Хелп! Таможня

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Катя Тэтчер
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 15:16
Генотип: 3
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Хелп! Таможня

Сообщение: # 2660045Сообщение Катя Тэтчер

Московская таможня!!!

27 марта с горем пополам получила свои лекарства. Было тяжело.
Что требуют на московской таможне (по мотивам квеста Mesh):
1. Паспорт и ксерокопию.
2.ИНН и ксерокопию.
3.Счет на оплату (инвойс), перевод не просили.Здесь очень строго: таможенник ищет препарат на просторах интернета и если стоимость в вашем счете серьезно не совпадает со среднеинтернетовской, начинаются проблемы. У меня проблемы были иного характера: я брала курс на 24 недели. Оплачивала в 2 счета: в одном 630$, в другом - 820$. Одну посылку доставил курьер, другую нужно было получать на таможне. Стоимость таможенной Сергей указал из максимального счета ((( Серьезно попала на деньги...
4.Квитанцию из банка о переводе валюты и ксерокопию - эти документы не просили.
5.Выписка из истории болезни с диагнозом - да, взяли, не углублялись. У меня была 5-ти летней давности.
6.Рекомендации врача с указанием нужных препаратов. NB! Без этого вам препарат не выдадут!!! Мне не дали ((( Что нужно: у любого врача (инфекционист, терапевт, массажист) в любой произвольной форме на бланке любого образца (хоть тетрадный листок в клетку) берете РЕКОМЕНДАЦИЮ на данный препарат (название должно быть записано так, как на таблах в вашей посылке), должен быть расписан курс лечения (т.е. медик пишет: нужно 3 банки по 28 таблеток в каждой, прием по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 12 недель/84 дней). Таможенник все строго сверяет и если его цифры не совпадают с написанным, посылку вы не получите.
7.Описание препаратов на русском языке. Здесь еще один подвох: я покупала у Сергея. Описание прислали не на ВелаСоф, а на другой препарат. Имейте в виду: не отдадут. Я приехала домой и все, блин, перепечатывала от руки с указанием нужных мне названий, кол-ва таблов в упаковке, цвета таблеток ((
8.Для того, чтобы доказать использование препарата в личных целях, скопировать и распечатать переписку с продавцом.
9. Распечатать с сайта (любого) внешний вид упаковки (самого пузырька и пузырька в картонной коробке), где написано, что за препарат, в каких целях, за какие деньги. Это требуют отдельно от описания препарата и отдельно от переписки с продавцом.

Деньги: стоимость из инвойса переводят в евро, вычитают из этой суммы 200, остаток вам выставляют на оплату в рублях по текущему курсу. Все берут по максималке, предупреждают вас об этом не стесняясь. Так и говорят: считаю все по максимуму, если не нравится - пшли вон...
Мне обошлось в лишних 8000 руб :]82
В общем, препараты у меня получились золотые.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Да, забыла: дополнение по рекомендации врача. Штамп мед учреждение не обязателен. Я прям это отдельно выясняла. Просто под рекомендацией - круглая печать "Доктор Пупкин, терапевт".
90% наших забот касается того, что никогда не случится (М. Тэтчер)
Дневник - viewtopic.php?f=25&t=62780
ПВТ с 01.03.2020, на 24 недели
25.08.2020 (после ПВТ) - отрицательно
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Хелп! Таможня

Сообщение: # 2660047Сообщение VeraVEK

Катя Тэтчер, привет!
Сочувствую! Маета ещё ТА :]82
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
ИринаФР
,
,
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 00:07
Генотип: БЫЛ 3 а
Откуда: Оренбург
Gender:
Возраст: 53

Re: Хелп! Таможня

Сообщение: # 2660051Сообщение ИринаФР

я для таможни , для лекарства Соф+Вел брала описание с сайта продавца , вышло 3-4 страницы. Описание на 50 страниц он отмел рукой... на Соф Вел, там описано сколько чего в таблетке, сколько в граммах, дозировка и пр..
https://www.hcv24.com/sofosbuvir/prepar ... of-hetero/
Был геп 3 А с 2003г. F -? 12/24
СТАРТ 10.01.20 софвел
4 нед.- плюс
8 нед.-плюс, 18.03- МИНУС
12 нед- 02.04.2020.
03.04.2020- второй курс
26.06 закончен второй курс
УВО24
Моя тема
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Хелп! Таможня

Сообщение: # 2679904Сообщение Beachman

Поделюсь опытом получения посылки с энтекавиром из Индии в коронавирусную эпоху. Город Москва. У поставщика, у которого ранее покупал лекарство, раньше EMS доставляла, но теперь прямых рейсов из Индии нет, поставляет какая-то UPS. Посылки с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ растаможкой ! Внимание ! На таможне свой курс! При нынешнем курсе 1 $ = 75р , мою посылку оценили по курсу 1$= 60.55 р :) Если не хотите превышать 200 евро и платить дополнительные деньги государству, учитывайте это.
Для москвичей. Уже один раз растамаживал лекарство в 2018 г на Почте России (ЕMS). Надо было ехать м. Варшавская Документы взяли за 5 минут, поставили печать и пошел получил сразу лекарство. Если поставщик UPS - таможня в аэропорту Внуково ! Кто знает, тот понимает что туда добираться не ближний свет. Или на такси/ аэроэкспрессе, что дорого/богато и не так уж быстро. Или на метро и автобусе, что дешево, и уж очень долго. За это время можно из Москвы в Сочи долететь :)
Приехал во Внуково и там начался квест : "Растаможь лекарство". Надо еще было таможенный терминал в аэропорту найти. И сам терминал, как из старого фильма "Чародеи", фиг нужный офис там найдешь, ходишь бродишь, как в компьютерных играх ходилках :)) В итоге нашел нужный офис, это оказалась не таможня, а офис перевозчика UPS. Там мне дали кипу подготовленных документов на мою посылку и еще 3 листочка, которые надо заполнять. Но чтобы заполнить, сказали выйти из офиса, пойти направо, налево, направо и тд, там будет стойка, рядом стенд с примерами заполнения. Вышел, опять плутал, но нашел :) Стал заполнять, нифига непонятно, промучился, одна мысль грела, что если заполняю, значит растаможку пройду. Что-то заполнил, вернулся, остальное заполнил в офисе UPS с менеджером
Но тут мне объявляют, что теперь идите на 2-ой этаж, на поклон таможенику, растамаживайте :) За результат они не отвечают . То есть, самое интересное еще впереди.Пошел, опять поплутал конечно, нашел, длиннное помещение и кабинки, работало где-то 3, народу никого. Выбрал кабинку и тут блеснул луч везения. То ли звезды сошлись, то ли действительно бог есть, попался таможеник дядечка в возрасте, как потом оказался, не местный, прикомандированный. Общался вежливо, не быковал, не отмахивался, типа наодели вы тут со своими лекарствами и нет у нас никаких дел до ваших болезней (как это обычно слышишь во всяких госучреждениях).
Что требовали (по мотивам квеста Кати Тетчер)
1.Паспорт и ксерокопии
2 ИНН не спрашивали (посылал ранее UPS).
3.Счет. Не видел чтобы таможеник искал стоимость препарата в Интернете, но он переговаривался с таможеником, который сидел рядом, что-то у него спрашивал. Может искал и проверял лекарство второй таможеник.
4. Платежка из банка об оплате счета.
5. Выписку болезни не спрашивали.
6. Рецепт - это самое главное ! Рецепт оказывает чудесное влияние ! Оригинал рецепта не взяли как в 2018 году на почте России. Взяли копию, которую я уже послылал UPS и которую UPS прикрепила к моим документам на посылку. Еще таможенник попросил в обяснительной дописать что есть рецепт.
Таможеник спрашивал для чего лекарство. Я обЪяснил ему какая болезнь и сказал что мне надо принимать энтекавир пожизненно. В рецепте было написано что прием ДЛИТЕЛЬНЫЙ .Ответы таможеник слушал с пониманием. Спросил сколько таблеток в пузырьке, высчитывал на сколько месяцев хватит моей посылки. Видно они отмечают, и если я закажу снова уже через месяц, могут быть уже проблемы с растаможкой
7. Описание лекарства не потребовали.
8. Переписку с продавцом не потребовали.
9. Внешний вид лекарства с фотографими не потребовали.
Заняло всё это минут 20-30. Таможенник чего-то все печатал, заполнял.
В итоге он поставил печати, с бумагами я вернулся в UPS, сказал что все нормально. По промелькнувшему удивления в глазах менеджера, понял что часто с лекарствами заворачивают. В 2018 году, после растаможки на почте России посылку выдали сразу. Тут сказали что доставка будет на следующий день. Узнав, то я не могу сидеть целый день дома, ждать курьера, предложили доставить на работу. На следующий день всё доставили, никакого безобразия не было.
Резюме. Получая посылки через UPS нужно быть готовым, что придется растамаживать самому, иметь на руках готовые все документы и копии, РЕЦЕПТ и иметь возможность отпрашиваться с работы минимум на 1-2 дня. А также надо иметь ввиду, что могут отказать и посылку отослать назад. Поэтому всё это имеет смысл , если есть значительная экономия на деньгах и есть желание проходить квест :) Буду рад, если кому то помог своим рассказом. Всем удачи !!!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Хелп! Таможня

Сообщение: # 2679939Сообщение Lsan

Beachman, спасибо за информацию!
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Диана77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май 2021, 04:28
Генотип: 1

Re: Хелп! Таможня

Сообщение: # 2732661Сообщение Диана77

ivasla, здравствуйте! Как у вас решился вопрос с таможней!? Хочу тоже в хмао заказать для себя. И в нашем городе нет тоже таможни. Очень переживаю.
Генотип 1, F 1-2
Начало ПВТ 27.09.2021
Соф+Вел на 12 недель
03.12.2021 "не обнаружено"
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Хелп! Таможня

Сообщение: # 2732692Сообщение VeraVEK

Диана77, привет!
Ты почитай несколько последних страниц поставщиков :]bee
Сейчас вроде нет проблемы с таможней ТТТ.
Вроде никто не пишет об этом :]05
А ivasla, писала об этом аж в 2018 году.
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Диана77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май 2021, 04:28
Генотип: 1

Re: Хелп! Таможня

Сообщение: # 2732693Сообщение Диана77

:D я просто параноик очень сильно!
И мне очень часто "везёт" по жизни :]42 :D
Генотип 1, F 1-2
Начало ПВТ 27.09.2021
Соф+Вел на 12 недель
03.12.2021 "не обнаружено"
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30693
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Хелп! Таможня

Сообщение: # 2732695Сообщение VeraVEK

Диана77,
Сама к себе притягиваешь негатив :-)
Держи настрой на позитив и всё будет хорошо! :]74 :]80
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Диана77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май 2021, 04:28
Генотип: 1

Re: Хелп! Таможня

Сообщение: # 2732699Сообщение Диана77

VeraVEK, хорошо :]30 :-)
Генотип 1, F 1-2
Начало ПВТ 27.09.2021
Соф+Вел на 12 недель
03.12.2021 "не обнаружено"
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»