Алгоритм прохождения бесплатной биопсии

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Boris
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:23
Откуда: Москва
Возраст: 46

Алгоритм прохождения бесплатной биопсии

Сообщение: # 596515Сообщение Boris

Сейчас занимаюсь поисками бесплатной терапии. Есть определенные подвижки в этом направлении.

В данном разделе многие пишут о том, что они лечатся бесплатно, но практически не один посетитель не описал четкий алгоритм получения лечения.

Любому бесплатному лечению - будь оно по программе или из бюджета предшествует биопсия печени.

Ниже описываю четкий алгоритм прохождения данной процедуры бесплатно. Общая экономия средств от 8 до 10 тыс рублей (анализы, процедура, пребывание в стационаре и т.д.). Модераторы раздела, ежили посчитают нужным, могут сделать тему "прикрепленной" для того, чтобы пользователи форума из Москвы знали , как и где пройти бесплатно биопсию. 8-10 тыс не такие большие деньги, но все же они могут быть кому то критичны. Да и потом нет смысла их тратить при наличии бесплатной возможности.

Временные общие затраты (от желания сделать биопсию до получения заключения и материалов) - 2 месяца +-1 неделя

Суммарные временные затраты пациента - 5-6 дней

1.Прийти в районную поликлинику к инфекционисту (данный врач принимает без предварительной записи). Объяснить про наличие гепатита и попросить направление в гепатоцентр. Инфекционист дает направление на биохимию, клинический анализ крови, анализы на антитела гепатитов B и С,по желанию пациента - УЗИ

Временные затраты - 20 -30 минут

2. Прийти с утра в райполиклинику в тот день, на которой назначено УЗИ днем, чуть раньше обела. Сдать клинический анализ крови, сдать биохимию, сделать УЗИ

Временные затраты суммарно около 3-4 часов от раборчег дня

3. Через 10 дней после пункта (2) прийти к инфекционисту - забрать анализы и направление в гепатоцентр. Не забыть поставить печать на направлении
Временные затраты - 15 минут

4. Подъехать в гепатоцентр на Волоколамском шоссе с паспортом, полисом, результатами анализов (не более, чем через четыре недели после их получения), направлением. Записаться на прием.
Записывают на прием через 7-8 дней

Временные затраты 15-30 минут + дорога до гепатоцентра

5. Приехать врачу с паспортом, полисом, результатами анализов, направлением. Завести карту в регистратуре, отсидеть в очереди, попасть на прием к врачу. Врач оформит направление на биопсию и расскажет как узнать о дате биопсии. Как правило биопсия через месяц +- неделя-

Временные затраты 3-4 часа + дорога до гепатоцентра

6.Собственно биопсия. предварительно в 1-й ИКБ узнается о сроках. Анализы перед биопсией в ИКБ. Нахождение в стационаре 3-4 дня.

Вот собственно такой алгоритм для жителей Москвы со страховым полисом.
Плюсы - все бесплатно.
Минус - 2 месяца. Однако гепатит С и биопсия в большинстве случаев не те вещи решения по которым нужно срочно.
С уважением, Борис.

1b. Срок неизвестен. Обнаружен 05.2002.
Ветеран фронтов борьбы с вирусом hcv в себе.
Проведено 2,3 терапии.
Аватара пользователя
ptashka
маленькая Катастрофа
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:42

Сообщение: # 596757Сообщение ptashka

СУПЕР!
Спасибо!
Делай что должен, и будь, что будет!
Татьяна Чи
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 00:20
Откуда: Москва

Сообщение: # 596792Сообщение Татьяна Чи

Молодец, Борис!
А то действительно некоторые мыло разводят, а толку чуть.

Лечусь!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 596802Сообщение Lsan

:]02 :]74
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Сообщение: # 596867Сообщение Тётушка

Boris
:]74
Вот это дельный пост!
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
workerd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение: # 600868Сообщение workerd

Спасибо огромное :]74
natiki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 18:16
Откуда: москва
Возраст: 41

Сообщение: # 643529Сообщение natiki

Я в 1-ой инф уже больше полгода не могу попасть на биопсию"позвоните через недельку",и так каждый раз,а перед тем как выписать направление на биопсию,врач деликатно поинтересовалась"Сколько мол я зарабатываю?"а то,у нас можно сделать платно-около 5 тысяч рублей,в этот же день домой поедете.Ну а если бесплатно делать,неделю пролежите.Вот я и думаю,начерта мне этот полис?
Аватара пользователя
Boris
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:23
Откуда: Москва
Возраст: 46

Сообщение: # 643557Сообщение Boris

Как фамилия врача?

Мне никаких платных услуг не предлагали. А если Вам предлагают - отказывайтесь. Платную биопсию можно сделать и в другом, более лучшем месте.

При всем негативе от гепцентра , должен сказать, что есть прямой смысл сделать в 1-ой ИКБ биопсию. За три дня вы получите бесплатно все свежие анализы (кроме вирусной нагрузки) и биопсию.
Кроме того, все делается в ненаряжном режиме и три дня отдыхается от работы по официальному больничному. Я там провел три дня , смотря фильмы на КПК и обсуждая гепатиты с "коллегами2 по палате. . В один из вечеров от нечего делать из тетради с соседями по палате нарисовли карты и играли в преферанс.

Есть и большие минусы, на форуме я об этом писал.

Скажем так, если вам биопсия не горит завтра, звоните еженедельно врачу, а лучше старшей медсестре в отделение 1-ой ИКБ (толку больше будет). Если биопсию будут затягивать спросите у врача о регламентных сроках . Не даст ответа - жалуйтесь заведующей Блохиной. Толку не будет - пишите в департамент злравоохранения Москвы.
Думаю достаточно будет пару звонков для начала старшей медсестре в отделение с целью узнать есть ли "вакантные койко-места".
С уважением, Борис.

1b. Срок неизвестен. Обнаружен 05.2002.
Ветеран фронтов борьбы с вирусом hcv в себе.
Проведено 2,3 терапии.
natiki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 18:16
Откуда: москва
Возраст: 41

Сообщение: # 643577Сообщение natiki

Дело в том том что эта старшая медсестра меня и отшивает постоянно,мол мест пока нет.А вот насчёт "пожаловаться"это хорошая идея,что-то я об этом как-то и не подумала.Спасибо,так и сделаю.
Аватара пользователя
tatyanageorg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:21
Генотип: 1b
Откуда: М.О., г. Люберцы
Возраст: 63

Сообщение: # 736801Сообщение tatyanageorg

Прошла последовательно все 6 пунктов (Подмосковье, значит, МОНИКИ). К большому огорчению все анализы - платно (2400 рублей), биопсия через полтора месяца - на направлении карандашиком написано 3217 рублей. И где бесплатно? Врач Воронкова Н.В., 8 корпус 4 этаж. Правда, при этом обещают бесплатную терапию. Поэтому, наверное, никто и не возмущается.
Аватара пользователя
Boris
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:23
Откуда: Москва
Возраст: 46

Сообщение: # 736835Сообщение Boris

Повторюсь, по описанному в начале теме алгоритму все бесплатно. По крайней мере для Москвы.

Теперь по порядку.

В районной поликлинике вас перед направлением заставили сдавать анализы платно? Если да - жалуйтесь вплоть до приемной Голиковой.

Ну и далее стоит разбирать по пунктам.
С уважением, Борис.

1b. Срок неизвестен. Обнаружен 05.2002.
Ветеран фронтов борьбы с вирусом hcv в себе.
Проведено 2,3 терапии.
Аватара пользователя
tatyanageorg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:21
Генотип: 1b
Откуда: М.О., г. Люберцы
Возраст: 63

Сообщение: # 736875Сообщение tatyanageorg

В районной поликлинике я сдавала биохимию+ клинический+УЗИ бесплатно. ПЦР качественный, количественный, генотипирование - сама платно (в поликлинике по ОМС это не делают). После этого получила напрвление в МОНИКИ за подписями главврача, участкового и зам. главврача с круглой печатью, всё как положено. В МОНИКИ завела карту по направлению, т.е., по ОМС, после консультации врач назначила кучу дополнительных анализов (гормоны, липиды и ещё всего по маленьку), так вот эти все анализы, несмотря на напрвление по ОМС - платные. И биопсия тоже, как я и написала раньше. :]59
Аватара пользователя
Boris
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:23
Откуда: Москва
Возраст: 46

Сообщение: # 736905Сообщение Boris

tatyanageorg писал(а):В районной поликлинике я сдавала биохимию+ клинический+УЗИ бесплатно. ПЦР качественный, количественный, генотипирование - сама платно (в поликлинике по ОМС это не делают). После этого получила напрвление в МОНИКИ за подписями главврача, участкового и зам. главврача с круглой печатью, всё как положено. В МОНИКИ завела карту по направлению, т.е., по ОМС, после консультации врач назначила кучу дополнительных анализов (гормоны, липиды и ещё всего по маленьку), так вот эти все анализы, несмотря на напрвление по ОМС - платные. И биопсия тоже, как я и написала раньше. :]59
1. Зачем и кому нужен количественный анализ - видимо только вам - не ясно. Он не являяется прогностическим ни на ход терапии, ни вам он ничего не даст, разве что скорость падения вируса сможете замерять. Для нацпроекта он не требуется.

2.кучу дополнительных анализов (гормоны, липиды и ещё всего по маленьку),

Это тоже по нацпроекту не требуется. Вас просто несколько развели на анализы в МОНИКИ

3. Генотипирование и ПЦР платное действительно - но мне это было делать просто ненужно, так как с гепатитом уже 6,5 лет войны веду.

4. Советую уточнить, что за 3000 с вас берут на биопсии - это явно не стоимость самой биопсии. И вообще на биопсию вас госпитолизируют? Если да, то при госпитализации все только по ОМС.
С уважением, Борис.

1b. Срок неизвестен. Обнаружен 05.2002.
Ветеран фронтов борьбы с вирусом hcv в себе.
Проведено 2,3 терапии.
Аватара пользователя
tatyanageorg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:21
Генотип: 1b
Откуда: М.О., г. Люберцы
Возраст: 63

Сообщение: # 736912Сообщение tatyanageorg

У меня антитела с 97 года, обнаружены на станции переливания крови (хотела 3 дня к отпуску), до 95 практически каждый год сдавала кровь на "День донора", гепатит С тогда не проверяли...
В вежливом письме со станции переливания крови меня посылали в 1 инфекционную в гепатоцентр, там биохимия была нормальная, накрутили, что вся семья заразилась (проверила - дети и муж чисто). Я за такое отношение сильно рассердилась, ПЦР сделала только в 98 - отрицательный, после этого опять их посетила и больше там не появлялась. В 2006 ПЦР был отрицательный.
Года полтора чувтвовала себя плоховато -усталость... Вот и пошла биохимию сдавать в поликлинику... А уж после неё (АЛТ и АСТ повышены примерно в 3 раза), по своей инициативе делала ПЦР качественный и количественный и генотипирование. Т.е, до этого времени я имела только антитела.
В МОНИКИ сказали, что все эти дополнительные анализы просто необходимы для разработки дальнейшей стратегии лечения. Типа всё ли нормально со щитовидкой, холестерин на верхнем пределе и т.д. и т. п.
До посещения врача, пока ждала очереди на оформление карты в регистратуре, специально зашла в отдел платных услуг и посмотрела стоимость биопсии - без иглы 2900 рублей. Так что, то что карандашиком написано на напраывлении как раз соответствует...
На биопсию не госпитализируют - на направлении написано явиться к 9 утра натощак, иметь пелёнку и простынь, к 15 часам можно уходить домой. Не более, чем за 2 недели сдать МНО+тромбоциты и протромбин, за 3-5 дней до биопсии посетить своего врача с этими результатами. На словах - под местным наркозом под УЗИ-контролем.
Аватара пользователя
Boris
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:23
Откуда: Москва
Возраст: 46

Сообщение: # 736926Сообщение Boris

Может это в МОНИКИ бардак?

А через ГЦ при 1ИКБ жителям области никак? Там точно все бесплатно и за биопсию денег точно не берут. Делают всем обратившемся чуть ли не поголовно.
С уважением, Борис.

1b. Срок неизвестен. Обнаружен 05.2002.
Ветеран фронтов борьбы с вирусом hcv в себе.
Проведено 2,3 терапии.
Аватара пользователя
tatyanageorg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:21
Генотип: 1b
Откуда: М.О., г. Люберцы
Возраст: 63

Сообщение: # 736962Сообщение tatyanageorg

Я пока только с 13 января в курсе своего "плюса". И так ваши 6 пунктов (кроме, собственно, биопсии) менее, чем за 10 дней прошла.
Тем не менее, еду в следующий понедельник в ГЦ, всё-таки, там карта была, должна бы сохраниться. Посмотрим. что скажут по поводу биопсии и лечения. У меня мама и старший сын в Москве, прописаться займёт неделю, в случае, если это имеет смысл.
В Моники не нацпроект, а региональная программа. Врач перешла из ГЦ работать в МОНИКИ менее года назад, но уже не знает, как там сейчас по нацпроекту с лечением. Вот выясню - отпишусь.
Vlad-3a
,
,
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 20:41
Генотип: 3a
Возраст: 44

Сообщение: # 749826Сообщение Vlad-3a

Сегодня врач ИКБ 1 Ивановская заявила мне,что очередь на бесплатную биопсию полгода.Платно делать не предлагала,но выхода другого нет.Пол года нереально ждать.А за 8 т.р. четвертого марта мне её будут делать.Обидно,ведь наверняка затягивают они с этой петрушкой,чтоб деньжат из народа повытягивать.
генотип 3а.Начало ПВТ 21.01.2011 Роферон-А 3млн.ед(3 раза в неделю)+5 рибавиринин.Минус с 4 недели..Через пол года после окончания 24 недель терапии МИНУС!!!
Мама Валя

Сообщение: # 750344Сообщение Мама Валя

Татьяна Гергиевна!
Что-то вы совсем пропали, как ваши дела? Я сделала биопсию в МОНИКах, но на счет лечения все глухо. В ГЦ я тоже была, там тоже деньги еще не выделили.
1б, 1900000 копий, хочу лечиться!
Аватара пользователя
tatyanageorg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:21
Генотип: 1b
Откуда: М.О., г. Люберцы
Возраст: 63

Сообщение: # 750388Сообщение tatyanageorg

Я не пропала, просто выясняла, насколько законно с меня денег требовали в МОНИКИ за анализы и биопсию.
Взяла и написала письмо на сайт МОНИКИ на главврача клиники и директора института. Буквально на следующий день получила подтверждение того, что письмо получено, мол, ожидайте более полного ответа (а я копии направлений на анализы и биопсию к письму приложила, где цена карандашиком была приписана). Дней через 10 мне позвонила зам. главврача. Очень вежливо пригласила приехать и сдать все необходимые анализы, а затем в назначенный срок сделать биопсию - бесплатно! И если возникнут затруднения - обращаться лично к ней - здание поликлиники, каб. 204.
До этого я ещё обратилась в страховую компанию, но там сказали, что что-либо могут предпринять только при наличии платёжных документов, а откуда они у меня? Мол, заплатите сначала, а потом уже разбираться будем.
Завтра еду с анализами разбираться, из назначенных в МОНИКИ только 3 не делают, т.е., их реально надо платно сдавать в другой лаборатории. Потом отпишусь.
А в 1 инфекционной карта нашлась, приняли, но сказали, что очередь на биопсию большая, делайте в МОНИКИ, приходите с результатами, а там видно будет.
HCV 1b, F0
ПВТ1 07.10.2010-08.09.2011,
Эберон альфа Р(Куба) 3 млн. ед.+рибы 6 табл ежедн., 48 нед., возврат ч-з 3 месяца;
06.2016 F1,
04.2019 АЛТ и АСТ прев. в 3-5 раз,
ПВТ2 с 12.06.2019, Даклинза+Сунвепра, 24 нед.
Мама Валя

Сообщение: # 750434Сообщение Мама Валя

Вот молодец!
А я не стала с ними бороться, сделала платно биопсию. 3 анализа сдала платно в "Вере", а остальные бесплатно у себя в ведомственной поликлинике с разрешения главврача. Жду результата биопсии, потом хотела написать в Администрацию президента. Безропотно молчать нет смысла, так лечения никогда не получишь. Еще чувствую, что короткими нам нет смысла лечиться, наш 1б ими не победить.
Желаю успеха и удачи!
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»