Рецепты по форме 107\у на лекарства (для налогового вычета)

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Гость

Сообщение: # 1586Сообщение Гость

То что они над нами всеми издеваются – факт! А вы в налоговой давно были? Там очереди как на похороны Сталина... Куча “народа” в душном гадюшничке, а сейчас грипп и атипичная пневмония и золотистый стафилококк и .... Нам уже одного ГепС хватит по самые эти самые, пусть подавятся нашими 100 у.е. А чиновничков этих мы сами выбирали м. прочим, а скоро следующие выборы м. прочим... Так за кого агитировать бум гепатитчиков нашей родины, мать её? Boris, как там насчет Партии?
Аватара пользователя
SANSEY
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 11:56
Откуда: Москва

Сообщение: # 1591Сообщение SANSEY

По поводу партии это ко мне :D , один хороший человек, DoctorLector, на днях должен документы на регистрацию мне переслать, так что, если есть негативная энергия можно будет в скором времени (я надеюсь :D ) её официально излить...
Максим

Хорошо сказано лет через 7-12. А доживем ли мы гепатитики до

Сообщение: # 17336Сообщение Максим

Anonymous писал(а):Борис , то что в правительстве и среди чиновников седит много мрази, я согласен , но вот наша страна в этом не виновата . Приходиться надеяться только на себя . Лет через 7-12 лет при более менее стабильной экономике думаю эти вопросы будут решены(по крайней мере последние 2 года страна имеет позитивные результаты на фоне предыдущего десятилетия) . С надеждой в нашу страну.BAIK
Ожидающий

Налоговые вычеты

Сообщение: # 46785Сообщение Ожидающий

Юрист объяснил нам, что пегинтрон попадает (как интерферон альфа) в перечень лекарств, стоимость которых учитывается при налоговом вычете, то есть, проще говоря, стоимость которых можно вернуть через налоговую.. но для этого он должен быть выписан по форме рецепт № 107/у в 2-ух экземплярах, далее чек и т.п.
Действительно ли это так?? Выписываете ли Вы этот препарат таким образом? Это бы очень облегчило нам лечение..
Nika

Сообщение: # 46789Сообщение Nika

Действительно это так, но дело в том, что государство не оплачивает стоимость препарата, а возвращает ваши же налоги, и то только частично (какой-то процент). Это все имеет смысл делать если у вас хороший "белый" оклад.
Ожидающий

Сообщение: # 46792Сообщение Ожидающий

хм.. нам объяснили несколько иначе - сумма возврата вычисляется довольно сложным путем и не превышает 25 000 ре в год, но таким же образом могут вернуть деньги и родственники больного (жена, муж) и т.д. Сюда же входит и лечение - анализы, врач..

а Вы сами пробовали? Если да, то поделитесь, пожалуйста, какую сумму удалось вернуть?.. У меня "белый" - 2 000..

в принципе, хоть частично вернуть деньги, это же тоже неплохо.. у нас их ваще-то не так много..
Nika

Сообщение: # 46793Сообщение Nika

Попробую выяснить и напишу позже, у меня мама - главбух, думаю, что она про это в курсе.
Ромсон

возврат налогов

Сообщение: # 46798Сообщение Ромсон

Сумма 25000 была актуальна в 2002 г.Сейчас она увеличилась до 38000.
Суть:
в лучшем случае можно получить максимум 13% от этой суммы, т.е.
от 38000 это будет 4940 да и то по окончании налогового периода - в следующем после лечения(покупки лекарств) году.Так что овчинка выделки не стоит. Хотя кому как.
CaTer
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июл 2003, 08:02
Откуда: Москва

Сообщение: # 46799Сообщение CaTer

Если за лекарства возвращают по той же схеме, как и за покупку недвижимости - это очень серьезная помощь!!! (Выгода тем более ощутима, если белый оклад более $1000).

Образно говоря, с каждой заработанной $1000 государство дерет с нас $130 подоходного налога. Если стоимость пегов на самом деле можно возместить через налоговую, то эти $130 вы и вернете с каждой штуки зарплаты. Есть,правда, одно НО. Важно знать лимит суммы возврата.
Nika

Сообщение: # 46800Сообщение Nika

Значит так, возвращается только 13% от стоимости препарата, то есть с 10000 $ вернется только 1300$, но эта сумма берется из вашего годового налога, поэтому чем больше зарплата, соответственно тем больше налоги, и возможность покрыть необходимую сумму.
Ромсон

Сообщение: # 46804Сообщение Ромсон

Еще раз, чтобы не было иллюзий:См.налоговый кодекс
(нас интересует 1-й пункт.ч.3)


Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется ввиду пункт 3 статьи 210, а не пункт 2 статьи 210.

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде; (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). (в ред. Федеральных законов от 06.05.2003 N 51-ФЗ, от 07.07.2003 N 110-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. (абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения;
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 38 000 рублей. (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ)
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей.
2. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
_----------------------------------------------------------------------------------------------
Короче, максимум, что можно получить это 13% от 38000 = 4940.Главное, чтобы подоходный налог за год был больше или равен этим 13%.Если меньше, то остаток выплаты переносится на следующий год
Я это выяснял в налоговой.


Роман.
apis

Сообщение: # 46923Сообщение apis

Маленькое замечание.

Скорее всего пегинтрон НЕ попадает в перечень лекарств, стоимость которых учитывается при налоговом вычете.

Дело в том, что перечень (Постановление Правительства РФ №201 от 19.03.2001) составлен по международным названиям, а у пегинтрона оно не «интерферон альфа-2а», а « пэгинтерферон альфа-2в»
MED
,
,
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 май 2003, 12:00
Откуда: Москва

Сообщение: # 46946Сообщение MED

Нда,ещё и этот гемор на больную печень.Если со страховкой простой набегаешься проклиная всех и вся,то представляю сколько сил и времени уйдёт на это,ну что блин за государство :mad:
Гость

Сообщение: # 47307Сообщение Гость

Роман абсолютно прав. Вернуть можно только 13% от 38 000 и не более за один год. Возврат налога при покупки недвижимости вычисляется, исходя из других сумм (Государство считает покупку квартир более приоритетной задачей , чем наше вшивое здоровье)

В списке лекарств пегитрона нет. Есть интрон. И доказать, что это аналог в налоговой невозможно.

Как я пыталась получить рецепт по этой форме в государственной поликлиники было в одной из самых ранних тем. Никому не советую повторять опыт камикадзе

DDHel
Slay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 11:38
Откуда: Москва
Возраст: 42

Налоговые вычеты

Сообщение: # 201406Сообщение Slay

народ, подскажите кто-нибудь пробовал стрести с государства налоговые вычеты за лечение? реально ли это, что для этого нужно?
я лечусь пегасисом, сами понимаете лечение накладное, поэтому хотелось чуток отхватить от государства.
MED
,
,
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 май 2003, 12:00
Откуда: Москва

Сообщение: # 201442Сообщение MED

Наверно легче удавиться,чем что то с государства получить.
Slay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 11:38
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение: # 201453Сообщение Slay

да легче конечно, но надо пробовать...а то это государство меня просто доканало, как что, так плати налоги и т.д. а как помочь, так не дождешься, совок гребаный, просто зло берет :87:
Аватара пользователя
matilda
,
,
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 14:51
Возраст: 45

Сообщение: # 201550Сообщение matilda

спроси в своей бухгалтерии.
нужны будут чеки и третьи чеки. а возместят они около 4-х тысяч рублей (но могу ошибаться) и по- моему это нужно до марта (если хочешь чтоб за прошлый год вернули)
У меня такие сведения. Не факт что 100%
Еще можно спросить на сайте бесплатных юридических консультаций. Если хочешь дам ссылочку
Ошибки женщины почти всегда происходят от ее веры в добро......
О.Бальзак
male
,
,
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 17:09

Сообщение: # 201569Сообщение male

Поищи поиском 8-) , Маруся тут все подробно рассказывала, у нее получилось некоторую сумму вернуть :D
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 201631Сообщение Lsan

viewtopic.php?p=46800&highlight=%ED%E0% ... %E8&#46800
И где-то еще было обсуждение
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»