Неспецифический реактивный гепатит

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Lina123456
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 15:50
Gender:

Неспецифический реактивный гепатит

Сообщение: # 2757627Сообщение Lina123456

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Ситуация такая.
Я сама медицинский работник и ежегодно прохожу обследования на ВИЧ и вирусные гепатиты, всегда все было нормально.
Я забеременела, встала на учёт, там так же назначали проходить все анализы. Я прошла.
В первом триместре мне пришёл анализ на антитела к ВГС положительно, отправили к инфекционисту, тот назначил сдать кровь именно на сам вирус, я сдала, ответ пришёл отрицательный. Мне написали справку, что вируса у меня нет.
В 30 недель сдаю опять все анализы и уже приходит, что у меня какой-то неспецифический реактивный гепатит, то есть красным не отмечено ВГС полож, а написано рукой лаборанта именно это предложение - неспецифический реактивный гепатит.
Что это такое? У меня в конечном итоге есть гепатит С или нет?
Сейчас опять пересдала анализ на сам вирус, жду результат, вся на нервах.
АЛТ-11
АСТ-14
Билирубин-5,4
Если бы было поражение печени, то показатели были бы выше?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Никто толком ничего не говорит, а я вся как на иголках.
Спасибо большое!
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Неспецифический реактивный гепатит

Сообщение: # 2761957Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
Так как у Вас АЛТ и АСТ ниже 20ед\л, то ни о каком гепатите, в том числе и реактивном, речь не идёт. Думаю, что вируса гепатита С у Вас нет. Дело в том, что во время беременности нередко выявляются ложноположительные антитела к вирусу гепатита С, но после родоразрешения они исчезают. Никакого отношения к вирусу гепатита С они не имеют.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»