Как долго вы отходили после биопсии?

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Сообщение: # 660348Сообщение Тётушка

789
1. Я бы не стала делать биопсию, если идёшь всё равно на ПВТ. Твои врачи совершенно правы, мне так думается.
2. Я бы не стала делать ни за что биопсию в 1-ой инфекционке. Если есть хоть несколько плохих отзывов, даже если есть и хорошие, не стоит ходить в такие места. Себя любить всё-таки надо. :-)
3. Самое главное: я категорически против этого средневекового "тыканья" вслепую. Почитай наш с Сержем пост о биопсии. Очень вероятен процент осложнений именно при слепом способе биопсии. Зачем тебе это нужно за свои же деньги, когда в Москве полно нормальных мед.учреждений? По крайней мере сходу могу указать Сеченова и Медэлит.
4. А вообще, читай пункт 1 и успешной тебе ПВТ ! (Надеюсь, ты ещё не успела выкинуть свои 9 тыс :-) на ПВТ пригодятся!)
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Колючка
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:30
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение: # 660352Сообщение Колючка

Тётушка писал(а):789
1. Я бы не стала делать биопсию, если идёшь всё равно на ПВТ. Твои врачи совершенно правы, мне так думается.
2. Я бы не стала делать ни за что биопсию в 1-ой инфекционке. Если есть хоть несколько плохих отзывов, даже если есть и хорошие, не стоит ходить в такие места. Себя любить всё-таки надо. :-)
3. Самое главное: я категорически против этого средневекового "тыканья" вслепую. Почитай наш с Сержем пост о биопсии. Очень вероятен процент осложнений именно при слепом способе биопсии. Зачем тебе это нужно за свои же деньги, когда в Москве полно нормальных мед.учреждений? По крайней мере сходу могу указать Сеченова и Медэлит.
4. А вообще, читай пункт 1 и успешной тебе ПВТ ! (Надеюсь, ты ещё не успела выкинуть свои 9 тыс :-) на ПВТ пригодятся!)
я вот тоже так подумала и решила что не стоит.Вроде и интересно,что там с печенью происходит....А с другой стороны...если все плохо-то лишний раз расстраиваться мне ни к чему,пинок для ПВТ мне тоже не нужен,уже решила лечиться. А если все терпимо,то чего деньги то зря тратить? такая вот женская логика
:-)
Дуняша
,
,
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:22
Откуда: Москва

Сообщение: # 660354Сообщение Дуняша

Тётушка
2. Я бы не стала делать ни за что биопсию в 1-ой инфекционке. Если есть хоть несколько плохих отзывов,
Вы хоть один плохой отзыв о биопсии :]04 слышали? Даже тогда, когда ее проводят бесплатно, не говоря уже за деньги.
И даже вполне нормальных мед. учереждениях (как пишите) всякое может случится.
Отзывы плохие о гепцентре идут по отношению к лечению-это да.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

789
Раз решила лечиться не зависимо от состояния печени, тогда в добрый путь без биопсии. :]80
Начало второй терапии 8.10.2007. (Пегасис 180+Копегус 1000 мг/день) 1b.
Конец терапии 6.10 2008
ПЦР "-"с 10 нед. терапии.
Аватара пользователя
Колючка
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:30
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение: # 660359Сообщение Колючка

Дуняша писал(а):789
Раз решила лечиться не зависимо от состояния печени, тогда в добрый путь без биопсии. M-m-m-m-m!
спасибо :-)
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Сообщение: # 664454Сообщение Lelka

Привет всем!
Вот я и сделала биопсию! Действительно, присутствует пара неприятных моментов - укол анестезии и, непосредственно, сам прокол (как будто резко проломили иглой тонкий ледок ) По эмоциональному состоянию - примерно, как после прыжка с парашютом! Оказалось все совсем не так страшно как казалось - а главное, очень быстро прошли все последствия. Делала Лопатина, просто виртуозно. На второй день только в районе ключицы неприятные ощущения, через 2 дня я уже и забыла про биопсию. Никакой крови на повязке вообще (я фотку чью-то видела - прилично крови на повязке было), страшно было, конечно, не без этого, но врач очень грамотно себя вела, прекрасный психолог помимо всего. Кровь перед биопсией была НОРМА!!! Я была удивлена, так как за полгода до этого - 1,5 и 2 нормы АЛТ и АСТ. 12-го августа иду на прием за результатами. Молю Боженьку - пусть у меня все будет нормально!
Короче, лично я избавилась от страхов и опасений о том, что 1-я ИКБ не самое лучшее место для проведения биопсии, а дальше будет видно.
Спасибо всем за поддержку - без вас мне было бы очень хреново...
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
zubov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:08

Сообщение: # 664961Сообщение zubov

Почему нежелательно делать биопсию печени без ультразвукового контроля? При слепой биопсии захват ткани, как правило, производится из поверхностных зон печени, а вирус, фиброз и активность - больше в глубине. и получите даже с хорошим морфологом минимальную активность, в то время, когда в глубине печени полная разруха. А полезет врач вслепую глубже - получит кровотечение, которое без УЗИ и увидеть-то не сможет-вот тут и начнется-то большая хирургия. А как эффективность терапии оценить,если вслепую в ту же зону ни за что не попадешь? да и кусочки при слепой биопсии хуже качеством. Это как минумум, а про максимум можно романы писать!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 664966Сообщение Lsan

zubov писал(а):а вирус, фиброз и активность - больше в глубине.
Из-за ложной предпосылки все последующие выкладки получаются ложными...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
zubov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:08

Сообщение: # 664992Сообщение zubov

Lsan писал(а):
zubov писал(а):а вирус, фиброз и активность - больше в глубине.
Из-за ложной предпосылки все последующие выкладки получаются ложными...
Насчет ложной предпосылки - не горячитесь, а изучайте матчасть - питерская морфологическая школа (Комарова, Цинзерлинг и др) на огромном клиническом материале доказали, что вирус проникает в печень по системе портальных вен, и максимально выражены гистологические изменения в хилюсной области, куда ни один здравомыслящий врач без ультразвука не полезет. А щипнуть кусочек с поверхности (например, из 4 сегмента, куда любят тыкать вслепую) - все равно что судить об арбузе по кожуре - вроде бы о-чем то и говорит, но не всегда правду...
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Сообщение: # 665177Сообщение Lelka

Зубов, спасибо за информацию! Но у меня встречный вопрос - я предполагаю, что значительное большинство делают биопсию вслепую (судя по рассказам на форуме), вопрос - что, вся диагностика у таких биопсий необъективна? Есть ли кто-то, кто может откликнуться и рассказать о том, что диагностика показала отсутствие фиброза, а состояние и анализы говорили об обратном?
Напишите, интересно же.
Хотя в нашем заболевании все так относительно... Я имею в виду анализы крови.
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Сообщение: # 665275Сообщение bobcat2

zubov писал(а): изучайте матчасть - питерская морфологическая школа (Комарова, Цинзерлинг и др) на огромном клиническом материале доказали, что вирус проникает в печень по системе портальных вен,
Бред.Это я вам как человек с высшим медицинским образованием говорю. И хоть я и не гепатолог,но анатомию и патаанатомию ещё не забыл,знаете ли

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Lelka писал(а):значительное большинство делают биопсию вслепую , вопрос - что, вся диагностика у таких биопсий необъективна?
Существенных преимуществ гепатобиопсия слепым методом перед гепатобиопсией под узи-контролем( равно как и обратное) -не имеет.

2) Крайне важна квалификация гистолога.Собственно,вся суть вопроса.[/quote]
zubov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:08

Сообщение: # 665283Сообщение zubov

Я в любом случае буду лечиться,так что может и правда обойтись... без биопсии


Лечиться Чем,Сколько,а вдруг фиброз 0, активность 0,а мы лупасим по иммунке
IRINA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:16
Откуда: г. Москва

Сообщение: # 666109Сообщение IRINA

zubov писал(а):
Lsan писал(а): Из-за ложной предпосылки все последующие выкладки получаются ложными...
Насчет ложной предпосылки - не горячитесь, а изучайте матчасть - питерская морфологическая школа (Комарова, Цинзерлинг и др) на огромном клиническом материале доказали, что вирус проникает в печень по системе портальных вен, и максимально выражены гистологические изменения в хилюсной области, куда ни один здравомыслящий врач без ультразвука не полезет. А щипнуть кусочек с поверхности (например, из 4 сегмента, куда любят тыкать вслепую) - все равно что судить об арбузе по кожуре - вроде бы о-чем то и говорит, но не всегда правду...
Вопрос к zubov. А где в Москве делают биопсию под контролем УЗИ , кроме клиники Василенко? Может быть посоветуете что-то?
zubov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:08

Бред.Это я вам как человек с высшим медицинским образованием

Сообщение: # 667425Сообщение zubov

Грусть... Иперативность суждений не подкупает. Почитайте патанатомию Серова ВВ (гуру МОСКОВСКОЙ МОРФОЛОГИИ ) особливо разделы,касательно вирусных гепатитоов. Высшее медицинское не заканчивается Синельниковым на 2 курсе.
IRINA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:16
Откуда: г. Москва

Сообщение: # 667942Сообщение IRINA

лунатик писал(а):Lelka
Что за каменный век - без контроля УЗИ? :]44 Стоит ли рисковать за свои же деньги пузо колоть вслепую?
Всем добрый день. А не подскажет ли уважаемый лунатик , где в г. Москве делают биопсию под УЗ-контролем. Я имею ввиду не УЗИ до и после биопсии, а " ПТБП под непрерывным УЗ-контролем с допплерографией иглой-трепаном 14-16 G " , о которой в своей статье писал доктор zubov . Кажется о такой биопсии на Форуме делился вречатлениями Aizen из " вражьего города". Пока не удалось найти такое мед.учрежденеие. Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 667944Сообщение Lsan

IRINA, к примеру вот тут:
http://www.mma.ru/clinicalcenter/clinic ... dep/biopsy

Добавлено спустя 45 минут 42 секунды:
zubov писал(а):Насчет ложной предпосылки - не горячитесь, а изучайте матчасть - питерская морфологическая школа (Комарова, Цинзерлинг и др) на огромном клиническом материале доказали, что вирус проникает в печень по системе портальных вен, и максимально выражены гистологические изменения в хилюсной области, куда ни один здравомыслящий врач без ультразвука не полезет. А щипнуть кусочек с поверхности (например, из 4 сегмента, куда любят тыкать вслепую) - все равно что судить об арбузе по кожуре - вроде бы о-чем то и говорит, но не всегда правду...
Удивлен, потому что сколько гепатологов не встречалось на моем пути - все утверждали о равномерности распространения фиброза и вируса...
Странно как-то... Это что ж получается, когда у людей ставят 3-й фиброз "с поверхности" - на самом деле это уже труп?

Кстати, это не Вы?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
IRINA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:16
Откуда: г. Москва

Сообщение: # 667983Сообщение IRINA

Lsan Спасибо , этот сайт мне известен, но по телефону в клинике Василенко мне сказали, что в "прайсе" у них только одна биопсия , с УЗИ до и после. Стоит 2000р. без стандартной иглы.Возможно регистратура не в курсе дела. Надо туда подъехать.
бадда
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 22:18

Сообщение: # 758714Сообщение бадда

я забил на работу на 5 дней повод был и деньги не терял ))))а так в реале через день без страха
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»