анализы...амилаза?

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

ESCOBAR
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 18:11
Откуда: Ижевск
Gender:
Возраст: 46

анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538431Сообщение ESCOBAR

здравствуйте ,скажите анализ а-Амилаза Е\л - 225.0 это завышенные показатели ? Что может способствовать таким показателям ?
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538447Сообщение жорикк

Это поджелудка.а норма какая написано.всмысле реф значения?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538449Сообщение Lsan

АЛЬФА-АМИЛАЗА. ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ АМИЛАЗА. ДИАСТАЗА
Альфа-Амилаза (Диастаза) образуется в слюнных железах и поджелудочной железе.

Также в поджелудочной железе образуется панкреатическая амилаза — фермент, участвующий в расщеплении крахмала и других углеводов в просвете двенадцатиперстной кишки.

Амилаза, расщепляя крахмал и другие углеводы, обеспечивает переваривание углеводов пищи. Из организма амилазу выводят почки вместе с мочой. Определение активности амилазы используется в диагностике заболеваний поджелудочной железы, слюнных желез, для выяснения причин боли в животе.

Норма альфа-амилазы в крови (норма диастазы) — 28 −100 Ед/л. Нормы амилазы панкреатической — от 0 до 50 Ед/л.

Повышенная альфа-амилаза — симптом следующих заболеваний:

острый, хронический панкреатит (воспаление поджелудочной железы)
киста поджелудочной железы, камень, опухоль в протоке поджелудочной железы
эпидемический паротит
острый перитонит
сахарный диабет
заболевания желчных путей (холецистит)
почечная недостаточность.

Уровень амилазы повышается при травме живота и как следствие прерывания беременности.

Уровень панкреатической амилазы в крови возрастает в 10 раз и более выше нормы при остром панкреатите или при обострении хронического панкреатита, эпидемическом паротите. Резкое повышение уровня амилазы панкреатической может быть связано с воспалением поджелудочной железы, вследствие закупорки протока поджелудочной железы кистой, опухолью, камнем, спайками.

Биохимический анализ крови амилазы покажет нулевые значения содержания амилазы при недостаточности функции поджелудочной железы, остром и хроническом гепатите. Снижение нормального уровня амилазы крови происходит при токсикозе у беременных.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
ESCOBAR
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 18:11
Откуда: Ижевск
Gender:
Возраст: 46

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538525Сообщение ESCOBAR

Понятно всё ...но у меня тупые противные боли либо ужаснейший дискамфорт и всё это справа преимущественно 10-15 см горизонтально пупа вправо(поджелудочная вроде как говорят справа не болит) ....2 года уже мучаюсь 6 мес назад пошла ужасная металлическая кислота во рту и полная сухость,почти круглосуточно.....кислота такой концентрации аж всю полость жгёт ,вкус продуктов не чувствую из за этой кислоты ...за 2 года бабла уже убил тыс 100 на постановку диагноза,диагноза по сей день нет !!! :]71
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30694
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538567Сообщение VeraVEK

ESCOBAR, привет!
Может это как-то поможет выявить причину - http://zdravotvet.ru/prichiny-poyavleni ... -lechenie/
и поскорее справиться с ней :]09
Удачи и здоровья тебе :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538573Сообщение Lsan

ESCOBAR писал(а): 14 июл 2018, 21:24 металлическая кислота во рту
При нарушении функции поджелудочной железы во рту также чувствуется кислое.
Гугл в помощь...
А лучше все таки с лекарем (гастроэнтерологом, в первую очередь) решать вопрос.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
ESCOBAR
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 18:11
Откуда: Ижевск
Gender:
Возраст: 46

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538579Сообщение ESCOBAR

Эти решалы с меня уже столько бабла вытянули за 2 года ,кроме как мошенники в халатах я их не могу назвать !!! В больнице лежал ГОРДОКС капали 7 дней ,вообще всё мимо ,хотя многие говорят ,что если это поджелудочная ,то гордокс бы однозначно помог на какое то время ....короче у разбитого корыта я как всегда !!! :]71
Аватара пользователя
Strelka
..
..
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 19:31
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538580Сообщение Strelka

ESCOBAR писал(а): 14 июл 2018, 21:24у меня тупые противные боли либо ужаснейший дискамфорт и всё это справа преимущественно 10-15 см горизонтально пупа вправо(поджелудочная вроде как говорят справа не болит)
Скорее всего, это желчный пузырь, желчные протоки. Соответственно, и поджелудочная железа страдает. Избыточная выработка желудочного сока тоже может перегружать поджелудочную железу. Стрессы тоже не лучшим образом влияют на работу ЖКТ.
Вы какие-нибудь лекарства принимали? Был ли хоть какой-то эффект? Напишите подробнее.
У меня тоже часто боли в этой области, кислота во рту, диагноз поставлен.
ESCOBAR
Вам УЗИ органов брюшной полости, ФГДС делали? Выложите сканы или фотографии. Может быть совместными усилиями разберемся. :-)
Дневник 1в, F0-1.
Соф(Ег.)+Дак(Кит.т.)+ Сим(Olysio) с 12 н.
С 11.04.2015 - 21.08.2015 УВО
ESCOBAR
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 18:11
Откуда: Ижевск
Gender:
Возраст: 46

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538583Сообщение ESCOBAR

Так говорю же около 100 тыс потрачено за 2 года ,делали всё что можно от кт мрт фгдс ирригоскоп и до колоноскопии и ещё неоднократно к тому же ....и анализов всяких пачками брали ,везде всё норм .......вот впервые за 2 года амилаза показала 225 .....и что меня вообще убило ,врач сказал все анализы у вас в норме ))) сволочь видать не заметил амилазу 225 ...это не врачи а точно интерны бл !!!
по Гордоксу было реальное облегчение на 2-й 3-й день..я аж обрадовался ....но недолго музыка играла,остальные дни боли и дискамфорт вернулись с рецедивной силой

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
грешил на гепС по началу ....но пропил соф\дак +риб 3 мес уво года 1.5 уже ....как всё ныло в боку так и ноет короче

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
неделю назад вот анализы
алт 26
аст 26
биллируб 9.4
холест 3.8
щелоч фосф 230
амилаза 225
лдг 398
глюкоза 2.88

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
урдоксу пил недавно дней 50 3 раза в день ...бред какой то ,эффекта не услышал

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
за 1.5 года с 105 кг улетел на 75 ...но сейчас снова прибавил около 85 и так же всё равно всё беспокоит
аппетит переменный какой то всю дорогу ...ну процентов 70 аппетит хороший
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538617Сообщение ЕленаР

ESCOBAR, а чё глюкоза такая низкая? :]44
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
ESCOBAR
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 18:11
Откуда: Ижевск
Gender:
Возраст: 46

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538620Сообщение ESCOBAR

А какая она должна быть ??? вроде как до 6 это нормально
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538633Сообщение ЕленаР

ESCOBAR, должна быть выше 3,9..а у тебя гипогликемия, это достаточно опасно, сахар с собой носи. Ну и к врачу.
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
Аватара пользователя
Strelka
..
..
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 19:31
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538645Сообщение Strelka

ESCOBAR писал(а): 15 июл 2018, 13:40делали всё что можно от кт мрт фгдс ирригоскоп и до колоноскопии и ещё неоднократно к тому же ....и анализов всяких пачками брали ,везде всё норм
В заключениях УЗИ, КТ, МРТ, ФГДС и т.д. так и было написано, что все в норме? КТ, особенно с контрастом, часто и без острой необходимости делать нежелательно.
ESCOBAR писал(а): 15 июл 2018, 13:40и что меня вообще убило ,врач сказал все анализы у вас в норме
К сожалению, у нас такое часто встречается, поэтому надо просить выписки анализов, исследований и проверять лично. Результаты анализов, во всяком случае. И читать заключения врачей, которые проводили исследования.
ESCOBAR писал(а): 15 июл 2018, 13:40по Гордоксу было реальное облегчение на 2-й 3-й день..
Вам его врач назначил? Значит какой-то предварительный диагноз был озвучен?
Если по результатам исследований (УЗИ, ФГДС и т.д.) у вас действительно все нормально, то это может означать: либо некомпетентны врачи, которые проводили исследования, либо отклонения в работе исследованных органов функциональные, т.е. без видимых органических поражений, отклонений. А бывает, что эти органические поражения не очень то и видно.
В любом случае, лечиться надо. Я не врач и поэтому не могу вам рекомендовать тот или иной лекарственный препарат. Мне врач выписывал ферментные препараты (Микразим), препараты, которые уменьшают выработку соляной кислоты желудком (ингибиторы протонной помпы с действующим веществом рабепразол), курсами по 2 недели и более. У нас на форуме есть врачи-гастроэнтерологи, которым можно задать вопросы: viewforum.php?f=76. Но для того, чтобы они смогли понять вашу проблему, надо предоставить им как можно больше информации: результаты анализов, проведенных исследований, имеется ли лишний вес и т.д.
Сахар, действительно, низкий. И с этим не шутят, поэтому надо обратиться к эндокринологу как можно быстрее.
ESCOBAR писал(а): 15 июл 2018, 13:40урдоксу пил недавно дней 50 3 раза в день ...бред какой то ,эффекта не услышал
Препараты урсодезоксихолевой кислоты во время обострения панкреатита принимать нельзя. Так написано в инструкции. Хоть диагноз вам и не поставлен, но проблемы с поджелудочной железой, похоже, имеются.
Дневник 1в, F0-1.
Соф(Ег.)+Дак(Кит.т.)+ Сим(Olysio) с 12 н.
С 11.04.2015 - 21.08.2015 УВО
ESCOBAR
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 18:11
Откуда: Ижевск
Gender:
Возраст: 46

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538660Сообщение ESCOBAR

Да я уже тут писался с докторами,не скажу ,что они некомпетентные ,но конкретики я так и никакой не услышал ,они так то тоже недоумевают,что со мной происходит ...Карпов вот говорит,что если уж гордокс не принёс облегчений,то вам надо искать инфекционного агента ....а где его искать и как ?,я в инфекционке лежал даже, все проблемы озвучил ,взяли анализов кучу... пробирок 7 крови,кал моча ...ничего найти не могут .
лежал в больнице тем летом в (ГЭ) понаставили там от балды кучу диагнозов всяких ..панкреатит ,язва 12-пёрст кишки ....выписался оттуда вообще в ужаснейшем состоянии....пропил все рекомендации ..вообще ноль полный !!! амилаза 93 липаза 47 вот по этим анализам они мне панкреатит влепили , +узи поджелудочной без каких либо отклонений,на мои вопросы ,так это же норм анализы ,было тупое молчание вот и всё )
по язве тоже бред а не диагноз ..накануне я пил ПАРИЕТ почти месяц ,язвы просто априори не могло быть ....короче там конвейер,а не больница ...Вот свежее узи поджелудочной 1 мес назад в общем
Обычн формы,контуры ,ровные,чёткие,размеры не изменены...толщ головки 2.7 тела 1.4 хвоста 2.6 структура изоэхогенная .однородная.звукопроведение обычное,проток не расширен,доп включения в проекции органа не выявляются
вот такие вот дела в общем ...на море собираюсь в августе ,вот и ума не приложу как в таком состоянии ехать !!! :]71
Аватара пользователя
Strelka
..
..
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 19:31
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538678Сообщение Strelka

ESCOBAR писал(а): 16 июл 2018, 06:53Карпов вот говорит,что если уж гордокс не принёс облегчений,то вам надо искать инфекционного агента ....а где его искать и как ?
Карпов - опытный врач, поэтому стоит прислушаться к его рекомендациям.
Прочитала вашу с ним переписку. Оказывается, у вас ДЖВП. Вполне вероятно, что в желчевыводящих путях присутствует "инфекционный агент". О том, как выявить инфекцию желчевыводящих путей, можно спросить доктора Александрова.
ESCOBAR писал(а): 16 июл 2018, 06:53на море собираюсь в августе ,вот и ума не приложу как в таком состоянии ехать !!! :]71
Все-таки, думаю, сначала надо разобраться с предполагаемой инфекцией. А то может прихватить на юге. Диету на отдыхе тоже сложно соблюдать, но возможно. С пониженной глюкозой в крови тоже надо решить вопрос, гипогликемическая кома - это не в игрушки играть.
Если поедете, обязательно возьмите с собой страховой полис.
Перегреваться на солнце нельзя, когда поджелудочная железа не в порядке. А так, конечно, отдых не помешает: настроение улучшится, нервы успокоятся. :-)
Дневник 1в, F0-1.
Соф(Ег.)+Дак(Кит.т.)+ Сим(Olysio) с 12 н.
С 11.04.2015 - 21.08.2015 УВО
ESCOBAR
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 18:11
Откуда: Ижевск
Gender:
Возраст: 46

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538765Сообщение ESCOBAR

Общался я с Александровым ,дуоденальное зондирование говорит сделайте и кал сдайте,кал я сдавал раз 7 уже за 2 года,смысла сдавать его не вижу)....в общем не знаю что и делать ,в тупике каком то нахожусь.....кстати преимущественно кал у меня светло-жёлтый и моча во время сильных спазмов темнеет ....я понимаю вроде что это что то с желчью скорей всего связано...но блин что именно только богу известно..очень тяжело жить в таком состоянии...самое подлое ,что все обезболивающие неэффективны !!!По моему с них ещё даже хуже меня начинает мутить ..ладно спасибо за ответы ,если что прояснится отпишусь ...хотя думаю вряд ли что то изменится ...жить в аду похоже моё призвание ,за что только не понимаю :]71 :]71 :]71
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538769Сообщение Костян40

ЕленаР писал(а): 15 июл 2018, 21:42. сахар с собой носи.
Или конфетку :]52
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Аватара пользователя
Strelka
..
..
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 19:31
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: анализы...амилаза?

Сообщение: # 2538812Сообщение Strelka

ESCOBAR писал(а): 17 июл 2018, 07:10Общался я с Александровым ,дуоденальное зондирование говорит сделайте
Дуоденальное зондирование – позволяет сделать забор жёлчи из 12-пёрстной кишки. В пользу жёлчнокаменной болезни или дискинезии по гипертоническому типу свидетельствует присутствие в содержимом хлопьев, помутнение жёлчи. При холецистите или дискинезии по гипотоническому типу – снижение кислотности жёлчи, повышение уровня билирубина. При наличии паразитов или микробного воспаления – в содержимом выявляются соответствующе возбудители.
ESCOBAR писал(а): 17 июл 2018, 07:10я понимаю вроде что это что то с желчью скорей всего связано...но блин что именно только богу известно..
Не думаю, что это известно только Богу. Как говорится, "не боги горшки обжигают". :-)
Общий анализ мочи: отсутствие в моче уробилина и потемнение мочи говорит о застойных процессах в желчевыводящих путях. Копрограмма: при отсутствии поступления жёлчи в кишечник каловые массы приобретают светлый окрас.
Это про диагностику ДЖВП, холецистита. Статья сумбурная, но понятно: http://vidcomp.ru/kosvennye-priznaki-di ... odjashhih/
ESCOBAR писал(а): 17 июл 2018, 07:10жить в аду похоже моё призвание ,за что только не понимаю
Зачем же так пессимистично. :]59 Туда, в ад, мы еще успеем попасть, причем - все, без исключения. :D :evil:
Дневник 1в, F0-1.
Соф(Ег.)+Дак(Кит.т.)+ Сим(Olysio) с 12 н.
С 11.04.2015 - 21.08.2015 УВО
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»