Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Desex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 16:43

Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538173Сообщение Desex

Всем привет! Парень, 20 лет. Жалоб никаких. Питался вредной, жирной пищей (бутербродики с майонезом, сало жрал, дошираки всякие). Раньше весил 95кг, сейчас 73 при росте 185. Алкоголь попробовал в 18 впервые, выпивал редко (бутылка вина в месяц, или даже еще реже, с перерывами в 4-5 месяцев, не менее). Никогда не курил. Глаза слегка желтоватые, после корвалола и понижения билирубина белеют. 2 года назад на узи выявили увеличенную печень (150 мм, за счет правой доли), а также селезенку (134 мм). Сдал ДНК тест на Жильбера - положительно. Сдал ФГДС, Колоноскопию - гастродуоденит. Дискинезия, перегиб желчного. На днях сдал 2 раза фиброскан на разных аппаратах.

1 аппарат Philipps - 9.3 кПа, F2-F3 фиброз по Метавир
--- спустя неделю ---
аппарат Fibroscan - 7.8 кПа, F1-F2 фиброз по Метавир

Сдал ПЦР на все гепатиты (A, B, C, D, E, G и тд), Эпштейн Барр, Цитомегаловирус - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Сахар - 5.6
Сдал биохимию - повышен непрямой билирубин, из-за этого общий скачет от 35 до 50 за неделю. Сбиваю корвалолом. АЛТ и АСТ в норме. Белок 80, что является нормой но максимальной. (83 отклонение). Планирую сдать на лямблии, ВИЧ, но это думаю на печень не влияет никак. Боли в правом подреберье после жирного иногда случаются.

Сдал УЗИ брюшной полости 3 раза.
1 раз - эхоструктура неоднородная, эхогенность повышена. Диффузные изменения печени. Жировой гепатоз.
--- испугался, пересдал 2 раза в разных клиниках ---
2 раз - эхоструктура однородная, эхогенность в норме. Печень отличная. Хирург с 30 летним стажем делал УЗИ, жирового гепатоза не обнаружено, также как и я не понял причины фиброза на фиброскане.
---
3 раз - эхоструктура однородная, эхогенность в норме. Печень также отличная. Делала кандидат наук. Сказала никакого жирового гепатоза.

Делал МРТ ОБП. Все в норме, все отлично, печень увеличена (150 на счет правой доли + селезенка 134). Был застой желчи, вылечил аллохолом, и дискинезия (прошла вроде).

По скольку я сделал все обследования, я не знаю что делать дальше, и почему у меня фиброз.
Собираюсь сделать фибротест крови за 15 тысяч который в Инвитро, либо биопсию. Но склоняюсь к первому, тк он исследует всю печень, а не локально кусочек, как биопсия. Подозреваю у себя аутоимунный гепатит, либо какие-то отклонения, может даже болезнь Вильсона-Коновалова, либо фиг знает что. Может латентная гепатитная инфекция, либо хронический гепатит. Возможно всетаки печень жирновата, поэтому перехожу на вегетарианство (диета 5). Сейчас пью карсил, думаю попробовать гепа-мерц, но не знаю, надо ли. Гепатологи онлайн сказали что у меня просто плотность может быть высокая, но я им не верю.

Порекомендуйте какие анализы сдать, что еще пройти? Как провериться на склонность к первичному/вторичному биллиарному циррозу? Анализ на антитела геп-В, A? Хочу пройти курс тестостерона инъекционно. Слышал, что форма в таблетках вредна для печени. Что касается инъекционной формы? Что делать дальше касательно исследований?
Cvetnoi87
,
,
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 12:35
Gender:

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538231Сообщение Cvetnoi87

Desex, так у тебя жировой гепатоз скорее всего,или стеатогератит.Из за него жильбер и проявляет себя.Худей но не резко и не жри говна всякого.Что с ферритином и иммуноглобулинами?Фибротест это профукивание денег.Тестостерон тебе нельзя.Причина тому фиброз.Долго описывать ,но он любой токсичен для печени...как то так...ну мое имхо
Desex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 16:43

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538232Сообщение Desex

Cvetnoi87 писал(а): 12 июл 2018, 23:19Desex, так у тебя жировой гепатоз скорее всего,или стеатогератит.Из за него жильбер и проявляет себя.Худей но не резко и не жри говна всякого.Что с ферритином и иммуноглобулинами?Фибротест это профукивание денег.Тестостерон тебе нельзя.Причина тому фиброз.Долго описывать ,но он любой токсичен для печени...как то так...ну мое имхо
Насчет тестостерона можно подробнее? Слышал, что якобы он зажирняет печень, даже инъекционно. Но это не точно. Ферритин и имунноглобулин не сдавал, как и триглицериды, сдам, чтобы наконец выявить жировой гепатоз это или нет. В чем разница между жировым гепатозом и стеатогепатитом? Не от алкоголя точно. Ибо Кузьмичи бухают марафонами до 70 лет солярку, и все у них нормально. Тут видимо в диете дело. Фибротест - профукивание - с этим ничего сказать не могу, не делал, но судя по зарубежным исследованиям, он с 99% заменяет биопсию, так как степень фиброза при биопсии указывает гистолог на свое усмотрение.
dimitri
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 11:00

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538241Сообщение dimitri

Desex, какие то физические проявления в районе печени есть(тянет, боли)? Как с пищеварением?

Насколько мне известно употребление жира, не делает жир в организме. Жир(внешний, внутренний) делает избыток вредных калорий, которые восновном получают из сахара. Злоупотреблял сладеньким? Люди вон сидят на кето диетах жрут одно жирное мясо и худеют.
Cvetnoi87
,
,
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 12:35
Gender:

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538261Сообщение Cvetnoi87

Desex, зачем тебе тестостерон?Он токсичен,он навертывает не один круг,пока метабализируется в организме и навертывает именно через печень...Селезенка и печень может быть увеличена именно из-за Жильбера.
У меня самого Жильбер,правда 6 из 7,но проявления дай боже,и глаза желтоватые слегка,язык желтый все время,как и стул...И тоже ф2,правда мне 31 год.Вот ищу так же причину ф2 этого,чудесным образом печень за три месяца выросла правая доля с 136 мм до 149.Что со мной я не знаю....Как мне объяснял врач стеатогепатит это одно и то же что и жировой гепатоз,не знаю...короче по моему мнению стеатогепатит,это активное воспаление,т.е. повышение трансимназ,а жировой гепато(стеатоз) не обязательно должен быть с повышением трансов.Фибротест рекомендуют делать токма в том слуае когда нет фиброскана в городе...Завтра сам иду на повторное экспертное УЗИ...хз чем все кончиться.Думал у меня гемохроматоз,ибо ферритин был повышен сначала 440,потом 355 стал...сдал ген анализ-все чисто...

Отправлено спустя 16 минут 43 секунды:
Desex, по факту,если покажет все анализы чистые,включая аутоимунку,то остаеться только биопсия и расшифровка биопата у грамотного врача...сам сейчас ищу варианты


Был у одного из ведущих гепатологов Мск в прршлые выходные,она ничего страшного не углядела.Направление на биопсию и мрт даже не дала.Говорит,было у вас воспаление,когда то ,но прошло...норм так ответ...ф2 рассосеться говорит,само :]85
Desex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 16:43

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538338Сообщение Desex

dimitri писал(а): 13 июл 2018, 02:52Desex, какие то физические проявления в районе печени есть(тянет, боли)? Как с пищеварением?

Насколько мне известно употребление жира, не делает жир в организме. Жир(внешний, внутренний) делает избыток вредных калорий, которые восновном получают из сахара. Злоупотреблял сладеньким? Люди вон сидят на кето диетах жрут одно жирное мясо и худеют.
Cvetnoi87 писал(а): 13 июл 2018, 08:35Desex, по факту,если покажет все анализы чистые,включая аутоимунку,то остаеться только биопсия и расшифровка биопата у грамотного врача...сам сейчас ищу варианты
Парни, нашел еще одну такую же, подобную как у нас тему, посмотрите viewtopic.php?t=57187
Cvetnoi87, твоя печень врядли увеличилась за столь короткое время, как тебе известно, заключение УЗИ - всегда индивидуально зависит от самого УЗИста, и от того, как он твою печень видит. Например у меня на УЗИ печень меньше гораздо, чем на МРТ. Просто твой специалист увидел больше, чем увидел предыдущий. Погрешность есть везде, и врядли 2 варианта являются верными - настоящий размер твоей печени где-то по середине между ними.

В общем долго думал я, думал, и кажется стал догонять с чем мы с вами имеем дело.

До появления на этом форуме, я думал, что подобный недуг только у одного меня. Но не тут-то было. Казалось-бы, анализы в норме, гепатитов нет, даже антител нет, ПЦР чистые, УЗИ и МРТ идеальны, но печень увеличена, боли в правом подреберье есть, а билирубин высокий. Сам по себе я очень серьезно отношусь к здоровью, и всегда буду рыть дальше, пока не найду ответ. Так вот. Я нарыл. Вчера я прочитал интересное мнение Cvetnoi87 о том, что Жильбер - не до конца изучен, следовательно может являться экзотическим вариантом наследственной хронической гепатитной инфекции. Эта мысль навела меня на воспоминание, где я стал додумываться, а что, если билирубин - ЯД для печени? Да, тот самый непрямой билирубин, который повышает жильбер - отравляет печень своим токсическим действием. Прочитав информацию по аутоимунному гепатиту я выяснил, что данный вид - хронический, и лечить его нужно ВСЮ ЖИЗНЬ. А лечится он преднизолоном. Так вот, ни у кого из нас (у меня скорее всего тоже) аутоиммунного гепатита нет. НО У ВСЕХ ЕСТЬ ЖИЛЬБЕР, доказанный ДНК тестом. Как вы знаете из научных источников, при Жильбере снизить билирубин может только фенобарбитал (корвалол в таблетках). Начало проявления жильбера возникает в молодости, после 18 и старше, в зависимости от того, насколько силён этот ДНК - лично мне повезло заиметь 7/7 титров в гомозиготной форме - т.е агрессивной. 6/7 - тот же жильбер, но не настолько сильный, но всеравно жильбер. Сдавая биохоимию 2 раза в неделю я заметил, что во время приёма корвалола (фенобарбитала) мой билирубин на низких дозировках составлял 35 ннмоль. Спустя неделю от отказа приёма корвалола - 55 ннмоль. Не знаю, может это и анемия. Так вот. Ближе к делу.

Согласно моей теории - ЖИЛЬБЕР это та же аутоимунная хроническая гепатито-болячка, которую нужно лечить всю жизнь (гасить билирубин корвалолом), иначе есть риск сидеть 24/7 с билирубином под 50 ннмоль, который будет давать возможность фиброзу расти, отравлять печень и при этом безо всяких изменений в анализах (АЛТ, АСТ, ГГТ в норме). В одном источнике я прочитал, что Жильбер может привести к первичному-вторичному биллиарному циррозу печени (если его не лечить наверное), так как обычно у жильберщиков (нас) есть проблемы с желчным и их путями.

Короче, если по русски - Я собираюсь начать эксперимент в течение 3-6 месяцев принимать корвалол (в нем есть фенобарбитал) в таблетках, от 3 таблеток в день (серьезная доза) чтобы забить билирубин в нули, и после провести повторный фиброскан на наличие изменений фиброза. Последние исследования, и в том числе на нашем форуме - можно заметить, что фиброз уменьшается только тогда, когда лечится проблема. Антифиброзных препаратов нет - следовательно нужно лечить проблему. Я предлагаю и вам задуматься над этим, и если интересно принять участие в длительном приёме корвалола с диетой 5 (вдруг есть латентный жир. гепатоз, кто знает), и, конечно же, по возможности дальше обследоваться и выискивать причины. Вдруг именно мы станем открывателями латентных, скрытых влияний Синдрома Жильбера на печень.
dimitri
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 11:00

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538339Сообщение dimitri

На синдром я правда тест не делал. Но сколько я раз проверял билирубин общий и прямой, они у меня в норме. Так что не думаю, что это мой случай.
Desex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 16:43

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538340Сообщение Desex

dimitri писал(а): 13 июл 2018, 15:42На синдром я правда тест не делал. Но сколько я раз проверял билирубин, он у меня в норме. Так что не думаю, что это мой случай.
Рекомендую сделать. Стоит 1000 руб в клинике Гемотест.

При твоих анализах из твоей темы:
Билирубин общий - 17.8
Билирубин прямой - 2.2

Твой билирубин далеко не в норме. Максимум билирубина (общего) - 4 ннмоль. У тебя же он довольно завышен, тем более через непрямой (классичный Жильбер), но не так сильно, как у меня. Это может говорить о том, что твой жильбер занимает 6/7 титров, а не мощные 7/7 как у меня, бери во внимание также погрешность, он может быть и 20.
Cvetnoi87
,
,
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 12:35
Gender:

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538343Сообщение Cvetnoi87

dimitri, на самом деле СЖ не исключает других заболеваний печени.Мне известны случаи с форума,когда люди шли из за повышенного била к врачу и у них находили и СЖ и вир.гепатиты

Отправлено спустя 51 секунду:
Desex, СЖ не приводит к фиброзу.Если есть фиброз,то это гепатит не выявленной этимологии

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Desex, прочти личку
Desex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 16:43

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538344Сообщение Desex

Cvetnoi87 писал(а): 13 июл 2018, 15:56СЖ не приводит к фиброзу
СЖ не приводит. Он приводит к высоко-токсичному билирубину, который вполне может тихо и годами медленно неторопясь отравлять печень развивая фиброз. Мы же не знаем как давно это все у нас началось. Так что эксперимент действительно лишним не будет, раз уж фиброз уменьшается при лечении причины - то это должно помочь, если я буду прав.
dimitri
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 11:00

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538345Сообщение dimitri

Desex, не ты чет не то посмотрел.

Норма для билирубина общего между 5 - 21.
Норма для билирубина прямого 0 - 3.4.

Еще в мочи у меня нет билирубина.
Desex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 16:43

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538346Сообщение Desex

dimitri писал(а): 13 июл 2018, 16:00Desex, не ты чет не то посмотрел.
Сколько лет кстати?
Cvetnoi87
,
,
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 12:35
Gender:

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2538377Сообщение Cvetnoi87

Спасибо всем за помощь,причина как снег на голову..нашлась...у меня сифилис нашли
Desex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 16:43

Re: Фиброз F2 неизвестной причины, печень 150мм, селезенка 134мм (увеличены), без вирусных гепатитов

Сообщение: # 2539374Сообщение Desex

Вопрос не решен. Помощи не нашел для себя. Подниму тему
Закрыто

Вернуться в «Советы бывалых...»