про пометки на медкарте

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Xelga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:17
Возраст: 38

Re: про пометки на медкарте

Сообщение: # 2366195Сообщение Xelga

У меня на обменной карте на обложке поставили отметку "контакт с В-20" красной ручкой. Мои анализы абсолютно отрицательные. У мужа ВИЧ+, но не доказано. Но акушерка требует, чтобы я ехала СЦ и сдала там анализ на ВИЧ. Все направления, что она выписывает, помечаются "контакт с В-20". Два года назад родила ребенка, в ее карту также вписали "контакт по В-20". Что за бред?! Ругаться с врачами сил уже нет. Переходят на личность, на вес мой и т.п. Угрожают обращением в опеку, дабы лишить меня род. прав. :sad:
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: про пометки на медкарте

Сообщение: # 2366440Сообщение Lsan

Xelga
В карте и в направлениях скорее всего врач обязана указывать подобные сведения.
А вот делать подобные пометки на карте - не имеет право.
Просите указать документ, в соответствии с которым они это делают. Иначе обещайте разборку в фонде ОМС.
А можете сразу туда прозвониться и получить консультацию по этим вопросам. Там есть отделы целые по работе с пациентами.
Региональные фонды: http://www.hcv.ru/oms/perechen-tfoms.html
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: про пометки на медкарте

Сообщение: # 2547345Сообщение Lsan

Метки на амбулаторных картах пациентов

Общие требования к ведению медицинской карты амбулаторного больного (формы № 025/у) изложены в приказе Минздрава России от 15.12.2014 N 834н “Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению”
В соответствии с данным приказом какая либо маркировка обложки амбулаторной карты пациентов (даже в кодированном виде) не предусматривается.

Если это правило было нарушено в отношении вас — смело берите лист бумаги и пишите жалобу на имя руководителя лечебного учреждения. За основу можно взять следующий текст:

«Поводом для моей жалобы послужило то, что на обложке моей амбулаторной карте стоит метка <ПИШЕМ КАКАЯ МЕТКА>.
Данная метка проставляется в нарушение действующего приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834н “Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению”
В соответствии с данным приказом какая либо маркировка обложки амбулаторных карт пациентов не предусматривается (из ответа Минздрава РФ исх. № 13-2/3085668-1721 от 23.01.2015 г.), копия ответа прилагается.
Кроме того маркировка на обложке медицинских карт прямо способствует раскрытию тайны диагноза пациентов и нарушает права пациентов, гарантированные Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Данная маркировка является разглашением сведений составляющих врачебную тайну. Это было подтверждено, к примеру, проверкой Самарской областной прокуратурой исх. Жнп–27530-2014/7–816–2014 от 22.07.2014 г. (копия ответа прилагается). В связи с выявленными нарушением Прокурором области был внесён протест в адрес министра здравоохранения Самарской области.
На основании вышеизложенного прошу заменить обложку моей амбулаторной карты и оформить её в соответствии с приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н “Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению”

О результатах рассмотрения данного обращения прошу сообщить письменно, уведомив меня о готовом ответе по телефону, с последующим личным вручением при явке. В целях соблюдения врачебной тайны прошу результат рассмотрения данного обращения по вышеуказанному почтовому и e-mail адресу не направлять.
ИЛИ
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” прошу ответ в форме электронного документа на мой адрес электронной почты.»


Копии писем, прилагаемых к жалобе:

Письмо из Минздрава
Письмо из прокуратуры
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»