Что читаем?

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2791061Сообщение Lagunkel

В январе 1943 года ленинградка, Зинаида Епифановна Карякина, слегла. Соседка по квартире зашла к ней в комнату, поглядела на нее и сказала:
— А ведь ты умираешь, Зинаида Епифановна.
— Умираю, — согласилась Карякина, — и знаешь, Аннушка, чего мне хочется, так хочется — предсмертное желание, наверное, последнее: сахарного песочку мне хочется. Даже смешно, так ужасно хочется.
Соседка постояла над Зинаидой Епифановной, подумала. Вышла и вернулась через пять минут с маленьким стаканчиком сахарного песку.
— На, Зинаида Епифановна, — сказала она. — Раз твое такое желание перед смертью — нельзя тебе отказать. Это когда нам по шестьсот граммов давали, так я сберегла. На, скушай.
Зинаида Епифановна только глазами поблагодарила соседку и медленно, с наслаждением стала есть. Съела, закрыла глаза, сказала: «Вот и полегче на душе», и уснула. Проснулась утром и… встала.
Верно, еле-еле, но ходила.
А на другой день вечером вдруг раздался в дверь стук.
— Кто там? — спросила Карякина.
— Свои, — сказал за дверью чужой голос. — Свои, откройте.
Она открыла. Перед ней стоял совсем незнакомый летчик с пакетом в руках.
— Возьмите, — сказал он и сунул пакет ей в руки. — Вот, возьмите, пожалуйста.
— Да что это? От кого? Вам кого надо, товарищ?
Лицо у летчика было страшное, и говорил он с трудом.
— Ну, что тут объяснять… Ну, приехал к родным, к семье, привез вот, а их уже нет никого… Они уже… они умерли! Я стучался тут в доме в разные квартиры — не отпирает никто, пусто там. Что ли, — наверное, тоже… как мои… Вот вы открыли. Возьмите. Мне не надо, я обратно на фронт.
В пакете была мука, хлеб, банка консервов. Огромное богатство свалилось в руки Зинаиды Епифановны. На неделю хватит одной, на целую неделю!.. Но подумала она: съесть это одной — нехорошо. Жалко, конечно, муки, но нехорошо есть одной, грех. Вот именно грех — по-новому, как-то впервые прозвучало для нее это почти забытое слово. И позвала она Анну Федоровну, и мальчика из другой комнаты, сироту, и еще одну старушку, ютившуюся в той же квартире, и устроили они целый пир — суп, лепешки и хлеб. Всем хватило, на один раз, правда, но порядочно на каждого. И так бодро себя все после этого ужина почувствовали.
— А ведь я не умру, — сказала Зинаида Епифановна. — Зря твой песок съела, уж ты извини, Анна Федоровна.
— Ну и живи! Живи! — сказала соседка. — Чего ты… извиняешься! Может, это мой песок тебя на ноги-то и поставил. Полезный он: сладкий.
И выжили и Зинаида Епифановна, и Анна Федоровна, и мальчик. Всю зиму делились — и все выжили.

Ольга Берггольц, фрагмент из книги «Говорит Ленинград»

Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2791233Сообщение Lagunkel

На окраине Парижа в самом конце грязноватой улицы Матюрен-Сен-Жак есть унылый пятиэтажный дом. Под чердаком его снимал мансарду высокий кудрявый юноша с азиатскими глазами. Утром он с потертым бюваром торопился в канцелярию герцога Орлеанского, где служил младшим делопроизводителем. Локти его тесного сюртука и колени панталон блестели. Юноша замазывал предательски лоснящиеся места чернилами. Чернил в канцелярии герцога Орлеанского хватало с избытком. Питался он скверно, луком и разбавленным вином (во Франции плохое вино дешевле керосина). Юноша ненавидел лук и был равнодушен к вину.
Напротив его дома был маленький трактир. Над дверью висела сосновая шишка из меди размером с хорошую тыкву. Заведение так и называлось – «Сосновая шишка». Иногда после работы юноша заходил сюда и долго вдыхал аромат жареной картошки. Потом небрежно говорил хозяину:
- Заверните-ка…
- Но вы и так должны мне сорок франков! – негодовал папаша Жирардо.
- Вот погодите немного, - заверял его юноша, - скоро я разбогатею и щедро вам отплачу.
В результате он уносил к себе в мансарду немного жареной картошки. Его долг папаше Жирардо все увеличивался.
И вот, в один прекрасный день высокий кудрявый юноша с азиатскими глазами исчез. Его комнатушку под чердаком занял другой молодой человек в таких же лоснящихся холщовых панталонах. Шли годы. Трактир «Сосновая шишка» приходил в упадок. В бедном студенческом квартале трактирщику с добрым сердцем разбогатеть нелегко. Наконец папаша Жирардо заколотил ставни.Теперь он промышлял с маленьким лотком в аристократическом квартале Сен-Жермен. Может быть, кто-нибудь из богачей, утомленных трюфелями и шампанским, захочет отведать жареной картошки? Как-то раз возле него остановился фиакр, запряженный парой гнедых лошадей. Сначала высунулась нога в козловом башмаке с серебряной пряжкой. Затем появился весь господин целиком. Вишневого цвета фрак, белоснежное жабо, и над всем этим – курчавые седеющие волосы и молодые азиатские глаза. Святая Мария! Папаша Жирардо узнал бедного юношу из мансарды. И тот узнал своего кредитора, обнял его и прижал к широкой груди, стараясь не помять жабо.
- Я, кажется, что-то задолжал тебе? – спросил нарядный господин.
- Ровно двести франков, - ответил торговец, - деньги сейчас были бы очень кстати!
- Денег у меня при себе нет, - заявил господин, - нашему брату не очень-то много платят. Но я щедро расплачусь с тобой, дружище. Я расплачусь с тобой… бессмертием!
И, хлопнув изумленного торговца по плечу, он исчез в роскошном подъезде, возле которого дежурил угрюмый привратник в ливрее с золотыми галунами.
Прошло три месяца. Папаша Жирардо возвращался домой. Сегодня ему не удалось продать ни единой картофелины. Видно, трюфели и шампанское не так уж быстро надоедают аристократам. Он свернул за угол и обмер. Десятки шикарных экипажей запрудили улицу Матюрен-Сен-Жак. Возле заколоченных ставен его кабачка толпился народ. Нарядные господа в блестящих цилиндрах колотили в запертые двери лакированными штиблетами, восклицая:
- Открывай скорее, наш добрый Жирардо! Мы проголодались!
- В чем дело? – произнес торговец. – Чему я обязан?!
Какой-то щеголь с удивлением посмотрел на него.
- А ты не знаешь, старик? Да ведь это «Сосновая шишка»! Самый модный кабачок Франции!
- Вы смеетесь надо мной! – взмолился бедняга Жирардо.
Щеголь достал из кармана томик в яркой обложке.
- Читать умеешь?
Папаша Жирардо кивнул.
Щеголь раскрыл книжку.
- «Жизнь теперь представляется в розовом свете!..» - воскликнул герцог. Затем он и его друзья направились в кабачок «Сосновая шишка» на улице Матюрен-Сен-Жак, где достопочтенный метр Жирардо чудесно накормил их…»
- Назовите мне имя сочинителя! – вскричал потрясенный торговец.
И услышал в ответ:
- Александр Дюма!

Сергей Довлатов "Двести франков с процентами"

Изображение
(фото Lagunkel)
* * *
Изображение
(из Инета)
Здесь была "Сосновая шишка"
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2791264Сообщение Lagunkel

«Нас утро встречает прохладой…»

В 1925 году Нижегородский губком комсомола направил 18-летнего поэта Бориса Корнилова в Ленинград, где вскоре было опубликовано его первое стихотворение – «На моря!». «Дарование у Корнилова оказалось самобытное, яркое, густое. Сын сельских учителей из Нижегородской губернии сразу привлёк к себе внимание певучими, задиристыми стихами, – вспоминал Евгений Долматовский. – В учениках Корнилов не ходил и часу: ровесники сразу признали в нём мастера, старшие поэты – дарование, а молодые – учителя». Борис Корнилов был женат на Ольге Берггольц.

В 1932-м на экраны выходит фильм «Встречный», и Борис Корнилов, что называется, просыпается знаменитым. Песню, написанную Дмитрием Шостаковичем на его стихи («Нас утро встречает прохладой…»), распевают по всей стране, «от Москвы до самых до окраин». Но через пять лет в титрах остаётся только композитор… На два последующих десятилетия имя и творчество Корнилова предаётся забвению. Поэта и человека словно никогда и не существовало!

5 января 1957 года Бориса Корнилова реабилитируют – «за отсутствием состава преступления». Начнут издаваться его поэтические сборники, в городе Семёнове Нижегородской области откроется мемориальный музей, появится памятник. Всё это – посмертно… Так как самого поэта казнили 21 февраля 1938 года на 31 году жизни.

Изображение

https://bessmertnybarak.ru/Kornilov_Boris_Petrovich/
************************************************************************************************************************

В Соловецком лагере Бобрищев-Пушкин стал завсегдатаем лагерной библиотеки. И был запечатлён в замечательных воспоминаниях:

Появление в библиотеке новых читателей было всегда очень интересным. Как-то зимой 1936 года в библиотеку пришел высокий, заросший седой щетиной старик в прогоревшей каракулевой шапке и изодранном бушлате – типичный обитатель шалмана. Оглядевшись по сторонам и сняв шапку, он как-то очень приятно улыбнулся, поклонился и произнёс несколько нараспев: «Соблаговолите записать меня в читатели».

При записи заполнялись стандартные формуляры (по общесоюзной форме) – этакие своеобразные анкетки, дополненные вопросами о статье и сроке. Взяв чистый формуляр, я в тон сказал:

– Соблаговолите для этого ответить на ряд вопросов. Старик изобразил полную покорность и готовность.

– Фамилия?

– Бобрищев-Пушкин.

Выбиравшие книги читатели, как по команде, уставились на старика. Я тоже смотрел на него во все глаза.

– Вы участвовали в защите по делу Бейлиса? – спросил Финкельштейн, бывший председатель Московской коллегии адвокатов.

– Да, – сказал с неудовольствием старик, – защищали Бейлиса мой отец, Плевако и я.

– Ваш предок был декабрист? – продолжил я интервью.

– Ах, молодой человек, каких только предков мне не дал Бог, – загадочно сказал Бобрищев-Пушкин. – Ведь наш род от Радши происходит. XII век как-никак.

Когда я дошел до вопроса о партийной принадлежности, он сделал какое-то удивительно глупое лицо и прошептал:

– В кадетах ходил.

Было видно, что его развеселила эта дурацкая анкета, необходимая для записи в читатели, и он для развлечения «придуривался». «Специальность, профессия, род занятий» – гласил один из следующих вопросов.

– Всё будете записывать?

– Да, – кивнул я, процедура записи становилась забавной.

– Адвокат – раз, актёр – два-с. Помню, в Афинах в эмигрантские времена даже Ричарда III играл. Литератор – это будет три, шахматист, играющий на деньги, – четыре, ненаряженный – пятая и, наверно, последняя специальность.

– Адрес?

– Шалман первой колонны.

Оставались дополнительные вопросы:

– Срок?

– Десять лет.

– Статья?

– Не ведаю, меня же не судили, – сказал старик.

– Что же мне записать?

– Запишите: из-за Маршака.

– ?!

– Видите ли, – пояснил Бобрищев-Пушкин, – вскорости после моего возвращения в Россию прочитал я маршаковского «Мистера Твистера», но у меня неискоренимая адвокатская привычка: несправедливо обвиняемых защищать, ну и написал я в защиту мистера Твистера пародию в маршаковском стиле

И он громко нараспев стал читать:
Дети, не верьте, всё врет вам Маршак,
Мистер Твистер совсем не дурак,
Быть не могло этой глупой истории
Ни в «Англетере» и ни в «Астории»...

Ю. И. Чирков. А было всё так…

Александр Владимирович Бобрищев-Пушкин был расстрелян в Сандармохе 27 октября 1937 г.

Изображение
https://bessmertnybarak.ru/Bobrischev-P ... imirovich/
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2791371Сообщение Lagunkel

- Снова дралась во дворе?
- Ага.
Мама,
но я не плакала
Вырасту -
выучусь на моряка
Я уже в ванне
плавала!

- Боже!
Не девочка, а беда!
Сил моих больше нету.
- Мама,
а вырасту я когда?
- Вырастешь!
Ешь котлету.

- Мама,
купим живого коня?
- Коня?!
Да что ж это делается?
- Мама,
а в летчики примут меня?
- Примут.
Куда они денутся?!

Ты же из каждого,
сатана,
душу
сумеешь вытрясти!
- Мама,
а правда, что будет
война,
и я не успею
вырасти?..
Роберт Рождественский

Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2791442Сообщение Lagunkel

А пока, матери,
Уносите своих детей,
Если покажется где-нибудь государство.
Юноши, скачите и прячьтесь в пещеры
И в глубь моря,
Если увидите где-нибудь государство.
Девушки и те, кто не выносит запаха мертвых,
Падайте в обморок при слове «границы»:
Они пахнут трупами.

Велимир Хлебников. Из «Воззвания председателей земного шара», 1917.


Изображение
* * *

Как незаметно, как ловко я спрыгнул с ума
В мир трёхколёсных занятий и старческих пятен,
Где разместилась на полке Зима-Хохлома,
Ровная, гладкая, на постоянной зарплате.
Хлебников, Хлебников, дай мне стакан молока
И поживи, посвети мне волшебным огарком;
Ах, размельчите меня, на крупицы морского песка
Или пошлите по почте с египетской маркой.

(с)
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2791542Сообщение apple

куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2791623Сообщение Lagunkel

Всеми обожаемая поэтка Марина Цветаева имела двух дочерей - старшую Алю, младшую - Ирину (на фото - дочери в приюте). Любила старшую, - та будто бы подавала творческие надежды, ненавидела Ирину - она была слишком обычной для дочери великой поэтессы Серебряного века. В голодный 1919 год она сдает их в приют, где девочек постоянно морят голодом.

Чуток из Цветаевой: "Возвращаюсь с Пречистенки с обедом. Хочется есть, спешу. Под ноги - старуха - старушонка - премерзкая: "Подайте на хлеб !" - Молча и возмущенно (у меня просить !) пробегаю мимо"
Это довольно стандартная фраза для дневника великой поэтессы. Скоро за этим следует другая строка: Заведующий приюта 24 ноября сообщает, что двухлетняя Ирина в приюте кричит от голода "Ирина, которая при мне никогда не смела пикнуть. Узнаю ее гнусность" - М.Ц.

"Дочь: Ирина Сергеевна Эфрон (13.04.1917—15 (16?).02.1920) — умерла от голода в Кунцевском детском приюте."
из Википедии

Изображение
"Ей не дети нужны были. А её верные почитатели и продолжатели. Аля соответствовала. Ирина-нет.
А сын вообще сломал её как личность, презирая её как поэта"

Н.В.
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2791664Сообщение Lagunkel

Татьяна Н. Толстая - Сегодня 27 февраля, Папин День.

Ему сегодня было бы 104 года, вот бы он смеялся! Это такой возраст, когда уже и юбилеи все позади, и сидишь сложа руки, не зная, чего бы еще...

Я часто думаю о том, как там все устроено, в том мире, где он сейчас, а иногда вижу этот мир во сне. Может быть, там чистое синее небо, свежий горный воздух, какие-то легкие селения, прилепившиеся к скалам, как гриб чага к березовому стволу, и всё веранды, веранды, прохладные, деревянные, прозрачные, и высоко над головой лиственничные стропила, скрещенные и рогатые, как буква Y. И всегда утро.

В одном сне я летела в странной черной лодке - байдарка? челн? гроб? - по такому синему небу в сторону неслепящего солнца, и далеко внизу видела ниточки рек и ущелья с золотыми лиственницами; стало быть, осень; ну да, он же ушел осенью, 19 октября, по нашим земным меркам.

"А что мы летим? А зачем?" - спросила я, и мне сказали: "А вот", и показали: нас догонял и перегнал другой челн, и там был отец, он махнул мне рукой, и я обрадовалась.

Челны причалили на вершине зеленой горы, там была стеклянная конструкция, как вход в станцию метро - "Воробьевы горы", например, - а внутри турникеты, и надо опустить монетку - наверно, обол, что же еще - и отец заплатил и прошел туда, и те, кто были с ним, тоже прошли. И я кинулась вслед за ним, но вмешались какие-то люди, какая-то ангельская вохра остановила меня: а тебе туда нельзя. И правда, обола у меня не было.

Сегодня у него день рождения, и мы будем звонить друг другу, и вспоминать его слова, и удивляться, что все запомнили их по-разному. И потом помолчим, вглядываясь туда, в те сумерки, куда и нам идти в свой срок: за реку, на гору, сквозь стеклянные турникеты.

Повторю тут свой рассказ про него. Он написан давно, но какая разница? времени-то нет.

ПРО ОТЦА
Отец взял манеру приходить в заячьей ушанке, в черном драповом пальто, под верхней пуговицей угадывается драный и колючий шарф в красную клетку. А может быть, и нет никакого шарфа. Тогда, значит, шелковая, еще довоенная рубаха, голубая в белую полоску. Они тогда так забавно шили: сзади, там где лопатки, большая складка, для простора в размахе рук. Рубашка на спине надувалась парусом, и на стройность наплевать.
Я эту рубашку недавно нашла; разбирала старые чемоданы, еще из тех, что тяжелые сами по себе, без вещей, и по углам у них кожаные накладки. Там были прекрасные вещи, просто прекрасные: там были брюки из чудесного твида, явно заграничного происхождения, с широкими обшлагами. Цвет в целом словно бы сероватый, но твид такая вещь: если всматриваться близко, если поднести к глазам, то видишь и серый, и зеленую нитку, и красную крапку, и еще песочное что-то мелькнет, и скрип уключины, и маслянистый блеск тяжелой воды в Темзе, и жидкий, пляшущий отблеск фонаря на волне, и звук плеска, и сырой воздух, и шелковая плесень на бревнах.
Брюки кусачей шерсти, легкий томительный запах нафталинового шарика. Сейчас бы моль не посмотрела на эти глупости, съела бы брюки и шариком закусила; наглая пошла моль, напористая, и глаза у нее жесткие и внимательные. А в те годы, когда брюки закладывались в чемодан, а чемодан запихивался на антресоль, проживала другая моль, белая, основательная, со старинными манерами, с самоуважением, я полагаю, с тревогой о здоровье потомства: туда не ходите, там нафталин!.. Пойдемте в другой чемодан!
Брюки, стало быть; потом кальсоны, - уморительная вещь! На завязочках, на тесемочках! Спереди – еще и три пуговки - честное слово - костяные, потрескавшиеся, обломанные. Детский пиджачок, плохо сшитый, с хлястиком на спине, тоже из твида, попроще. Чья-то красная шерстяная юбка-восьмиклинка. И рубашки, одна голубая в полоску, другая кофейная в полоску же.
Я полюбила голубую, хотя кофейная была ничуть не хуже. Но я полюбила голубую, небесную, вот поэтому, наверно, он в ней приходит. Но точно я все равно не знаю, я ни разу ее не видела: он не снимает пальто. А пальто он приноровился надевать драповое, с грубым ворсом, такое, какое он носил перед смертью, и заячья ушанка тоже из его последних лет.
Ему, наверно, лет тридцать пять, в сумерках сна не разглядеть возраста, но эта послевоенная худоба и общая ободранность, эта небрежность и беспечность, или, как он сам сказал бы, ноншалантность, эти очки в круглой оправе, очки, - первое, наверно, что я увидела на его любопытствующем лице, когда меня принесли из роддома, увидела и полюбила навсегда – вроде бы это признак того, что ему тридцать пять. Он младше моих детей.
Они-то знали его уже старым, с вечно больной поясницей, с обвисшей кожей лица и остатками седых волос, - как он это в себе ненавидел! Вглядывался в зеркало, побрившись и пригладив мокрой щеткой волосы, с досадой махал рукой: а!.. смотреть противно!.. и шел себе, царь царей, большой такой и тяжелый, пить кофе, а потом – на улицу, может, в университет читать лекцию, может, просто пройтись, в ужасной заячьей шапке, но с тростью.
Они знали его старым, они думали: дедушка; а я помню его молодым, быстрым, шумным; помню смеющимся над праздничным столом с бокалом красного вина, среди молодых смеющихся друзей. Помню, как он приходил посидеть у моей кровати перед сном и рассказывал про то, как устроен мир. Про орбиты электрона. Про волны и частицы. Про скорость света. Про то, что быстрее света лететь нельзя: у тела есть масса, и масса эта растет вместе со скоростью, до бесконечности. Телу нельзя, а свету можно.
Мне было лет десять, и я спрашивала: но из чего сделан мир? Из чего он сделан? Как будто можно было ответить на этот вопрос. Отец говорил мне про гравитацию, про энергию, про теорию относительности, про искривление пространства, про силы и поля, но это все было не то. Из чего он сделан, этот мир?
Он терпеливо вздыхал.
- Ну хорошо, если я скажу, что он сделан из меди – это как, годится? Из капустного сока? Тоже нет? Вот смотри: существует электромагнитное поле… Ты что, спишь?..
Я помню его веселым, конечно, смеющимся, но помню и гневным, несправедливым, мрачным; он боялся смерти, и мысль о ее неизбежности приводила его в дурное, раздраженное состояние духа, как если бы это была казнь и назначена была уже на завтра, и, конечно, никаких апелляций. Я уже была взрослой, я умела говорить, и я говорила ему, что смерти нет, что есть завеса, и за этой завесой – другой свет, сложный и прекрасный, а потом еще один, а потом еще; там дороги, там реки, там крылья, там шумящие на ветру деревья; там весна и белые цветы; я была там, я знаю, я обещаю. Он и спорил, и не верил, и хотел слушать еще и еще. Он говорил: к сожалению, я знаю, как устроен мир. Там нет места тому, про что ты говоришь. И я отвечала ему тем, что запомнила с детства: телу нельзя, а свету можно.
За месяц до смерти он решил поверить. Немного смущаясь – ведь глупости все это – он сказал мне, что поскольку он, видимо, умрет раньше меня, то пришлет мне оттуда весть. Особый знак. Специальное слово. Расскажет, как там.
Никогда он меня не обманывал, никогда. Не обманул и на этот раз.

Во сне он приходит молодым, он приходит в драном драповом пальто, в заячьей ушанке, в одежде из будущих, еще не наступивших, предсмертных лет. По-видимому, ему все равно. Под пальто - шарф в красную клетку, но может быть, и нет. Или голубая, моя любимая рубашка. У него худое треугольное лицо доходяги из военных лет, круглые очки. Кажется, подошвы его не касаются пола, он словно бы висит в воздухе, словно бы покачивается, но я не уверена, - там темно и плохо видно. Он смотрит внимательно и дружелюбно, я знаю этот взгляд, я узнаю его в живущих людях, узнаю и в снящихся, на этот взгляд я отзовусь всегда, встану и пойду ему навстречу.
Он что-то хочет сказать, но не говорит, что-то объяснить, но не объясняет. Мне кажется, ему смешно. Может быть, оказалось, что мир и правда сделан из меди и капустного сока, сложен в чемодан с накладными уголками и пересыпан нафталиновыми шариками, и это ничему не мешает – ни алмазному свету миллиардов звезд, ни кривому пространству, ни неподвижному времени, ни плеску волн, ни дорогам, ни любви.

Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2791715Сообщение Lagunkel

Denis Dragunsky
ШТИГЛИЦ

- Где ты его взял? – спросил капитан госбезопасности Искрятов у лейтенанта Хлюмина.
- В подвале типографии, - сказал Хлюмин. - За ящиками прятался. И верещит «я русский, советский разведчик!»
Разговор шел в июне 1945 года, в немецком городе Франкфурт-на-Одере, почти на польской границе.
- Прям вот в этаком костюмчике? – Искрятов поглядел на худощавого изможденного человека в эсэсовском мундире и заорал: - Фамилия? Имя? Цель нахождения в данном месте?
- Пробиваюсь к своим. Имею право докладывать только Центру, - арестант поднял грязный палец.
- Какому, мать твою, центру? Воинское звание?
- Полковник.
- Я ща уссусь, - сказал Искрятов Хлюмину. – Генерал, <нецензурное обозначение женщины распутного поведения>! – и снова посмотрел на арестованного. – Хлюмин, ты его записал, нет?
- Пока нет.
- И не надо, - Искрятов расстегнул кобуру. – Подержи его.
Громадный Хлюмин навис над хрупким человеком в черном мундире, заломил ему руки за спину, выставил его голову вперед.
- Не сметь! – отчаянно закричал тот. – Я ты знаешь кто? Я разведчик-нелегал! Я работал в Берлине! В имперской службе безопасности! Я сорвал сепаратный мир союзников с фашистами! Не пустил Америку в Берлин! Я обставил Бормана! Я столкнул Мюллера и Шелленберга! Вы ответите перед Центром!
- Ишь, слова какие знает, - засмеялся Искрятов. – Отпусти его, товарищ Хлюмин. Посади на стульчик. Пусть рассказывает. Ну, рассказывай, разведчик.
- Не имею права сообщать секретные сведения, - ответил тот.
- Ну ты так, без сведений. В общем и целом. Но чтоб я тебе поверил и передал по начальству.

Арестованный начал быстро и довольно складно говорить. Как работал в одиночку, как умер его агент-профессор и как он завербовал его брата, тоже профессора, как был вась-вась с шефом гестапо Мюллером, шефом разведки Шелленбергом и даже с Борманом, как видел Гиммлера вот так прямо рядом, вот как мы с вами.
- С Гитлером тоже вась-вась?
- Нет, что вы!
- И вот так чтоб прямо рядом, прямо как с тобой?
- Нет.
- Это хорошо, - сказал Искрятов. – Врешь, не переходя границу вероятия. Давай дальше.
Дальше арестованный стал рассказывать, как погиб его радист и осталась беременная радистка, и как завербованный брат первого агента чуть было не накрыл явку в Швейцарии, но успел разгрызть капсулу с ядом и не выдал; как он завербовал известного священника и заставил его пойти на лыжах через границу с важным документом о заговоре Бормана против Гитлера, а тут радистку увезли в роддом и там она, когда рожала, закричала по-русски «мама», и ее арестовали…
- Погоди, - сказал Искрятов. – Вот ты, значит, полковник. Оберст или это, штандертенфурер?
- Я полковник Красной Армии, - сказал арестованный. – Но в Берлине я был не оберст, а именно что штандартенфюрер, - правильно произнес он. – Потому что был в СС. Так решил Центр.
- Понятно, - сказал Искрятов. – И вот в этом, значит, мундире ты пробирался к своим? Полмесяца? Или месяц?
- Восемнадцать дней. Мне удалось выйти из Берлина тринадцатого мая. Сейчас второе июня…
- Иди сюда, полковник. Расстегни китель. Шире распахни, не стесняйся. Ближе, ближе. Дай-ка я тебя понюхаю… Да, брат штандертенфурер, подмышки у тебя воняют ой-ой-ой… Конем, козлом и ссаным котом. Бэээ… А вот кителек твой ну совсем свеженький, как будто ты его сегодня утром надел. Даже старым одеколоном пахнет. Кельнише, <нецензурное обозначение женщины распутного поведения>, вассер. Взял из шкапа? Ась? Не слышу?
- Я наш разведчик! – закричал арестованный. – Штандартенфюрер Штиглиц, то есть полковник Щеглов! Сообщите в Центр, Алексу от Юстаса!
- На деревню Алексу, - меланхолически сказал Искрятов и скомандовал Хлюмину: - Уведи его на хер! Дай пожрать. Но не записывай.

Скорее всего, это был какой-то журналист-предатель. Из тех, что в оккупации строчили статейки про Адольфа-освободителя. Ну, или из власовцев. Точно журналист. Резво и складно говорит, знает много имен. Искрятов с Хлюминым его решили пока не пускать в расход. Пусть завтра расскажет, что там с радисткой, чем дело кончилось. И подробнее насчет Мюллера. Интересно ведь! А шлепнуть и послезавтра можно. Или даже через недельку.

Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2791798Сообщение Lagunkel

Во Берлине то было городе,
Там, где Гансы живут и Дитрихи,
Там на улочке неприметненькой
Жил советский разведчик Штирлиц-то.

Он мужчина был сам хорошенькый,
К нему женщины так и клеились,
А он ласково так их к выходу,
Потому что любил только Родину.

А задача его была трудная,
Обмануть он был должен Бормана,
Шелленберга запутать с Мюллером,
Чтоб они запутали Гитлера.

А радистка, она ведь женщина.
Как давай она рожать мальчика !
А он первый был, тяжело пошел.
Она все пароли-то крикнула.

Тут бы всем конец, да приехал он,
Сам хорошенькый и находчивый,
От фашистских нянечек спас ее,
Но не спас от Хельмута с Барбарой.

Они мальчика-то раздетого
У окошка пытали холодом,
А с другого окошка камушком
Падал вниз профессор рассеянный.

И на сереньком чемоданчике
Отпечатки нашлись советские,
Мюллер так-то был не из добреньких,
А тут совсем уже распоясался.

Он в глухой подвал посадил его
И заставил спички раскладывать,
А сам в дырочку стал подглядывать,
Не разложит ли он слово «Родина».

Тут бы всем конец, но не сдался он,
Сам спокойный и убедительный,
Доказал легко, что не он шпион,
А они - болваны фашистские.

Обманул он их, как детей малых
И к нейтралам отправил пастора,
И радистку туда же с киндером.
Да и сам бы к ним ! Но - дела, дела...

И идет он по коридорчику,
Отдают ему честь охранники,
Знают все, что Максим Максимович,
Но арестовать - руки коротки.

И плывет над ним сизо облако,
«Беломора» дымок ядреного,
И слезятся глаза немецкие,
И не видят, что он в «буденовке».

И не знают враги, что в принципе
Победить невозможно воина,
За которым стоит его Родина,
За которую он порвет их всех.

И кто с мечом придет, мы того мечом,
А кто с кирпичом, того кирпичом.
Мы за Родину дружно встанем все !
А кто пришли - все улягутся !!!

6st

Никогда еще Тося Кислицина не была так близка к провалу
Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2792255Сообщение Lagunkel

Вдруг грохнула входная дверь, пробежали по коридору... ворвалась в комнату Любка. Ирина Михайловна вскинула на нее глаза, ставшие вдруг сухими, проваленными, страшными. Она молчала. И Любка молчала, сжав кулаки, глядя перед собою со странным выражением вдохновенной ненависти. Так, может быть, смотрит кровник, только что убивший заклятого врага семьи. - Боже мой... - прошептала Ирина Михайловна. - Подох! - коротко выдохнула Любка. Ирина Михайловна швырнула чулки и заплакала. Любка кинулась к ней, стиснула в свирепых объятиях. - Люба... тише... нехорошо... - шептала, всхлипывая, Ирина Михайловна. - Нельзя так... говорить... - Можно, можно! - торжествующе грозно повторяла Любка. - Подох, подох! Сдохла рябая собака!

Д. Рубина "Любка"
* * *
Изображение

Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2792461Сообщение Lagunkel

Т.Толстая
ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ


У нас дома восьмое марта презирали: считали государственным праздником. Государственное – значит принудительно-фальшивое, с дудением в духовые инструменты, хождением строем, массовым заполнением карточек, называемых поздравительными открытками. «Желаем успехов в труде!..» Государственное – это когда на тебя кричат, унижают, тыкают в тебя пальцем: стой прямо и не переминайся с ноги на ногу! Это когда все теплое, домашнее, хорошее и уютное вытащено спросонья на мороз, осмеяно, подвергнуто оскорблениям. Государственное – это школа, первая примерка тюрьмы. В школе учат дурному и противоречивому. Говорят: «Сам погибай, а товарища выручай», – и тут же велят доносить. Говорят: «Надо помогать другу», а списывать запрещают. И на уроках пения поют и поют про каких-то мертвых орлят, пионеров, партизан, солдат, якобы храбрых мальчишек, заползающих в тыл непроясненному врагу, чтобы там навредить, а так как известно, что мальчишки всегда вредят, что с них взять, – то и поёшь с отвращением, по государственной, холодной обязанности.

Черная школьная зима, вонь чернильниц-непроливаек, неприличное слово, вырезанное на парте, полы, вощенные красной мастикой, кабинет завуча, мимо которого проходишь, холодея: а вдруг выскочит и завопит, тучная, тряся багровыми щеками, полуседыми волосами, заплетенными в косицы «корзиночкой», – ужас, – все это государство.

Стены у него коричневые, тоскливые, и одежду тоже нужно носить коричневую, чтобы не отличаться от стен. В волосы – у кого коса – надо заплетать черные или коричневые ленты, а по праздникам – белые. Праздники у них – это когда на каждом этаже музыка и пение из громкоговорителей: «Мечтать! Надо мечтать!» – поет ангельский хор провокаторов, а в классе Валентина Тимофеевна орет, стуча по столу костяшками пальцев: «Я не о том спрашивала!.. Слушать надо!.. Размечталась тут!..» Праздники – это когда государственные цветы гладиолусы засовывают в кефирные бутылки и густо уставляют ими подножие ниши, где, укрытый от воздушной волны, создаваемой пробегающим табуном хулиганов, стоит и слепо блестит масляной краской белый ильич. На праздники уроков меньше, но домой не отпустят: надо идти в актовый зал, где будет представление. И хорошо еще, если позволят просто сидеть на деревянных откидных стульях, прищемляющих то пальцы, то платье, – а ну как заставят выступать? И тут они обязательно унизят и отомстят. Отомстят за то, что я умею быстро читать, и не хочу читать медленно, по слогам, не хочу притворяться, что справляюсь с трудным текстом: «ТУТ КОТ. А ТАМ?» На «празднике азбуки» они заставят меня изображать букву «р» – которую я не произношу. «Роет землю черный крот. Удобряет огород». И все будут надо мной смеяться. И толстая тетка, завуч, – не человек, а слипшиеся комья, – всегда одетая в один и тот же приличный синий чехол, тоже разинет из первого ряда свой отремонтированный, подбитый сталью рот: ха-ха-ха.

На переменах мы должны ходить парами, взявшись за руки, по кругу. Я бы хотела ходить за руку со смуглым мальчиком Даниловым или, на худой конец, с девочкой с чудным именем Роза и с маленькими синими сережками в ушах. Но выбирать не приходится: меня спаривают с Володей, я должна держать его потную лапку, усыпанную бородавками. Мне семь лет, я страдаю. Что-то, – не знаю что, – оскорблено и бунтует во мне. Я не хочу. Государство (хотя я и не знаю этого слова) давит на меня фикусами в оконных проемах, картинами в золоченых рамах, откляченными от стены («Охотники на привале», «Богатыри на перепутье» – скопище мутных уродов, но и этих слов я не знаю). Ноги медлят и вязнут в красной, густой, государственной мастике. Свет тусклый. Володины бородавки, как сухой горох, впиваются в мою испуганную ладонь. Вдруг с криком, шумом, синим всплеском кто-то большой накатывается на меня потной волной, хватает, отрывает от карликового, мелковеснушчатого Володи, тащит, волочит, выкрикивает, – швыряет меня на «середину»: выталкивает в особый, позорный ряд посреди зала, где стоят отпетые: двоечники, убийцы, плюющиеся через трубочку жеваной бумагой, террористы, забывшие дома тетрадь, враги рода человеческого, не подшившие воротничок. Меня! Меня!.. Меня?!

Их уже двое, потом трое; они кричат, они воздевают огромные руки, они вращают глазами, огромными как мельничные колеса, секунда – и они растерзают меня в клочья. Женщины, фурии, учительницы. Что, что, почему? что не так?.. Сквозь клокотанье разбираю обвинение и приговор: там, сзади, на моей спине, где мне не видно, у меня в косе красная лента: мама заплела мне красную ленту вместо черной, моя мама – преступница, я – тоже, мы с мамой сокрушили основы, потрясли столпы, задумали свергнуть, подрыли, насмеялись, презрели. Ошеломленная, стою в позорном ряду с убийцами и растлителями: маленькими, испуганными, круглоглазыми от стыда и страха, но презрительно усмехающимися семилетними преступниками; приравненная к ним, низведенная до, стертая в пыль, чудовище в коричневом платьице и отглаженном фартучке. Красная позорная лента – развратная лента, женская лента – невидимо горит у меня на спине кленовым листом, бубновым тузом, огненной отметиной. Красные от крика лица склонились надо мной, рты разинуты, – сквозь лебеду десятилетий не слышу, не помню, не понимаю слов. …Когда приходит весна, они собирают по три копейки и покупают открытки, а потом раздают их нам, раскладывая на парты: каждому по глянцевой карточке. На одной стороне карточки – восьмерка, петля, лента Мёбиуса, совершенно такая же, какую показывал папа, склеив из бумаги: смотри, вот полоска, так? а вот я ее поворачиваю, так? и соединяю концы… а теперь скажи, где наружная сторона и где внутренняя? Я не понимаю, где; голова идет кругом. Я держу бумажную петлю в руках и пробую ее пальцем. Я беру карандаш и провожу по полоске линию: бесполезно, все равно ничего не понять, у всех вещей на свете есть наружная и внутренняя сторона, а у этой – одна, только одна, всегда одна, это какой-то обман, это неправда, так не бывает!

У государственной открытки – две простые стороны: на одной красная лента восьмерки, запрещенная, женская, преступная лента, змея, кусающая саму себя за хвост; под ней веточка мимозы, – цыганского, несуществующего в природе растения, – оно появляется раз в году, весенними вечерами, оно светит желтыми шариками в питерском сыром мраке, его приносят домой, и оно сейчас же умирает, не выдержав насилия.

На другой стороне картонки – белая, разлинованная поверхность, и на ней, под диктовку краснолицых, толстых надсмотрщиков, пристукивающих костяшками пальцев по столу, мы покорно пишем: «Дорогая мама! Желаю тебе счастья в личной жизни… успехов в труде… мирного неба над головой».

Крупным, как тыквенные семечки, семилетним почерком я вывожу на меловой бумаге государственные, пустые слова. Чужие слова, потому что своих у меня еще нет. Ладони мои покрыты бородавками, – бородавки заразны и перебегают от школьника к школьнику, – скоро весь класс, весь «коллектив», все «дружные ребята» покроются ими, потому что все должны быть как один, потому что так говорит огромная женщина с костяшками, и женщина в синем чехле, со стальными зубами, и слепой ильич, задыхающийся от гладиолусов, – все, все должны быть как один. На спине моей – черный бант в косе… наверно, черный, должен быть черный, как государственная ночь, но я дергаюсь и проверяю испуганно: точно ли? не цветет ли там, сзади, между лопаток, беззаконие и беззащитность? не принесла ли я с собой в эту коричневую, глухую тюрьму милую домашнюю метку, милый, домашний цветок на поругание и осмеяние? – но и этих слов у меня еще нет, как нет никаких слов, чтобы крикнуть – кому? – об унижении и поругании – каком? чего? – откуда я знаю!

Я подписываюсь: «Твоя дочь Таня». Я думаю без слов, я представляю, как я понесу эту страшную, государственную карточку, эту заразную бородавку в дом, маме, ни о чем не подозревающей маме, как я принесу ей эти неправильные, лживые слова, – без запаха, без поцелуя, без чувства, без невысказанной нежности, без тех снов с сердцебиением, когда она выпускает мою руку и растворяется в толпе, – а я беззвучно кричу ей вслед, – я принесу и поднесу ей эту страшную, бородавчатую, мертвую карточку, и она испуганно уставится на красную восьмерку со стальными государственными зубами… я заражу дом, и мертвая мимоза бородавками расползется по маминым рукам.

…Я иду домой, проходными дворами, мимо почерневших и осевших сугробов, и по Кировскому проспекту, освещенному негаснущей, весенней, желтой зарей, и через мостик, и мимо цыганок, темными тенями стоящими на перекрестках, в сгущающихся сумерках; я не вижу, что они делают, не вижу, что у них в руках, – только запах, – райский, желтый, южный, – веет мне вслед, – мамин запах, мой запах, ничей, свободный, женский, весенний, вечный, невыразимый, без слов.

Я подхожу к дому, высящемуся надо мной серой громадой: окна уже зажглись, хлопья вечерней музыки валятся из форточек, небо охвачено желтым пожаром, смутное чувство томит, и я не знаю, что с ним делать. Я не знаю, что делать с собой, и кто я, и что мне надо думать, и какие бывают слова, и за что наказывают человека, и что ему можно, и что ему нельзя.

В моем ранце – мертвая карточка, чумной билет; мне велели передать его дальше, но почему-то я не хочу, но надо, но я не хочу, но они ждут, но я не хочу. Стая женщин с криком и стуком навалились на меня, стучат в моем мозгу, давят и пихают: передай, передай, пусть она тоже… как мы… И ты тоже… и все… и каждый… никто не уйдет… Желтое небо на влажном западе изнутри наливается тьмой, сгущается, створаживается, горит, не угасая. Что я должна думать? Что? Я сажусь на твердую скамейку, – холод через рейтузы, маленькие боты в почерневшем снегу, ранец комком у ног. Я опускаю голову к коленям, я быстро и коротко плачу, а потом подбираю ранец, подбираю себя, прерывисто вздыхаю, вытираю варежкой лицо и, решившись, шагаю в кошачью тьму парадной.
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2792614Сообщение Lagunkel

Дмитрий Быков
Сцена из комедии «Горе от ума-2»

ФАМУСОВ
Детей я не люблю. Мне спиногрызы эти
Давно не нравятся, чем дальше, тем лютей.
Ведь там, где дети, — там и сети,
А что ужаснее сетей?
Ведь им благодаря Союз и разложился:
То жвачку им давай, то музыку, то джинсы…
Я так тебе скажу: уж если зло пресечь,
Их всех бы сечь, а лучше сжечь!
Родительский инстинкт — животное наследство,
Удел волчиц, зайчих, ежих…
Все революции, все глупости — от детства.
Я не люблю детей, особенно чужих,
Своих же, собственно, и нету…

ЧАЦКИЙ (потрясенно)
А Софья Павловна?

ФАМУСОВ
А Соня не моя!
Ты, Чацкий, кто таков, чтоб звать меня к ответу?
Ты обо мне, щенок, не знаешь ничего.
Царь должен быть закрыт, как Сталин или Ленин.
Чья жизнь доступна всем — уж тот не суверенен.
А я закрыт во всем, от бабок до семьи:
И я не я, и дети не мои!

ЧАЦКИЙ
Чем дети вам вредны? Ведь дети — это чудо!

ФАМУСОВ
Ох, к этой школоте сильна во мне вражда:
Приходят не пойми откуда,
Уходят не пойми куда…
Давно уже в стране все под моим контролем,
Все дружно делают лишь то, чего изволим, —
Лишь их визгливая, разнузданная рать
Нахально хочет жить, не жаждет умирать!
Ребенок — не дружбан: соперник и расплата.
Пойми, несчастный идиот:
Они же после нас тут будут жить когда-то!
Кто нас переживёт, тот дня не проживет!
Ей-ей, я буду ими продан.
Вот давеча в Москве поймали чувака:
Какой-то там паук, участник банды «Рёдан»,
При этом, говорят, не банда — ЧВК!

ЧАЦКИЙ
Да я вам объясню. Какой-то пересмешник
Назвал их ЧВК, а сам ни бе, ни ме.
Паук ваш не бандит, а просто анимешник —
Они там пацаны, фанаты аниме.
Их символ — паукан с двенадцатью ногами,
Вся их история — про банду из мульта…

ФАМУСОВ
Ты куплен внешними врагами,
Не понимаешь ни черта!
Мне наплевать — дела, слова ли…
Сейчас они в говне, а завтра — в большинстве.
Мы за три дня арестовали
Пятьсот подростков по Москве!
Пойми ты, Чацкий, вещь простую:
Я должен повернуть течение жизни вспять!
Пока я всех не арестую,
Я не могу спокойно спать.
Организация! Из этой банды «Редан»,
Глядишь, произрастет потом захват Кремля!
Нет, если ты из русских родом,
Вступай в другие группы, мля!
Вот, скажем, в Питере для мелких шестеренок
Есть клуб Пригожина, есть банда «Вагнеренок»,
Патриотичный клуб, здоровье и уют,
Кувалду детскую на входе выдают…
Иль вот еще пример. У нас буквально в Туле
Есть некий Москалёв, по ходу, гондурас.
Он дочь растит один — а хуле?
Вот тоже мне еще родитель номер раз.
И эта дочь его не в меру языката:
Недавно, в феврале десятого числа
На конкурсе, прикинь, военного плаката
Антивоенный принесла!
Там что-то солнышко, какой-то голубь мира,
Пейзажи мирного села…
Твоя страна тебя вскормила,
А ты ей в руку насрала!
Ну, мы ее в приют, отца арестовали,
Немедля заберем отцовские права…

ЧАЦКИЙ (обеспокоенно)
Что эта девочка? Жива ли?

ФАМУСОВ (отмахиваясь)
А хоть бы даже не жива!
Ребенок тот хорош, который крепко ранен,
А лучше, ежели убит!
Вот Федя — тот герой! Любимец Симоньянин!
Она за их семью решила взять кредит.
Им купят новый дом, дадут автомобили,
А то изба совсем плоха.
А если бы, прикинь, совсем его убили —
Мы им бы, может быть, скостили ЖКХ!

ЧАЦКИЙ
Там много, кажется, деталей незаметных.
Несчастный мальчик тот из брянского села
До школы, кажется, тринадцать километров
Пешком отмахивал…

ФАМУСОВ
Подумаешь, дела!
Учиться-то зачем? Ты самый умный, что ли?
Автобусы гонять из-за такой сопли!
Что в жизни главное — тому не учат в школе:
Ты, главное, усвой команды «Марш» и «пли».
У, дети подлые! Ужо мы примем меры,
Ужо мы настучим по жопам, по мордам!
Не то что, как тогда, фельдфебеля в Вольтеры —
Я вам в Макаренки Калашникова дам!
Чтоб впредь не выросли Назаров, Галкин, Ургант,
И все монеточки, и шендер-быковня,
Чтоб никаких детей, а чистый путин-югенд,
И сразу умерли, и только за меня!

ЧАЦКИЙ
Нет, вас не выпрямить. Боюсь, программу эту
Осуществите вы, понятно по всему.
Карету мне, карету!
А лучше бы всего — крылатую ракету,
И лучше бы не мне, а сразу ВСУ.
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2792635Сообщение Lagunkel

МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ
(написано за год до войны)

Потому что знают эти суки -
Мальчики в прадедушек пошли,
И не отсидятся наши внуки
В уголке одной седьмой земли.

Только что мы объясним невестам,
Что мы мамкам станем говорить,
Получившим страшное известье?
Скажем - надо было повторить?

И опять - узоры на берёсте -
Деточки, любимые, сынки.
Белые обугленные кости,
Чёрные проклятые платки

Что ж ты не наешься, не напьешься
Алой нашей кровушки живой?
Что ж ты вьёшься, что ты, ворон, вьёшься,
Над бедовой нашей головой?

Жук
10 марта 2020

* * *
Андрей Плахов:
«Покаяние», часть 2


-– А что, надо было уничтожать людей, такое время… — сказал Бортко.
— И это говорите вы, снявший «Собачье сердце»?
— Да, и раскаиваюсь за это.
— А если ради государства нужно было уничтожить вашу семью, вы бы пошли на это?
Совсем небольшая пауза…
-– Конечно, пошел бы… ради государства.
Однозначно не решишь, в какой категории оценивать панегирик Сталину, прозвучавший из уст режиссера Владимира Бортко – как помрачение светлого ума или талантливое улавливание флюидов времени. Но вот что уж точно не свойственно творцам – это отрекаться от своих произведений, разве что под пыткой. Не важно, насколько объективно хорош или плох фильм «Собачье сердце». С моей точки зрения, Бортко – режиссер очень средний, он портил блестящие сценарии («Блондинка за углом» Александра Червинского), а великие литературные произведения адаптировал к уровню масскультуры. Но все это теперь не имеет значения, подвиги и провалы, плюсы и минусы меркнут перед новейшими откровениями. Оказывается, «Собачье сердце» вообще было напрасно снято, его создателя в свое время бес попутал. Следующим шагом, вероятно, станет снятие фамилии прозревшего режиссера с титров крамольного фильма. А впредь можно быть спокойным за мастера: он будет держать себя под строгим идеологическим контролем и никаких сбоев больше не допустит.

ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2792855Сообщение Lagunkel

Сейчас это уже раритет, а тогда, в далеком 1926 году, эту книгу читали деткам, и рассказывали, какое это удивительное растение - конопля. Сегодня эту книжку продают как антиквариат, за 70 000 руб. В 1926 году, она стоила 60 копеек.

Автор книги - Иван Алексеевич Новиков (1 января 1877, с.Ильково, Орловская губ. - 10 января 1959, Москва) русский и советский писатель, прославился своими детскими книжками и работами о Пушкине. Он окончил Московский сельскохозяйственный институт, работал в агрономической лаборатории. Стихотворная история о выращивании и использовании конопли написана им вполне профессионально.
https://www.livemaster.ru/topic/2093673 ... -1926-goda

Изображение
***************************************************************************************


Суд в Барселоне признал зависимость от каннабиса причиной нетрудоспособности: что это значит для работодателей?
Суд в Барселоне присудил постоянную абсолютную нетрудоспособность работнику, зависимому от каннабиса. Социальное страхование должно выплачивать ему пенсию в размере 1 181,92 евро в месяц.
Суд признал, что работник, который работал поваром, страдал от депрессии, тяжелой фибромиалгии и зависимости от каннабиса.
Отделение Национальной социальной страховки должно выплачивать ему пенсию в размере 1 181,92 евро в месяц. Суд также присудил пенсию начиная с января 2021 года и включает 14 выплат.
Данное решение суда в Барселоне может открыть двери для будущих случаев, когда работники смогут получить пенсию по причине зависимости от каннабиса, что может стать прецедентом в судебной практике.

Данная информация была опубликована на канале "Испания от А до Я" в статье, опирающейся на материалы испанского информационного издания tododisca
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2792887Сообщение Lagunkel

Давай, товарищ мой, давай налей ещё,
За дом, упавший окнами вперёд,
Где жалобная пела канареечка
И больше не поёт.

Огромною ракетою звереющей,
Вовсю распарывающей небосвод
Убита вокалистка канареечка
И больше не поёт.

А я, представь себе, в возмездье верующий -
Настанет день, настанет суд, настанет срок
Они ответят и за эту канареечку
За перьев окровавленный комок.

Жук
14 марта 23


Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2793039Сообщение Lagunkel



Лев Лосев
«Невидимая баллада»

I
Хлебнуть на поминках водки
зашёл Иванов, сосед,
когда я от злой чахотки
скончался в двадцать лет.

Тканью с Христом распятым
накрыт сосновый гроб.
Покоем и распадом
мой опечатан лоб.

Сидели рядком лютеране,
и даже не пахло вином,
лишь слёзы они утирали
суровым полотном,

аптекарь Герберт Бертраныч,
сапожник Карл Иоганныч,
пекарь Готфрид Стефаныч,
Берта Францевна Шульц.

Гулящие две мамзели
из заведения «Эльзас»,
«Wie schöne, schöne Seele!» —
шептали, прослезясь.

«Он вместо квартплаты Берте,
хозяйке злой, как чёрт,
оставил на мольберте
неоконченный натюрморт:

прекрасен, а в рот не сунешь
булки ломóть с колбасой.
Ах, бедный, бедный юнош,
голодный и босой!

Ах, кружева развязались
в тетрадях его поэм.
Ужасна последняя запись:
окончу, когда поем».

II
Спасителем распятым
сосновый гроб накрыт.
Охваченный распадом,
покойник говорит:

«Не мучайте Иванова,
налейте шнапса ему.
А жителю мира иного
не нужно, ни к чему,

аптекарь, ваших зелий,
сапожник, ваших штиблет,
и прелести мамзелей
уж не прельщают, нет!

Пекарь, к чему ваши булки
душам, свободным от тел?
На острове в Петербурге
остов мой истлел.

Я был ученик портного,
мечтой в эмпиреях паря
(не мучайте Иванова,
налейте стопаря!),

а после того, как истлела
вся бывшая плоть уже,
т. е. после распада тела
что делать-то душе?

Без губ чего вы споёте?
Без рук какое шитьё?»
А всё ж душа на свободе
снова взялась за своё —

в небе того же цвета,
что грифель карандаша,
невидимое вот это
выводит душа.

Нью-Хемпшир
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2793262Сообщение Lagunkel

Т.Толстая
Пушкинистика


В «Капитанской дочке», в самом начале, замечательна та стремительность, с которой Пушкин вводит в текст персонажей; ну, первым, понятно, открывает глаза рассказчик, Петруша Гринев, и тут же, сразу, в десяти строках, выстраивает иерархическую модель своего детства: отец, матушка, Савельич, француз.

А дальше, уже в целых двадцати строках, он рассказывает историю француза, мосье Бопре, от момента его появления в доме батюшки до того момента, как его прогнали со двора. Чем занимался француз в качестве гувернера? Пьянствовал и шлялся по бабам.

«Он был добрый малый, но ветрен и беспутен до крайности. Главною его слабостию была страсть к прекрасному полу; нередко за свои нежности получал он толчки, от которых охал по целым суткам. К тому же не был он (по его выражению) и врагом бутылки, то есть (говоря по-русски) любил хлебнуть лишнее».

Выгнали же его после того, как рябая Палашка и кривая Акулька «как-то согласились в одно время кинуться матушке в ноги, винясь в преступной слабости и с плачем жалуясь на мусье, обольстившего их неопытность». Батюшка прибежал выгонять учителя, но мосье спал: «несчастный француз был мертво пьян».

Дальше, как мы помним (а если не помним, то никто не мешает и прочитать), Петруша отправляется служить, по дороге поддается дурному влиянию, напивается, проигрывает сто рублей, и Савельич сокрушается: в кого же ты такой пошел, вроде бы ни батюшка, ни дедушка пьяницами не были. «А кто всему виноват? проклятый мусье. То и дело, бывало к Антипьевне забежит: “Мадам, же ву при, водкю”. Вот тебе и же ву при! Нечего сказать: добру наставил, собачий сын».

Так вот, я про эту «водкю». Это – по моему глубокому убеждению, пушкинский межлингвистический каламбур. Если читать текст вслух (а это надлежит делать всегда, пусть и «внутренним голосом», когда читаешь художественный текст) и при этом немного знать французский, то очевидно, что «водкю» (с ударением на последнем слоге) звучит как vot’cu, т. е. votre cul, – «ваша жопа». Да, это жопа рябой Палашки и кривой Акульки.

Выражаясь высоким штилем – если кого-то коробит от слова «жопа», – француз дружил с Вакхом и Венерой, и Александр наш Сергеич одним движением своего блистательного пера объединил и Вакха, и Венеру в одном волшебном, двуязычном слове: так посмотришь – Вакх, а так посмотришь – Венера.

То есть наше все.


* * *
Единственное пространство, единственное вольное место, где можно - если повезет - послушать глас народный и неподдельный, - это троллейбус.
В метро народ не обсуждает внутреннюю и внешнюю политику: шумно, душно и не принято. В маршрутках пенсионеры, носители мифологем и парадигм, не очень-то ездят, это же надо деньги платить.

А в троллейбусе, шелестящем, неспешном, - по проездному пенсионному вроде как и бесплатно. Ну, душевно же можно поговорить. Высказать понимание текущего момента, основанное на глубинных догадках, страхах, чаяниях, - на всём том, что составляет здешнюю картину мира.

Ну, то, что царя нам подменили, это уж общее место. Царя подменяют на западе, если он имеет неосторожность туда съездить, или, на крайняк, если западные люди сюда проберутся. Подменяли Петра I, Петра III, Александра I подменяли, Ельцина, а в 2006 году - Путина, так что теперь нами правит некто Витя. Хороших меняли на плохих, от этого вот все и плохо так получается. Но насчет Путина есть и другая точка зрения: надёжа-царь жив, в руки злодеям он не дался, скрывается, путает следы, уходит, и у него шесть двойников. Такая вот хитрость. Захочет лютый ворог царя погубить, хвать его! - а это и не он, это двойник!

Вред нам наносят (естественно) иностранцы.

Сегодня узнала некоторые, очень фрагментарные подробности методики нанесения вреда. Как рассказал друг другу народ в троллейбусе, сейчас нам вредят Греф и Набиуллина. Вот именно эти двое. Греф вредит как представитель Запада. Это зло свежее, бодрое, хорошо очерченное. А Набиуллина неизбывнее и древнее, она у нас в крови, она сама и есть татаро-монгольское иго, язви его.

Для усиления злодейства Греф отпустил себе бороду. И они с Набиуллиной перерезали всех коров.

Тут носителям мифологем и парадигм надо было выходить, они подхватили свои кутули и сошли с медитативного транспорта, растворяясь в первом весеннем дне, и я так и не узнала, как быть-то и что за коровы.

Но если чаще кататься на троллейбусе - и неважно на каком маршруте, и неважно, с какими пассажирами, - можно составить себе довольно ясную картину народного мировоззрения, так как народ более или менее одинаков на всем протяжении вширь и вглубь, и мифопоэтическое начало в нем свежее и здоровое, как при царе Горохе, и так же пульсирует, и такое же упрямое, и ты с ним не поспоришь, и ты его не ухватишь, и ты его не вытравишь, и никакая справедливость тут ни при чем, и никакие права человека ни при чем, и нам не укажешь, и нас не догонишь, и нас не победишь.

Татьяна Н. Толстая
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2793325Сообщение Lagunkel

Татьяна Толстая
ГРЕХИ НАШИ ТЯЖКИЕ...


Ночью не спалось, пошла пить кофе и жрать крекеры с сыром горгонзола. Преступно вкусно! Решила проверить, насколько преступно – ишь, горгонзолу, да из-под санкций, да в пост! Не уготовано ли мне койко-место в аду? Не покаяться ли?

Гугл – наше все, нашлась страница с рекомендациями для исповеди. Почему-то только для женщин.

Нашла свой грех под номером 136.

136. Страдала чревоугодием, даже вставала есть и пить ночью.

Заинтересовалась, что еще делаю не так? А вот:

436. Праздновала Новый год, одевала маски и непристойную одежду, упивалась, сквернословила, объедалась и грешила.

Было такое дело. Не отрицаю.

182. Нежила плоть душем, ванной, баней.

И тут не возразишь. Еще как нежила.

101. Увлекалась негою, расслабленностью, беспечностью, примеркой нарядов и драгоценностей.
129. С удовольствием пользовалась душистым мылом, кремом, пудрой, красила брови, ногти и ресницы.

Всё красила. Так как:

407. Имела страх сатанинский за тело, боялась морщин, седины.

Несмотря на это:

43. Была в гостях пьяной.
34. Пила и ела пищу, вредящую здоровью.
38. Грешила чревоугодием, гортанобесием: любила излишне поесть, посмаковать лакомые кусочки, тешилась пьянством.
80. Разговаривала во время трапезы.

Буквально все про меня! Можно подумать, за мной подсматривали!

372. Отвлекалась от молитвы при укусе комара, мухи и других насекомых.

Ей, Господи! Ты все видишь!

5. Не всегда довольствовалась тем, что есть: хотелось иметь красивую, разнообразную одежду, мебель, вкусную пищу.
61. Смотрела на танцы, пляски, на различные игры и зрелища.
63. Проводила праздники в пьянках и земных увеселениях.

А также:

44. Не посылала подарки обидевшим меня.
45. Огорчалась при убытке.
20. Допускала порчу продуктов.

Кроме того, я

430. С увлечением читала газеты, книги, мирские журналы.
393. Расслаблялась светскими разговорами с молодыми людьми другого пола.
181. Смотрела с любопытством, спрашивала о мирском.
187. Грешила недушеполезной привязанностью к друзьям.
112. Не освободилась от страсти рассказывать или расспрашивать о новостях.

Безобразничала по полной:

169. Была гневлива, грозила кулаком, ругалась.
69. Согрешала непокорностью, самочинством, недружелюбием, ехидством, неповиновением, дерзостью, презрением, неблагодарностью, суровостью, ябедничеством, притеснением.
138. Читала атеистические книги, журналы, “трактаты о любви”, рассматривала порнографические картины, карты, полуобнажённые изображения.
121. Тратила деньги на музыку, кино, цирк, греховные книги и другие забавы, давала в долг на заведомо худое дело.
341. Давала взаймы и спрашивала долги обратно.

Некоторые домашние припомнят, что забывала ключи, и тогда

191. Бывали случаи, что назойливо звонила, громко стучала, чтобы открыли.

И уж конечно

46. Засыпала днём без нужды.
32. Засыпала с греховными мыслями и мечтаниями.

Нужно ли говорить, что я

361. Покупала лотерейные билеты с надеждой на обогащение.
342. О божественных предметах пыталась узнать более того, чем открыто Богом.
10. Грешила празднословием, непрямодушием. Вспоминала слова, сказанные другими против меня, пела бесстыдные мирские песни.
48. Не оберегала себя от простуды, не лечилась у врачей.

Есть, правда, два удивительных греха, в коих я, видит Господь, неповинна.

444. Мочилась на людях и даже шутила по этому поводу.
470. Согрешала кражами, в детстве воровала яйца, сдавала их в магазин.

Это вот нет. Вместо этого я

387. Проводила время в мирских играх и развлечениях: шашки, нарды, лото, карты, шахматы, скалки, рюхи, кубик Рубика и другие. (Тут поправочка, Господи, если не возражаешь! Никаких рюх! Всё больше компьютерные игры!)

Короче, душеполезный сайт описал практически всю мою жизнь и осудил ее.

Всю.

А раз мне ничего нельзя, раз ни охнуть ни вздохнуть, то продолжу-ка я жить как жила, — жрать ночью, спать днем, расспрашивать о новостях, грешить привязанностью к друзьям, красить ногти и допускать порчу продуктов.

Чего и вам всем желаю.

* * *
Список грехов для подготовки к исповеди в Православии для женщин и мужчин:
https://pravera.ru/index/spisok_grekhov ... vii/0-2381

Изображение
Покаяние. Товары церковной лавки РПЦ.
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2793353Сообщение Lagunkel

Степан Писахов
"Как купчиха постничала"


Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что просто умиленье!
Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины есть, и ест и ест блины: и со сметаной, и с икрой, с семгой, с грибочками, с селедочкой, с мелким луком, с сахаром, с вареньем, с разными припеками, ест со вздохами и с выпивкой.
И так это благочестиво ест, что даже страшно. Поест, поест, вздохнет и снова ест.
А как пост настал, ну, тут купчиха постничать стала.
Утром глаза открыла, чай пить захотела, а чай-то нельзя, потому — пост.
В посту не ели ни молочного, ни мясного, а кто строго постил, тот рыбного не ел. А купчиха постилась из всех сил — она и чаю не пила и сахару ни колотого, ни пиленого не ела, ела же сахар особенный — постный, вроде конфет.
Дак благочестивая кипяточку с медом выпила пять чашек, да с постным сахаром пять, да с малиновым соком пять чашек, да с вишневым пять, да не подумай, что с настойкой, — нет, с соком, и заедала черными сухариками.
Пока кипяточек пила и завтрак поспел, съела купчиха капусты соленой тарелочку, редьки тертой тарелочку, грибочков мелких рыжичков тарелочку, огурчиков соленых десяточек, запила все квасом белым.
Взамен чаю стала сбитень пить паточной.
Время не стоит, оно к полудню пришло. Обедать пора. Обед весь постный-постный! На перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка. На второе: грузди жарены, брюква печеная, солоники — сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других разных каш с разным вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховой, кисель малиновой. Заела все вареной черникой с изюмом.
От маковников отказалась.
— Нет, нет, маковников есть не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой в роту не было.
После обеда постница кипяточку с клюквой и с пастилой попила.
А время идет да идет. За послеобеденным кипяточком с клюквой да с пастилой и паужне черед пришел.
Вздохнула купчиха, да ничего не поделать — постничать надо!
Поела гороху моченого с хреном, брусники с толокном, брюквы пареной, тюри мучной, мочеными яблоками с мелкими грушами в квасу заела.
Ежели неблагочестивому человку, то эдакого поста не выдержать — лопнет.
А купчиха до самой ужны пьет себе кипяточек с сухими ягодками. Трудится — постничат.
Вот и ужну подали.
Что за обедом ела, всего и за ужной поела. Да не утерпела и съела рыбки кусочек — лешшика фунтов на девять.
Легла купчиха спать и глянула в угол, а там лешш, глянула в другой, а там лешш! Глянула к двери — и там лешш! Из-под кровати лешши, кругом лешши! И хвостами помахивают.
Со страху купчиха закричала.
Прибежала кухарка, дала пирога с горохом — полегчало купчихе.
Пришел доктор, просмотрел и сказал:
— Первой раз вижу, что до белой горячки объелась.
Дело-то понятно: доктора образованны и в благочестивых делах ничего не понимают.

Изображение

В качестве модели для «Купчихи за чаем» Кустодиев выбрал баронессу Галину Адеркас из Астрахани, где родился и сам художник. Галина была наследницей дворянского рода, пела в хоре. Оказалось, что в Петербурге она жила в том же подъезде, что и Кустодиевы, училась на медицинском факультете. Она охотно согласилась позировать художнику. Картину «Купчиха за чаем» Кустодиев написал за несколько дней и поспешил приступить к следующей работе.
Баронесса являлась обладательницей пышных форм, именно такие типажи особенно были интересны живописцу. В творчестве Кустодиева купчихи были олицетворением мечтаний народа о счастье, сытости и достатке. Художник одновременно сочетал в этих образах русских красавиц и монументальность, и восхищение, и иронию, и реальность, и фантазию. «Купчиху за чаем» сложно назвать портретом Галины, Кустодиев несколько увеличил её формы и сделал чуть старше, но и многие черты оставил из первоначального эскиза модели.

Кустодиев отмечал, что "худые женщины на творчество не вдохновляют."
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»