Фиброскан

Гепатологические центры, клиники, гепатологи. Льготное и бесплатное лечение.

Модераторы: baranka, Модераторы

Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фиброскан

Сообщение: # 909579Сообщение Serg

Tamaz-у надо обязательно вес скидывать. Тут если лечиться, при неответе на двойные (!) пеги, то только с ингибиторами. И то подумать - идти ли на терапию... Возраст все-таки. При 1-м генотипе с телапревиром будет около 30-40% вероятность успеха. Если генотип не 1 - тогда даже не знаю, что сейчас эффективного из ингибиторов есть. Когда будет возможность попасть на подходящую программу с ингибиторами - тогда можно и сделать биопсию.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Фиброскан

Сообщение: # 909586Сообщение baranka

А то что у Тамаза очень высокий фиброз,нужно поторапливаться ,если показатели крови дадут возможность,все-таки пойти на терапию и затормозить процесс...
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фиброскан

Сообщение: # 909589Сообщение Serg

Какой там фиброз так сходу сложно сказать - фиброскан может завышать при таком весе... А так да - если есть желание лечиться и отсутствуют противопоказания, если терапия оправдана - вероятно, нужно поторапливаться, искать подходящую программу. Если генотип не 1 - это может быть весьма непросто. Т.е. я бы сначала искал подходящую программу, а потом, возможно, биопсию. По результатам решать. Или без биопсии на программу идти, так как трансы высокие. Возможен также вариант - сначала биопсию, потом решать - искать ли программу. Мы также не видим всех анализов, УЗИ - может, они внесут ясность и позволят избежать биопсии.
Tamaz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:57
Возраст: 71

Re: Фиброскан

Сообщение: # 910000Сообщение Tamaz

bobcat2 писал
Вы уж пожайлуста отпишитесь тут, что дескать,так и так, все прошло отлично, абсолютно не болезненно и в том же духе

Отпишитесь это наверное типа ответить да
Анализы сдавать это процедура простая приходишь и из вены берут кровь на анализы.Вот и всё.Естественно безболезнено
Просто через 10-12 дней ответы.

Это я отписался???

-- 16 дек 2009, 22:28 --

baranka
Serg

Я с Вами обеими согласен. СПЕШУ. Большое спасибо и Вам и всем участникам форума

Обещают весной включить в так называемый trials - это добровольное участие в исследовании препаратов

Пегасис 360(4недели потом 180)+рыбавирин 7таб вдень+какой то прпарат. Насчёт генотипа да Генотип 1б
Аватара пользователя
xxxzel
..
..
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:22
Откуда: питер
Возраст: 54

Re: Фиброскан

Сообщение: # 915784Сообщение xxxzel

новость для питерских! в боткина поставили фиброскан... пока работает в тестовом режиме с нового года заработает нормально! (хочеться верить что одекватно)!
HCV 1в пегасис+копегус+нейпомакс+ад, с 23.10.2009, 4 и 12 неделя пцр +, 24,36,44,48,60 недель пцр - закончил март 2011. пока -
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Фиброскан

Сообщение: # 916177Сообщение bobcat2

xxxzel писал(а):новость для питерских! в боткина поставили фиброскан

Нужен. Как собаке пятая нога :D

-- 25 дек 2009, 08:50 --
Tamaz писал(а):obcat2 писал
Цитата выделенного:
Вы уж пожайлуста отпишитесь тут, что дескать,так и так, все прошло отлично, абсолютно не болезненно и в том же духе

Отпишитесь это наверное типа ответить да
Анализы сдавать это процедура простая приходишь и из вены берут кровь на анализы.Вот и всё.Естественно безболезнено

Вы невнимательно читаете. Я имел ввиду пункцию печени.
Аватара пользователя
tyta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 21:22
Генотип: 1b
Откуда: питер
Возраст: 46

Re: Фиброскан

Сообщение: # 916793Сообщение tyta

а сколько в питере стоит фиброскан, кто-нить в курсе?)

я так понимаю что в идеале надо сделать и фибротест, и фиброскан, и биопсию.. и по сумме всех показаний оценить ситуацию..
фибротест я делала.. в фервале 2009.. там 0-1 фиброза
по биопсии 2004 года фиброз наверное 2.. (наверное - это потому что тот кто описывает.. забыл напротив слова фиброз поставить циферку.. типа просто прочерк.. :]71 ) в итоге фиг поймешь какой фиброз.. а по описанию не меньше 2, а по циферкам.. уроды блин..
С.1b.пегИнтрон+ребетол с 18.01.2011. -6нед
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Фиброскан

Сообщение: # 916799Сообщение baranka

tyta
можете взять стекла и перепроверить...стекла должны храниться
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Фиброскан

Сообщение: # 916819Сообщение bobcat2

tyta писал(а):по биопсии 2004 года фиброз наверное 2.. (наверное - это потому что тот кто описывает.. забыл напротив слова фиброз поставить циферку.. типа просто прочерк.. ) в итоге фиг поймешь какой фиброз

Какая то странная проблема у вас. Путь ваш гепатолог направит запрос. А лучше сами возьмите бумажку него/неё, приезжаете с такой бумажкой в патаантомию,забираете стёкла и описываете,где пожелаете.Главное,чтобы по стандарту было описано.
Сроки хранения гистологических препаратов разные. Например,в инф. больнице № 30 они хранятся более 15 лет.
tyta писал(а):я так понимаю что в идеале надо сделать и фибротест, и фиброскан, и биопсию
Неправильно понимаете. В идеале достаточно только биопсии.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фиброскан

Сообщение: # 917105Сообщение Serg

tyta писал(а):я так понимаю что в идеале надо сделать и фибротест, и фиброскан, и биопсию.. и по сумме всех показаний оценить ситуацию..
Смотря с точки зрения чего в идеале... Если с точки зрения точности - то биопсия. Если с точки зрения безопасности - фиброскан + фибротесты(не один тест) + УЗИ.

-- Сб 26 дек, 2009 14:34 --

Попробуйте сначала стекла переописать, действительно.
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Фиброскан

Сообщение: # 917176Сообщение Тётушка

Serg писал(а):И то подумать - идти ли на терапию... Возраст все-таки.
Серж, это вам, 30-тилетним кажется, что мы уже старики и помирать согласны. :-) И ничего нам уже не нужно и т.п.
Поверь(пока на слово :D ), что восприятие и жажда жизни в 60 не намного отличается от 30. Просто вы ещё не дожили до этого возраста и думаете как 15-тилетние, что 30 - это уже старость.
Исходя из этого и большого фиброза конечно Тамазу надо снова терапииться. И дай Бог попасть ему на прогу с ингибиторами. Очень ему этого желаю.
А биопсию действительно лучше сделать перед прогой, мне кажется.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фиброскан

Сообщение: # 917198Сообщение Serg

Тётушка
Ты понимаешь, дело не в жажде жизни и восприятии (понятное дело, жить всем хочется), а в том - чего больше будет от терапии - вреда или пользы... Если в приличном возрасте проводить ПВТ, тем более с ингибиторами, есть риск получить (не дай Бог, конечно!) побочки на сердце, например ну или на прочее. И вред от этих побочек может перевесить пользу от ПВТ. К тому же, если не ошибаюсь, пока недоказано, что ПВТ увеличивает продолжительность жизни. Т.е. думаю, например, в возрасте 80 лет уже лечиться не стоит... А в случае Tamaz-а стоит подумать - может, и пойти на прогу с ингибиторами.
Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 47

Re: Фиброскан

Сообщение: # 918561Сообщение Михалыч

Гдето здесь читал, что фиброскан может ошибаться при излишней массе тела. Вот у меня ИМТ=30,3. Может следует похудать, чтоб прибор более точно определил фиброз, ведь процедура не из дешевых?
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фиброскан

Сообщение: # 919233Сообщение Serg

Михалыч
Действительно, при лишнем весе фиброскан может ошибаться. Кроме того, лишний вес в среднем ухудшает прогноз гепС и снижает вероятность успеха ПВТ. Так что, худеть, конечно, нужно. Но я не уверен, что у тебя есть время на похудение (учитывая МНО)...

-- Вт 29 дек, 2009 12:39 --

МНО пересдавал? Диаметры селезеночной и воротной вен по УЗИ какие?
Tamaz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:57
Возраст: 71

Re: Фиброскан

Сообщение: # 921017Сообщение Tamaz

Не знаю можно ли здесь писать
Всем участникам форума
С новым годом друзья
С новым счастьем
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фиброскан

Сообщение: # 921327Сообщение Serg

Tamaz
Спасибо, тебя тоже! Конечно, можно писать.
Аватара пользователя
ygy
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:02
Откуда: берутся болезни?
Возраст: 39

Re: Фиброскан

Сообщение: # 928492Сообщение ygy

Приветствую всех присутствующих))) с прошедшими праздниками Вас))) может мой вопрос покажется дилетантским,но... "не стыдись спросить- не знать еще стыднее".. бывалые пациенты.. скажите пожалуйста, в каком случае надо делать биопсию печени? генотип вируса еще пока не известен (анализы еще не знаем)... сегодня сдали качественный анализ на гепС... сделали Узи.. врач сказала, что печень в норме и не увеличенна... стоит тревожить печень и делать биопсию?да и чувтсвует муж себя нормально (тьфу тьфу тьфу)... может пока не стоит делать?
У трагических историй всегда счастливый конец(с)
РНК не выявлена... иммунитет.... пусть всем так везет!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Фиброскан

Сообщение: # 928947Сообщение bobcat2

ygy писал(а):в каком случае надо делать биопсию печени? генотип вируса еще пока не известен (анализы еще не знаем).
ygy писал(а):стоит тревожить печень и делать биопсию?
Если нет противопоказаний к биопсии- делайте. Нисколько вы её не потревожите. Я делал 4 раза,ничего особо страшного, как муссируют тут некоторые ( мужики в основном ,но как известно, мужики вообще всего боятся ) в этой банальной процедуре нет.

Биопсия- "золотой " стандарт диагностики.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Фиброскан

Сообщение: # 928954Сообщение Serg

ygy
Привет, тебя тоже с прошедшими!

Относительно биопсии - это один из методов исследования состояния печени, со своими преимуществами (высокая точность) и недостатками (небольшой риск серьезных осложнений, который может возрастать в ряде случаев - если биопсия делается не у хорошего врача, например).
Другой метод оценки состояния печени - использование фиброскана + фибротестов. Основной недостаток - меньше точность (в ряде случаев, биопсию придется делать после фиброскана и фибротестов - если они покажут разнобой), преимущество - полная безопасность. Методика фиброскан+фибротесты относительно новая.
Оценка состояния печени нужна для принятия решения - идти ли на терапию против гепС или пока нет (ждать). Если принимается решение в любом случае идти на терапию или нет возможности по тем или иным причинам пройти терапию (из-за противопоказаний, например) - состояние печени можно пока и не обследовать (не делать биопсию или фиброскан+фибротесты).
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Фиброскан

Сообщение: # 928969Сообщение baranka

Serg
дороговизна и неточность фиброскана и фибротестов говорит в пользу биопсии....А врач,завотделением,который мне делал биопсию,как и его учитель,считают,что при биопсии печень ,получив стресс,начинает восстанавливаться ...
Ответить

Вернуться в «Где лечим гепатит? Как получить льготное или бесплатное лечение?»