Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306166Сообщение kargyraa

Ekib
Стоило Ленке Павловне со своим провокационным вопросом влезть в Вашу тему, как в Вас опять поселилось сомнение в эффективности терапии! :-)
То, что она спрашивала, к Вам не относится, поскольку касается не случайной выборки пациентов, а тяжёлых случаев цирроза и/или неответа на предыдущую терапию. Причём даже неудачный интерфероновый опыт особо не влияет на эффективность схемы соф/вел - главное, чтоб до соф/вела не было неудачных попыток лечиться хоть какими-то ингибиторами. Неудача на современной инготерапии - вообще явление редкое. (В реальных условиях 5-10%, причём включая тех, кто регулярно пропускал приём таблеток, кололся, уходил в запой.) Основная масса потерпевших такую неудачу на инготерапии - люди специфические: с высоким фиброзом, с проблемами с иммунитетом (включая ВИЧ). Да, в группе уже потерпевших неудачу на инготерапии соф/вел имеет серьёзно сниженную эффективность. Но это не случайная выборка пациентов: судить об эффективности соф/вела строго по этой выборке - это всё равно как придти на шоу сиамских близнецов и сделать вывод, что большинство людей на планете - сиамские близнецы!
Ориентировочно осенью будущего года может стать доступным дженерик соф/вел/вокса, который нацелен на перелечивание неответов на инготерапию предыдущих поколений, то бишь как раз на группу "сиамских близнецов", но и он не даёт 100% эффективности - и после него есть непролечившиеся лица!
В будущем году также пройдёт регистрацию глекапревир/пибрентасвир, но:
во-первых, его для максимальной эффективности надо сочетать с софосбувиром, а исследований такого трипла ещё не было, хотя потенциально соф+глекапревир/пибрентасвир - сильнейшая пангенотипичная схема на многие годы;
во-вторых, неизвестна доступность глекапревир/пибрентасвира в дженериках.
Помимо того, что ждать всей этой радости придётся минимум год, третий ингибитор в схеме - не такая уж и радость: превиры имеют свои побочки, да и вообще - лишняя химия в организме.

Так что лечитесь здесь и сейчас. Вот если вдруг что-то пойдёт не так, тогда и задумаетесь о перелечивании через год, а заранее себя не накручивайте.
Аватара пользователя
Ekib
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 07:59
Генотип: 3 ab
Откуда: Челябинск
Возраст: 43

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306175Сообщение Ekib

kargyraa, благодарю за слова поддержки. В общем-то сомнений особых нет, у меня терапия без вариантов, только до победного! Ибо обещал дочкам и жене через пять лет переезд в Краснодарский край. А для этого необходимо как минимум, чтобы я был здоров ;) Сейчас в основном займусь сбором информации, предшествующей терапии, т.е. установлю степень фиброза, получу официальный диагноз для заказа препаратов (чтобы не было проблем с таможней) и т.д. и т.п. На все эти телодвижения необходимо время, так как живу не в самом городе и приходится к каждому специалисту ожидать запись на прием до двух недель... Можно конечно все делать платно, но судя по информации полученной на форуме, овчинка выделки не стОит... Поэтому ожидание затягивается немного... Но в любом случае, спасибо Вам за консультации и всем откликнувшимся за моральную накачку, доброе слово дорогого стОит!
✶ Диагноз: Гепатит С, генотип 3 a/b, F0 (3,3 kPa)
✶ Стаж: с 2003 (остеосинтез обеих ног)
✶ Схема лечения: еще не определился...
✶ Начало лечения:
✶ Окончание лечения:
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306249Сообщение kargyraa

Ekib
На случай чего имейте ввиду, что Abbvie официально объявила об инициировании клинических исследований схемы софосбувир+глекапревир/пибрентасвир:
viewtopic.php?p=2306243#p2306243
Пибрентасвир - единственный ингибитор копиразы, которому не страшен "троечный" мутант Y93H: он сильнее и дака, и вела.
Так что непролеченным Вас фармгиганты не оставят. :-)
Аватара пользователя
Ekib
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 07:59
Генотип: 3 ab
Откуда: Челябинск
Возраст: 43

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306255Сообщение Ekib

kargyraa, это хорошо, но опять же вопрос по дженерику... Будет он или нет?
✶ Диагноз: Гепатит С, генотип 3 a/b, F0 (3,3 kPa)
✶ Стаж: с 2003 (остеосинтез обеих ног)
✶ Схема лечения: еще не определился...
✶ Начало лечения:
✶ Окончание лечения:
Ленка Павловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 7674
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 08:22
Генотип: 1
Откуда: Северо-Запад
Возраст: 53

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306397Сообщение Ленка Павловна

kargyraa писал(а):Стоило Ленке Павловне со своим провокационным вопросом влезть в Вашу тему
Не перекладывайте с больной головы на здоровую, в чем же его провокационность??
И что это за "влезть"? фу
Вам больше не от чего оттолкнуться, чтобы развить тему?

Ekib, удачного выбора и успешного лечения!
F-0 в 2011; СТ; 10^6; ПВТ с 14.03.2014, пег180 и риб1200 с 4-й недели; с 36 недели Simeprevir
4 + , 12нед 10^4 ; 16 нед и дальше минус

Терапия 53 недели. Закончена 20.03.2015. УВО.

Мой дневник
Аватара пользователя
Ekib
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 07:59
Генотип: 3 ab
Откуда: Челябинск
Возраст: 43

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306403Сообщение Ekib

Ленка Павловна, спасибо, все нормально!
✶ Диагноз: Гепатит С, генотип 3 a/b, F0 (3,3 kPa)
✶ Стаж: с 2003 (остеосинтез обеих ног)
✶ Схема лечения: еще не определился...
✶ Начало лечения:
✶ Окончание лечения:
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306405Сообщение kargyraa

Ленка Павловна
Честно, даже и не думал обидеть. :]80
Ленка Павловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 7674
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 08:22
Генотип: 1
Откуда: Северо-Запад
Возраст: 53

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306423Сообщение Ленка Павловна

kargyraa, а я и не обижалась :-)
F-0 в 2011; СТ; 10^6; ПВТ с 14.03.2014, пег180 и риб1200 с 4-й недели; с 36 недели Simeprevir
4 + , 12нед 10^4 ; 16 нед и дальше минус

Терапия 53 недели. Закончена 20.03.2015. УВО.

Мой дневник
sergant
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2016, 16:29
Генотип: 3
Возраст: 56

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306668Сообщение sergant

kargyraa ,прошу прощения,за то , что залез в чужую тему, я как раз такой экземпляр, который пролечился Соф+Дак 12 недель, генотип 3, на тот момент ф-0,не пропускал, не пью, не курю, спорт постоянно.Через две недели после начала терапии - минус,через полгода после окончания -плюс. Схема соф/вел,я так понимаю,не даёт гарантии при рецидиве? Что бы начинать выбор терапии, нужно точно знать мутацию вируса и ждать конкретно под эту мутацию препаратов? Вопрос, если позволите, как узнать свою мутацию, если я не из Москвы?
Ira1978
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 05:26
Генотип: 3
Откуда: Кемеровская область
Возраст: 45

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306857Сообщение Ira1978

sergant
Извините, 2 вопроса (тема-то больная...)
1. После лечения сдали анализ только через пол года?
2. Повторное заражение исключаете?
генотип 3, наивная
АЛТ 27, АСТ 33
F0-F1 6,5 кПа
ПВТ с 01.09.2016 по 23.11.2016 Соф+дак (Индия)
Дневник
3н+(КДЛ)
4н-(ИНВИТРО)
6н-(КДЛ)
8н-(КДЛ)
12н-(КДЛ)
УВО 2 года
sergant
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2016, 16:29
Генотип: 3
Возраст: 56

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306892Сообщение sergant

Повторное заражение исключено абсолютно. Анализ сдал через полгода потому,что врач, после рекомендации соф+дак был уверен в излечении,так как ни у одного пациента ни одного возврата не было.Терапии до этого не было.Болел ,я так думаю, лет десять,был у зубника лет десять назад.До этого у меня даже карточки не было,я не в больницах не был, ни кровь не здавал.И за десять лет ф-0,то есть , все посчитали,что я легко справлюсь. Есть правда жировой гепатоз и заболел то ли гриппом ,то ли ОРЗ на втором месяце лечения. Я вот думаю, может грипп подкосил иммунитет.
Ленка Павловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 7674
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 08:22
Генотип: 1
Откуда: Северо-Запад
Возраст: 53

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306894Сообщение Ленка Павловна

sergant
Может перенесем ваш вопрос в отдельную тему в раздел "Советы бывалых"?
а попозже она же и дневником станет ;]
F-0 в 2011; СТ; 10^6; ПВТ с 14.03.2014, пег180 и риб1200 с 4-й недели; с 36 недели Simeprevir
4 + , 12нед 10^4 ; 16 нед и дальше минус

Терапия 53 недели. Закончена 20.03.2015. УВО.

Мой дневник
Ira1978
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 05:26
Генотип: 3
Откуда: Кемеровская область
Возраст: 45

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306906Сообщение Ira1978

Может перенесем ваш вопрос в отдельную тему в раздел "Советы бывалых"?
Согласна! Только вы sergant ,пожалуйста, не теряйтесь! Всех, кто лечится и пролечился недавно волнуют эти "может"...

-- 27 окт 2016, 12:48 --

sergant
Ну и не отчаивайтесь! Наука не стоит на месте, надеюсь очень скоро будут доступны лекарства для перелечивания тройки. :]80 Все будет хорошо!
генотип 3, наивная
АЛТ 27, АСТ 33
F0-F1 6,5 кПа
ПВТ с 01.09.2016 по 23.11.2016 Соф+дак (Индия)
Дневник
3н+(КДЛ)
4н-(ИНВИТРО)
6н-(КДЛ)
8н-(КДЛ)
12н-(КДЛ)
УВО 2 года
Аватара пользователя
Ekib
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 07:59
Генотип: 3 ab
Откуда: Челябинск
Возраст: 43

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2306926Сообщение Ekib

Ну, в общем продолжение эпопеи...
Побывал у инфекциониста. Назначила повторную биохимию с печеночными пробами и фиброскан с гепатологом. Все пройти надеюсь завтра. На вопрос о схеме лечения, ответ: интерферон+рибавирин, 24 недели... По поводу дженериков замахала на меня руками, типа получишь такую резистенцию, что больше никогда не вылечишься. Думаю, ладно, спрашиваю: а если оригиналом лечиться? Ответ расставил все точки над i: «Ну, Викейрой можешь попробовать...» С третьим генотипом... Короче завтра еще уточню у гепатолога несколько вопросов и буду определяться со схемой терапии, соф+дак или все таки соф+вел. Если у кого есть мысли по данному поводу, прошу совета!
✶ Диагноз: Гепатит С, генотип 3 a/b, F0 (3,3 kPa)
✶ Стаж: с 2003 (остеосинтез обеих ног)
✶ Схема лечения: еще не определился...
✶ Начало лечения:
✶ Окончание лечения:
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2307026Сообщение kargyraa

sergant писал(а):Схема соф/вел,я так понимаю,не даёт гарантии при рецидиве? Что бы начинать выбор терапии, нужно точно знать мутацию вируса и ждать конкретно под эту мутацию препаратов? Вопрос, если позволите, как узнать свою мутацию, если я не из Москвы?
"Трёшка" сравнительно небогата на клинически значимых мутантов. После даклатасвира почти наверняка остался мутант Y93H. Из всех асвиров только пибрентасвир гарантированно справляется с данным мутантом - следите в будущем году за новостями, авось дженерик глекапревир/пибрентасвира выйдет.
Терапия последней надежды софосбувир+глекапревир/пибрентасвир не будет нуждаться в предварительном анализе на мутации резистентности, поскольку она равномернее и эффективнее других схем бьёт по мутантам всех генотипов. Не справится она - туши свет. Вот тогда начнутся пляски с неконвенционными схемами и точечным подбором ингибиторов под недобитые мегатриплом мутанты, возможно даже, с добавлением интерферонов. Но Вам лучше об этом не думать.
Касаемо гилеадовского трипла соф/вел/вокс как схемы для перелечивания. Согласно проходящим КИ, не даёт она 100%-ной эффективности! С какой эффективностью соф+глек/пиб возьмёт совелвоксовских мутантов, неизвестно. У гилеадовского трипла есть только одно преимущество перед гилеадо-эбботовским триплом: в дженериках должен появиться раньше. (Второе преимущество - монотаблеточность, но для схемы последней надежды это уже неважно.) Если выяснится, что глекапревир/пибрентасвир в дженериках долго не появится, тогда будете лечиться соф/вел/воксом. Если же будет возможность обождать с перелечиванием, то лучше бомбить по вирусу наверняка. Чем больше неудачных заходов на терапию, тем вирус злее.
Ekib писал(а):Ну, Викейрой можешь попробовать...» С третьим генотипом...
Если выкинуть из Викейры дасабувир и добавить софосбувир, то схема получится для "тройки" даже эффективнее соф+дака. Но нахрена за такие деньги жрать схему из четырёх-пяти ингибиторов, включая древнющий токсичный ритонавир из арсенала ВИЧ-терапии 90-ых, когда с вирусом лучше и дешевле справляется дженерик дабла соф/вел?
Ekib писал(а):буду определяться со схемой терапии, соф+дак или все таки соф+вел. Если у кого есть мысли по данному поводу, прошу совета!
Выше в теме отметился sergant - у него как раз возврат после соф+дака на "трёшке" с F0. На форуме есть ещё несколько "троечников" без цирроза, получивших на соф+даке возврат. Какие ещё мысли нужны?
Если же хотите получить статистику по сопоставлению схем соф+дак и соф/вел в реальных условиях рутинного пролечивания десятков тысяч пациентов, то ждите через года 1,5 новых материалов от минобороны США по лечению гепатита С у ветеранов наподобие этого:
viewtopic.php?p=2285793#p2285793
sergant
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2016, 16:29
Генотип: 3
Возраст: 56

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2307057Сообщение sergant

Был сегодня у врача, он мне показал последние схемы лечения (так он их назвал), моя схема выглядит так: соф-вел-риб 24 недели.Я не знаю, что это за схемы, но они распечатаны в форме таблицы по всем вариантам генотипа.А вирус действительно становится злее, раньше такого дискомфорта не было в правом подреберье, надо идти на фиброскан. Пришли к выводу, если здоровье позволит, ждать.В связи с этим вопрос,чем лучше всего прокапываться ,а то у нас в больнице выбор не велик, ребоксин и октолипен, от фосфоглива давление.

P.S. Вы знаете, я не переживаю и как это не парадоксально звучит ,но я благодарен вирусу ,в какой степени.Произошла масштабная переоценка ценностей.
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2307065Сообщение kargyraa

sergant писал(а):Был сегодня у врача, он мне показал последние схемы лечения (так он их назвал), моя схема выглядит так: соф-вел-риб 24 недели.
Ну да, у европейцев в EASL2016 эта схема имеет место быть. Эффективность перелечивания "тройки" по данной схеме - 75%. Готовы рискнуть в случае непопадания в число 75% счастливчиков приобретением новых мутантов резистентности?
По всему видно, что из всей инструкции EASL2016 Ваш лечащий врач освоил только таблички со схемами, иначе бы знал, что наивысшим приоритетом пользуется рекомендация неудачи на инготерапии ничем не перелечивать в ожидании одобрения специально заточенных под это схем.
Ожидаемые приоритетные схемы перелечивания для всех генотипов:
№1: соф+глек/пиб;
№2: соф/вел/вокс.
sergant
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2016, 16:29
Генотип: 3
Возраст: 56

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2307074Сообщение sergant

Нет, сейчас рисковать не буду .Обязательно свою историю буду описывать. Спасибо вам за такую информативную поддержку. Стесняюсь спросить, вы врач?
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2307082Сообщение kargyraa

Нет, не врач, но если тема заинтересовала, могу копать глубоко. :-)
Аватара пользователя
Ekib
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 07:59
Генотип: 3 ab
Откуда: Челябинск
Возраст: 43

Re: Прошу принять в ряды борцов и победителей.

Сообщение: # 2307102Сообщение Ekib

kargyraa, благодарю, скорее всего так и поступлю, но вот еще вопрос: по соф-даку статистика «троечников» на форуме мало-мальская есть, а по соф-велу никакой... Насколько соф-вел эффективнее соф-дака?
✶ Диагноз: Гепатит С, генотип 3 a/b, F0 (3,3 kPa)
✶ Стаж: с 2003 (остеосинтез обеих ног)
✶ Схема лечения: еще не определился...
✶ Начало лечения:
✶ Окончание лечения:
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»