стоит сдавать?
Аватара пользователя
deri
,
,
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:15
Генотип: 1
Откуда: Екатеринбург

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1925034Сообщение deri

Ксения Fashion
Привет :]80
Количественный стоит сдавать перед самым началом лечения (когда определишься с врачом, со схемой) что бы следить за понижением нагрузки.
Короткими лечиться или длинными... Это, прежде всего (если будешь лечиться за свои) вопрос финансов. Длинные чаще (тут сложно говорить наверняка, у всех индивидуально) переносятся легче, но на форуме полно людей, которые и короткие неплохо переносили.
Правильно сделала, что сюда пришла. Здесь помогут, поддержат, терапия пролетит-незаметишь ;] Ты такая молодая, да и настрой хороший-позитивный и бодрый :]74
Бесплатно тебя примут, только врачи в гепцентре 40ой. Не смогу подсказать по личностям, кто там лучше, общалась только с Ошмариной, когда ходила беременной и не лечилась ещё. Ничего плохого (впрочем и хорошего) сказать про неё не могу.
HCV обнаружен 2001 г., F 0 (2012г. фиброскан)
ПВТ с 30.10.2012 по 30.09.2013
пегасис 180мг + ребетол 1000мг
4 нед (-)... 40 нед (-) 4 и 8 месяцев спустя, минус

Дневник viewtopic.php?f=25&t=51056
Аватара пользователя
_Мила_
...
...
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 03 май 2013, 19:39
Генотип: 2 был
Откуда: Самарская обл.
Возраст: 46

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1925189Сообщение _Мила_

Ксения Fashion писал(а):Как раз читаю твой дневник)
смайлы глюкнули, он теперь почти не читабельныйИзображение
Ксения Fashion писал(а):можно поздравить с окончанием терапии?
:-) 31 заходи в гости, бум праздновать Изображение
Перенесла норм. Всё терпимо, так что побочек не бойся ;]
Ксения Fashion писал(а):Почему пожалела
потому что думается :]53 ошибки в генотипировании бывают, к сожалению....
лучше пересдай.
Ксения Fashion писал(а):Количественный стоит сдавать?
на старте лечения. Сейчас смысла нет.
Чем планируешь лечиться?
Альтевир/Рибавирин
4 нед., 8 нед., 12 нед., 24 нед. -МИНУС
через 3, 6 мес., 1, 2, 3 года -МИНУС
УВО :)
Мой дневничок
Аватара пользователя
Fashion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 16:33
Генотип: 2
Откуда: Екатеринбург
Gender:
Возраст: 32

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1925243Сообщение Fashion

Оооооххх _Мила_ чем лечиться, вот это вопрос.....
Сегодня весь день в теме разбираюсь, форумы все читаю, голова уже пухнет :]54
Но, думаю рискнуть! Пойти на коротких, если ужь не будет «-» на 12 неделе, перейду на длинные....
Думаю Альтевир ( ужь очень много тех, кто на форуме им пролечился, даже с 1 генотипом) либо Реаферон. Конечно хотелось бы Роферон - А (он же оригинальный?) но цена, 1000р за укол (если я правильную инфу о цене нашла) вообще не вдохновляет.
Ну и Ребетол, от рибавирина побочек много, думаю тут не экономить, или не принципиален производитель? По дозировке тоже вопрос: по стандартам 800мг или все таки по весу?
И я так понимаю стандартов лечения короткими нету, сдесь полная импровизация :]bee
Так же хотела у Вас девчонки совета просить. На основании чего врач схему прописывал?
К/д до первого минуса, потом ч/д или 3 месяца к/д потом ч/д, у всех по разному.....
Пока что такие мысли в воспаленой голове, ну конечно же что ещё врач скажет.
Как всегда, одни вопросы без Вас дорогие мои никак :]80

Кстати нужно прививку от гепатита С делать?
Аватара пользователя
_Мила_
...
...
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 03 май 2013, 19:39
Генотип: 2 был
Откуда: Самарская обл.
Возраст: 46

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1925247Сообщение _Мила_

Ксения Fashion писал(а):Пойти на коротких, если ужь не будет «-» на 12 неделе, перейду на длинные
С нашим генотипом минус ДОЛЖЕН быть в 4 недели. В 12 это для 1 гены.
Всё зависит от финансовых возможностей. Альгерон не рассматривала? в 150 тысяч за весь курс уложишься. Если не потянешь, то Альтевир. Тоже не плохо. Немного напрягает колоть к/д, но тут без вариантов...Первые 3 месяца надо. Вот мнение врача:

схема введения ИФН через день приводит к успеху при генотипе 3 только в 50% случаев, тогда как ежедневная схема введения превышает 80%. Так что очень советую вводить альтевир каждый день, хотя и вероятность плохой переносимости повышается тоже

_________________
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
Клиника гепатологии и гастроэнтерологии "Медэлит" 8 (495) 646-07-47

Покопайся во врачебном разделе, там часто задают вопросы по схеме лечения.
Ксения Fashion писал(а):Ну и Ребетол, от рибавирина побочек много, думаю тут не экономить, или не принципиален производитель?
Не знаю...Кто как говорит, расходятся мнения. Я пью самый дешевый рибаверин Северной звезды. Ни разу не тошнило с него, кашля тоже нет, но кожные траблы (впрочем, я аллергик, так что была к этому готова)
Считается, что Ребетол более очищенный. В общем, тут опять же вопрос в финансах. Активное действующее вещество во всех рибах одно.
Ксения Fashion писал(а):На основании чего врач схему прописывал?
Существует официальная схема лечения. Но она устарела. И малоэффективна. Так что если короткими, то к/д 12 недель. Потом ч/д. Нам возвраты не нужны.
Рибы только по весу, никаких 800.
Ксения Fashion писал(а):нужно прививку от гепатита С делать?
от С прививки не существует. Ты наверное В имела в виду? Я после теры сделаю. Можно и до. Во время лечения не рекомендуют.
Альтевир/Рибавирин
4 нед., 8 нед., 12 нед., 24 нед. -МИНУС
через 3, 6 мес., 1, 2, 3 года -МИНУС
УВО :)
Мой дневничок
Аватара пользователя
omen-73
-
-
Сообщения: 13292
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 19:52
Генотип: 1
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 50

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1925573Сообщение omen-73

Ксения Fashion
Если хочешь, пересдай на генотип еще раз.
Если пойдешь на коротких, то колоть надо каждый день, и стараться продержаться как можно дольше, но конечно смотря по состоянию организма. Я разный Рибавирин принимал, разницы по самочувствию не заметил. Перед первым уколом сдай количественный анализ, чтобы в процессе лечения контролировать вирусную нагрузку. Сделай фиброскан, узи внутренних органов, ОАК, Биохимию, Алат и Асат, Т4, ТТГ, Т3.
Раз тебе врач прописал фосфолигив, то значит толкового лечения она тебе вряд ли назначит, так как гепатопротекторы это фуфломицин и при Гепатите, как мертвому припарки, а на лечении их принимать вообще нельзя.
ГепС обнар.02.2012 ТG/TT Ф-1 А-2
1-я ПВТ Пегасис, Рибавирин. НЕОТВЕТ после 24 недель лечения.
2-я ПВТ старт 14.03.14г.Пегасис 180, Рибаверин 1200, Телапревир 6 табл.
Вирусная нагрузка до ПВТ 9.0*10^5
4+6-8-12-24-48-
Мой дневник
Аватара пользователя
Fashion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 16:33
Генотип: 2
Откуда: Екатеринбург
Gender:
Возраст: 32

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1954843Сообщение Fashion

Всем привет!
Спасибо за советы!!!
Про прививку от гепатита С, я наверно от переизбытка информации, подумала...)
Тут ещё нюанс возник, сдавала на генотип в ситилабе определили 2 ой , через месяц пошла по направлению в поликлинику сдавать, написали генотипирование невозможно, это как так :]54
Оборудование разное по чувствительности?

И девочки кто с 2 лечился, короткими, по весу что-то убавилось?

А ещё. Узи брюшной полости - всё ОК, никаких изменений. Только небольшое светлое пятно 8 мм, узист не смогла определяться толи Кальцинат, толи Гемангиома. Мне стоить переживать? :]09
Второй
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 19:27
Возраст: 50

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 1959049Сообщение Второй

Fashion писал(а):сдавала на генотип в ситилабе определили 2 ой , через месяц пошла по направлению в поликлинику сдавать, написали генотипирование невозможно, это как так
Бывает, когда кол. вируса ниже чувствительности оборудования лабы.
Пересдай позже, генотип важная штука.
Аватара пользователя
Fashion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 16:33
Генотип: 2
Откуда: Екатеринбург
Gender:
Возраст: 32

Re: И Я теперь с Вами!

Сообщение: # 2239473Сообщение Fashion

Друзья! Всем привет! :]49 уххх, сколько времени прошло, еле свою тему нашла!
Прошлый заход, полностью изучив проблемы лечения ГепС, приняла для себя решение, ЖДАТЬ, в основном это было связано с побочными эффектами интерферонов.
Еще тогда, изучая записи форумчан, столкнулась с мнением что 2 генотип является очень губительным для организма, т.к на его фоне развивается множество хр.заболеваний. Не знаю так это или нет, но на данный момент имею: Деформирующий остеоартроз правого коленного сустава 1-2 степени, Гастроэзофагеальная рефлаксная болезнь, хр.гастрит, ВСД с мигреноподобными пароксизмами. Черт! как то для 24 лет это многовато. Виной ли всему Гепатит, не знаю :]82 :]82 :]82 но, печально. Кстати, ГепСу, уже 8 лет, так то это срок.....
Короче, вопрос о лечении стал ребром! Уже второй день изучаю информацию по безинтерфероновой терапии, приятно удивлена ценами на дженерики.
Возникло много вопросов, помогите пожалуйста, разобраться:

- Безопасно ли использовать индийские дженерики? Действительно ли они ничем не уступают оригинальным препаратам? Интересно именно Ваше мнение, статьи про биоэквивалентность я читала..

- Почему данных дженериков нет в продаже в России? (так и не смогла понять)

- В продаже несколько брендов, разных производителей (Цена разнится в 50$) чем все друг от друга они отличаются? Какой лучше, либо хуже, как понять.

- Схема для 2 генотипа (вообще мало инфы). Правильно ли я поняла: Соф + Рибы, либо Соф + Дак = 12 недель? Какая схема слабее? В чем разница? Как по побочкам? все таки рибы.В схему с пегами подключать нельзя тройную? Сколько тогда продолжительность терапии?

- Побочки, полное отсутствие? (сравнивая с теме же интерферонами)


Очень жду Ваших ответов!!!!
Заранее огромное спасибо! :]80
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: 2 ген ГепС, собираю информацию!

Сообщение: # 2239501Сообщение Alemadasja

1. Действительно ничем не уступают оригиналам. По крайней мере пока никто разниц не заметил.
2. В России зарегистрированы оригиналы, патент не позволяет продавать дженерики.
3. Все одинаковые. Все дженерики производят 2 фабрики, под несколькими брендами.
4. Соф+Дак на 12 недель саая эффективная. Теоретически и соф+риб равноценная. Но в России встречается генотип 2к/1б рекомбинантный, который лабы определяют как 2-ой, потому на схеме соф+риб может быть возврат. Лучше идти в таком случае на мультигенотипной схеме.
5. Головная боль. Изменения давления. И некоторые мелочи.
Fashion писал(а):хр.гастрит,
хеликобактер лечила?
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Fashion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 16:33
Генотип: 2
Откуда: Екатеринбург
Gender:
Возраст: 32

Re: 2 ген ГепС, собираю информацию!

Сообщение: # 2239648Сообщение Fashion

Alemadasja, привет!!! Спасибо за ответы
Лучше идти в таком случае на мультигенотипной схеме.
Это Соф+Дак = 12 недель?
хеликобактер лечила?
Жду результатов биопсии. Пока не занималась лечением, все как то в один момент навалилась :]77
LEXA01
.
.
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:19
Генотип: 3b
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 83

Re: 2 ген ГепС, собираю информацию!

Сообщение: # 2239650Сообщение LEXA01

Fashion писал(а):Это Соф+Дак = 12 недель?
да
Аватара пользователя
Fashion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 16:33
Генотип: 2
Откуда: Екатеринбург
Gender:
Возраст: 32

Re: 2 ген ГепС, собираю информацию!

Сообщение: # 2239658Сообщение Fashion

да
LEXA01, еще момент! Как нужно заказывать? Отдельно что бы по таблеткам были соф и дак, или что бы в одной таблетке всё было (Соф+Дак индия) Чем они отличаются, дозировка?

== 25 апр 2016, 12:42 ==

Ребята, у меня еще вопрос.
А кто у Вас ведет лечение данными препаратами? Кто схему расписывает и дозировки?
Когда я поднимала этот вопрос в Гастро-центре, мне ответили, что из-за меня сидеть не собираются :]44
Ответить

Вернуться в «Коинфекция HCV & HIV (вирус гепатита С и вирус иммунодефицита человека)»