Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Обсуждаем вопросы жизни с гепатитом, лечения стандартными и нестандартными способами, сопутствующие с гепатитом проблемы со здоровьем, высказываем мнения и предположения по терапии ...

Модератор: Модераторы

Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 931175Сообщение Serg

Валюшка
Насколько высокий креатинин у тебя? Выше нормы? Думаю, проблемы с почками от гепС могут быть, в основном, только при наличии криоглобулинемии - т.е. если есть криоглобулины в крови. Это не так часто бывает.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 931323Сообщение Lsan

Михалыч писал(а):Lsan писал, что ультрафиолет пагубно влияет с точки зрения активности вируса
Это не я писал, это факт, и доктора об этом говорят на форуме, и в публикациях было неоднократно.
Про сауну, как про любые физические нагрузки при гепатите С, все доктора говорят одно: по самочувствию.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
rapira
раритетная
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:55
Возраст: 50

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 931338Сообщение rapira

странно.про ультрафиолет..
все 8 из 10 гепатитных лет прожила в волгограде где летом до 40 это норма.причем с мая по октябрь.активное солнце.дождя и облаков может не быть все лето..на солнце бывать приходиться постоянно.и тем ни менее не заметила какой-то суперактивности своего гепа.
перелет из вечности в вечность..
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 931340Сообщение Serg

Михалыч
По поводу ультрафиолета - вероятно, он может снижать иммунитет, что может влиять на течение гепС... Ссылка на статью только на английском у меня есть - http://informahealthcare.com/doi/abs/10 ... 0490438333

-- Пт 15 янв, 2010 21:26 --

Но я не уверен, что врачи всегда рекомендует избегать ультрафиолета, возможно это все еще в стадии исследований и не установлено точной зависимости с прогрессированием гепС.
Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 47

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 939763Сообщение Михалыч

Lsan писал
Три кита:
1. вирусная нагрузка (активность вируса)- количество вируса в мл. крови
2. воспаление печени (активность гепатита) - повышенные трансаминазы АлТ и АсТ (биохимический анализ крови),
3. развитие фиброза (поражение печени) - гистологические изменения в ткани печени (замена печеночных клеток клетками соединительной ткани, клетками, которые не выполняют печеночных функций)
Извините, что говорю по молдавски , но хочу раз и навсегда прояснить для себя этот вопрос. Вот вы пишите о разных китах, как совершенно независимых процессах. С вирусной нагрузкой уже понял :вируса может быть много "ленивого" и наоборот мало, но активного, т.е. с с активностю гепатита связи нет. А вот воспаление и фиброз...из общей информации на сайте читаем ...
Заболевание протекает в двух вариантах - если вирус активно реплицируется, он исподволь повреждает клетки печени (ГЕПАТОЦИТЫ), причем скорость повреждения выше возможностей регенерации (восстановления), то есть происходит замещение гепатоцитов соединительной тканью (рубцом), следовательно - страдают функции печени. Если же репликация медленная, регенеративные способности восстанавливают повреждение
.
Вопрос в следующем:
Логически я понял эту цепочку так: вирус повреждает клетки печени - из поврежденной клетки соответствующие ферменты попадают в кровь, а это есть повышение АЛТ - эти поврежденные клетки замещаются соединительной тканью....... а эта ткань не фиброзом ли зовется?...У людей с повышенным АЛТ такая логика работает, но речь идет о разных процессах.... Вот здесь заминка, есть все-таки связь между поврежденной клеткой (АЛТ вверх) и замещающей эту клетку тканью (фиброз)....может имеет место значение АЛТ в пределах нормы, но ближе к верхней границе, когда ферментов выбрасывается мало, но все же клетки помаленьку повреждаются?
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 939765Сообщение baranka

Михалыч
прямо как у меня...алт в норме,но на верхней границе...гепу по подсчетам примерно 7-15 лет,может и меньше...фиброз 2
Валюшка
-
-
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:24
Откуда: Подмосковье
Возраст: 13

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 939865Сообщение Валюшка

Serg
В последнем анализе креатинин уже в пределах нормы, а до этого 1,5 года держался выше нормы. Странно, что могло на него подействовать. А вот лейки у меня уже больше 10 лет низкие. И еще впервые АЛТ выше, чем АСТ! Может Гептрал действует? Пью его без перерыва с августа.
1б, ПВТ с 10.09.2010, Пегасис, Копегус , минус 6, 12, 19, 27, 36 нед.ультрачувствительный, УВО и дальше минус
дневник
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 941917Сообщение Serg

Валюшка
Почему пьешь гептрал так долго? Он тебе помогает, снижает трансаминазы? Там же вроде по инструкции длительность курса около месяца.
Валюшка
-
-
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:24
Откуда: Подмосковье
Возраст: 13

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 942317Сообщение Валюшка

Serg
Нет, не снижает. Совсем. Но у меня исчезла сильная усталость, так нравится это состояние. :-)
1б, ПВТ с 10.09.2010, Пегасис, Копегус , минус 6, 12, 19, 27, 36 нед.ультрачувствительный, УВО и дальше минус
дневник
Аватара пользователя
tirare
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:22
Возраст: 56

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 942746Сообщение tirare

Serg писал(а):tirare
Креатинин высокий - обычно это проблемы с почками. Может, от этого дерматит и прочие проблемы?
Ох, Serg, не знаю. Мне все врачи говорили - не парься, это от физ. нагрузок. Были, кстати и гепатологи, утверждавшие, что, мол, если за 20 лет фиброз Ф1 то умрете от другого и нескоро.
Но! Температура от физнагрузок повышалась, кожные высыпания были, потливость была. Как начал терапию - все пропало (кроме температуры)...
Вот и создается у меня ощущение, что это гепс подтачивал организм постепенно.
1b с 1986г. F1, 1-я ПВТ 10.06.06 - 10.12.06, 2-я с 15.08.09 - ... "-" с 6-й недели.

"С годами я понял, что в Солнечной системе планета Земля выполняет функцию сумашедшего дома" - Б. Шоу
Аватара пользователя
Чудесно
Чародейка
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:49
Генотип: 3a
Откуда: 47
Возраст: 41

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 942782Сообщение Чудесно

Вот не знаю, что вы это скажете.
Мама моя ехала в поезде с тетенькой преклонного возраста, около 70 с небольшим. Разговорились,разоткровенничались, как бывает в дороге. Тетенька болеет гепатитом С много лет, больше 20. Откуда знает? Поясню: она -почетный донор, много лет сдавала кровь. И потом по состоянию возраста и здоровья :]04 перестала около 20 лет назад. Что-то говорит, печень побаливала, но она свалила все на возраст (было около 50). А лет 10 назад проходила обследование и нашли гепатит С. Вот та тетенька сказала, думает,заразили на донорском пункте, то бишь болеет больше 20 лет и ничем не лечилась специально, печень в порядке для ее лет. Вот такие дела.. Может, тут фактор возраста играет роль, у стариков процессы замедляются, и процесс развития гепС может тоже замедлиться?
Аватара пользователя
tirare
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:22
Возраст: 56

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 942792Сообщение tirare

Н-да, бывает... Я так понял, гепс - не гарантия, что будет цирроз и карцинома... Это только в 15: случаев! Но здоровье он калечит по любому!
1b с 1986г. F1, 1-я ПВТ 10.06.06 - 10.12.06, 2-я с 15.08.09 - ... "-" с 6-й недели.

"С годами я понял, что в Солнечной системе планета Земля выполняет функцию сумашедшего дома" - Б. Шоу
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 942797Сообщение Serg

tirare
В одном исследовании показано, что при отутствии цирроза и ВИЧ, гепС не влияет на продолжительность жизни. Хотя, в некоторых случаях, наверное, может быть какое-то негативное влияние - но в общем, согласен с врачами - если нет цирроза, гепС обычно для жизни не опасен... Он опасен, главным образом, прогрессированием в цирроз (если оно случится). У многих и без гепС из-за погоды плохое самочувствие бывает...

Чудесно
Скорость прогрессирования фиброза при гепС очень индивидуальна - у одних за 10-20 лет с нуля до цирроза прогрессирует, у других за 30 лет на одну стадию фиброза... Цирроз за 20-25 лет только в 10-20% бывает. Более подробно про скорость прогрессирования можно в статье посмотреть - viewtopic.php?f=35&t=33175

-- Пт 29 янв, 2010 15:51 --

P.S. Уточню - по тому исследованию, на продолжительность жизни гепС не влияет, если у человека нет цирроза, он не пьет, не колется, нет коинфекции (гепB или ВИЧ), имеет не 3 генотип.

P.P.S. (7 мая 2013г.) Еще уточню - думаю, в сообщении о исследовании точнее перевести "смертность", а не "продолжительность жизни", чтобы не запутаться. То есть, если цирроза нет - гепС в отсутствии этих всех перечисленных там вещей (нет вич, нет гепB, не пьет, не колется, без цирроза, не 3-й генотип) не влияет на смертность. Но у какого-то процента гепс-ников может со временем в будущем развиться цирроз - и тогда это будет влиять на выживаемость и смертность.
Аватара пользователя
tirare
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:22
Возраст: 56

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 942815Сообщение tirare

Serg

Мне кажется, что проблема еще и в узкой специализации западной медицины... Дерматитами занимается дерматолог и лечит это дело гормональными мазями. Желчным пузырем и поджелудочной - гастроэнтеролог, почками - уролог/нефролог. Каждый лечит свое и им невдомек, что сидит этакая сволочь в печенке и все системы организма потихоньку разбалансирует. Мне, например,хороший уролог попался и сказал, что-то не то, что-то сидит в организме: проверься и на гепатит.
1b с 1986г. F1, 1-я ПВТ 10.06.06 - 10.12.06, 2-я с 15.08.09 - ... "-" с 6-й недели.

"С годами я понял, что в Солнечной системе планета Земля выполняет функцию сумашедшего дома" - Б. Шоу
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 942822Сообщение Serg

tirare
Провериться на гепатит никому не помешает... ИМХО, было бы неплохо, если бы все врачи это больным говорили... А так - может, гепС и разбалансирует - но насколько существенно это влияние, по сравнению с влиянием, скажем, изменения погоды - вот в чем вопрос...
Аватара пользователя
tirare
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:22
Возраст: 56

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 942862Сообщение tirare

Ну да... непрофессионализм врачей, невежество пациентов... Меня мой уролог просто уболтал провериться, я помню еще возражал: "какой гепатит! Я алкоголь переношу без проблем, не знаю с какой стороны печень!" Вот дурень был! Теперь-то знаю, что бессиптомно до цирроза доходиться можно!
1b с 1986г. F1, 1-я ПВТ 10.06.06 - 10.12.06, 2-я с 15.08.09 - ... "-" с 6-й недели.

"С годами я понял, что в Солнечной системе планета Земля выполняет функцию сумашедшего дома" - Б. Шоу
Аватара пользователя
Чудесно
Чародейка
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:49
Генотип: 3a
Откуда: 47
Возраст: 41

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 943035Сообщение Чудесно

я тоже полгода после заражения ходила по врачам, че только не говорили, все проверяла, уже и на онкологию настроилась, ну очень плохо иногда было, организм категорически не хотел приспосабливаться к этой заразке. Потом наконец один дохтур спокойненько так выписал направление на анализы на гепатиты, словно и не сомневался в исходе. Всем проверяться надо,точно! никогда не знаешь, чем обернется поход к стоматологу или в салон красоты.. :]09
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 943159Сообщение Lsan

Есть масса заболеваний, причины которых не до конца ясны. Как вариант, предполагают, что с большой вероятностью виновником может быть вирусная инфекция.
Могу назвать, к примеру, - болезнь Меньера - потеря слуха, координации и т.д.
Есть поражение слухового нерва. Причины не ясны. как вариант - рассматривают вирусную инфекцию.
Факты же внепеченочных проявлений вируса гепатита С подтверждены многократно. И достаточно небезобидных проявлений.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
daisysky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:34
Возраст: 59

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 944230Сообщение daisysky

Можно ли ходить с ГепС 30 лет? Сложно делать такие "обобщения" по части любого заболевания. Кто-то с онкологическими заболеваниями живет 20-30 лет с момента диагностики, а кто-то уже ушел от свиного гриппа...
В случае выбора альтернативного лечения (то бишь не фармакологического), необходимо делать серьезные изменения в образе жизни. Течение болезни зависит от многих факторов.
1. Диета с ограничением животных жиров и мяса. Зачастую полный отказ от животных жиров и переход на оливковое, виноградное масла, использование авокадо, арахисового масла и т. д. Откажитесь полностью от круп и продуктов, обогащенных железом. Для ГепС печени железо (как, впрочем, и для любого взрослого) токсично. Сопутствующую анемию препараты железа не вылечат, а дальнейшему формированию фиброза поспособствуют. Железо, содержащееся в продуктах в нормальном (не обогащенном виде), вашей печени не повредит. И абсолютно никакого алкоголя и курения.
2. Разумная физическая нагрузка. Подразумевается такая нагрузка, которая не приведет к обезвоживанию и чрезмерному распаду мышечных белков. Сидеть пнем и не заниматься вообще - гораздо хуже.
3. Ультрафиолет. Под умеренным пребыванием на солнце подразумевается нормальный ритм жизни, если только вы не работаете на открытом воздухе, на стройке, моделью купальных костюмов :]53 , и не проводите 8 часов на пляже или в салоне для загара :]84 .
4. Если вы не принимаете противовирусных препаратов, препараты расторопши (силимарин 200 мг экстракта 3 раза в день после еды) помогут предохранить клетки печени, но только при приеме препарата пожизненно. Важно помнить, что если вам будет необходима любая операция или какое либо медикаментозное лечение, прием силимарина необходимо прекратить за 2 недели до операции, и очень важно сообщить о приеме силимарина вашему врачу: силимарин может уменьшить или увеличить время действия препаратов.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Можно ли ходить с гепатитом С тридцать лет?

Сообщение: # 944263Сообщение Serg

daisysky
Добрый день! :-)
Рекомендации относительно силимарина, ограничения мяса, физической нагрузки для всех - весьма сомнительны. Вы бы заслуживающими доверия ссылками на публикации их подтверждали... Эффективность силимарина не доказана, ограничение мяса может навредить (так как до стадии достаточно продвинутого цирроза желательно хорошее поступление белков), физическая нагрузка резко ограничивается при продвинутом циррозе опять же. Если продвинутого цирроза с портальной гипертензией и печеночной недостаточностью нет - физическая нагрузка полезна, да.
Ответить

Вернуться в «Гепатитные, окологепатитные и прочие медицинские дискуссии»