После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Pesnya
,
,
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 13:55
Генотип: 3а_Был
Откуда: РФ
Gender:
Возраст: 51

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793162Сообщение Pesnya

Kisson писал(а): 18 мар 2023, 20:08 Печень до терапии была не особо, думал после терапии придет в норму, но чуда
чудес не бывает. Печень в норму прийти не может, если нормы не было, даже с откатом какие-то проблемы останутся или изначально неверно обследовали- гипердиагностику никто не отменял

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
И по почкам бьет-у меня не было особо с ними проблем, сейчас есть (песок), мышцы-кости болят уже второй месяц. И появилась дикая аллергия на весну (цветение)- раньше было, не так ярко и не каждый год, а сейчас уже третья неделя в соплях/чихе и отеках.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Но вот анализы стали хорошие :]83 а раньше были все плохие. Какой-то когнитивный диссонанс :]troll
Самочувствие хреновое при неплохих показателях (в общем)
Фиброскан 2013г. Ф3-Ф4
Эластометрия 2021г. F2-F3
ПВТ старт с 12.2022 Мавирет 8 недель
ПЦР 4 неделя «минус» (60)
Финиш 31.01.2023
ПЦР 10 неделя «минус» (60)
УВО 12
УВО 24
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26980
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793164Сообщение EndRay

Геральд писал(а): 15 мар 2023, 04:11 А что же это за идеологические мотивы у этих ребят ?
Лучшее - враг хорошего.
Если система функционирует нормально - не нужно её трогать.
Болезнь, она существует в своих негативных проявлениях. Есть проявления - лечим болезнь. Нет проявлений - не лечим, ибо лекарственные препараты - не конфетки-бараночки, и никакие КИ не гарантируют именно вам, что У ВАС всё будет ништяк. И никогда не смогут гарантировать, поскольку человеческий организм у каждого индивидума исключительно индивидуален.
По теме: банальная логика говорит, что не всё, что ПОСЛЕ чего-то, это ИЗ-ЗА этого самого чего-то.
Не всё.
"Проезжая город N, у меня слетела шляпа."
Никакой связи :-)
Алсо, есть ещё время, которое нифига не лечит (и не учит :-) ).
Даже идеальная изначально система со временем начинает терять свою идеальность, вплоть до полного безобразия.
Это нормально.
Надо внимательно сечь за своей системой, чтобы ловить ухудшения в самом их начале, а не сидеть потом в полном ступоре от заключения врачей, что вам осталось два понедельника и адью...
Оно, конечно, тоже не особо гарантирует 100% гарантию.
Но либо так, либо на полный авось и самотёк.
Аватара пользователя
Pesnya
,
,
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 13:55
Генотип: 3а_Был
Откуда: РФ
Gender:
Возраст: 51

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793167Сообщение Pesnya

Полностью согласна
EndRay писал(а): 19 мар 2023, 07:32 Надо внимательно сечь за своей системой, чтобы ловить ухудшения в самом их начале, а не сидеть потом в полном ступоре от заключения врачей, что вам осталось два понедельника и адью...
Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Pesnya писал(а): 19 мар 2023, 08:01 Если система функционирует нормально - не нужно её трогать
пару лет назад на узи мне сказали-ваши анализы и результат узи не соответствует внешнему виду 🤣
Как говорится-не дождётесь 😉
Фиброскан 2013г. Ф3-Ф4
Эластометрия 2021г. F2-F3
ПВТ старт с 12.2022 Мавирет 8 недель
ПЦР 4 неделя «минус» (60)
Финиш 31.01.2023
ПЦР 10 неделя «минус» (60)
УВО 12
УВО 24
Геральд
,
,
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 16:55

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793168Сообщение Геральд

Pesnya, Так что , получается не нужно было лечится , пока особых проявлений не было ? Как говорил один мой знакомый хороший врач , много лет назад У тебя говорит гепатит в клетке сидит и не надо его трогать Получается он был прав? Но последние годы Алт и аст у меня же были повышены в 4 раза в общем ничего непонятно
Геп С 1тера 1Б Фиброз F1-2 Начало 01.11.22г Соф+вел 5 нед <->КДЛ -15ме12 недель - не обнаружено. УВО-12 КДЛ «-« АЛТ-19,5 АСТ-23,3
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26980
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793169Сообщение EndRay

Pesnya писал(а): 19 мар 2023, 08:03 ваши анализы и результат узи не соответствует внешнему виду
Навскидку, два варианта:
1. Анализы косячные, узист - параноик.
2. Цветущий внешний вид - результат компенсационных процессов в организме. Типа, как компенсированный цирроз. Когда есть проблемы, и достаточно серьёзные, но организм умудряется более-менее прилично функционировать. Но это временное явление.
Это, как работает трубопровод отопления, работает, а потом стукнешь по трубе молоточком несильно и молоточек в трубу проваливается, ибо металл в том месте уже как фольга на конфетке. А всё работало и все были довольны. А оно вон как было...
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793171Сообщение Kisson

Геральд писал(а): 18 мар 2023, 22:03 Ты спиртное употребляешь ?
Если спирт - это яд, то зачем задавать глупые вопросы? Хотите, чтобы у вас печень разрушалась? В таком возрасте чревато.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Pesnya писал(а): 19 мар 2023, 06:02 Самочувствие хреновое при неплохих показателях (в общем)
После терапии и у меня даже около года самочувствие не улучшалось заметно. Даже умудрился с панкриатитом загреметь в стационар.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Геральд писал(а): 19 мар 2023, 08:18 Но последние годы Алт и аст у меня же были повышены в 4 раза в общем ничего непонятно
- это хороший прогнозный индикатор к выздоровлению после терапии. Вот у меня наоборот были близки к норме (1,5 от нормы) и это плохо.
УВО 96
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26980
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793172Сообщение EndRay

Pesnya писал(а): 19 мар 2023, 06:02 Самочувствие хреновое при неплохих показателях (в общем)
А, пардон, тут другое.
Вариант третий:
Реальная проблема не найдена. Отсутствует диагноз. Болезнь присутствует. Самый гнусный вариант, поскольку спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а у нас кроме рук ничего по теме медицины и нету, фактически.
Или вариант четыре:
Все болезни - от нервов :-)
Случай редкий, но бывает и так.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Kisson писал(а): 19 мар 2023, 08:39 - это хороший прогнозный индикатор к выздоровлению после терапии.
:-) Четыре нормы АЛТ и АСТ в течение нескольких лет - это указание на выздоровление?
Какова логическая цепочка, приводящая к подобному утверждению?
Аватара пользователя
Pesnya
,
,
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 13:55
Генотип: 3а_Был
Откуда: РФ
Gender:
Возраст: 51

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793174Сообщение Pesnya

Геральд писал(а): 19 мар 2023, 08:18 , Так что , получается не нужно было лечится , пока особых проявлений не было ?
меня не брали на операции, отказывали несколько раз. Плановые операции. Пришлось лечиться. Но мои трансы тоже были не низкие, но терпимые. А вот селезёнка разрушалась прилично и тромбоциты выше 100 не поднимались. Так что как ни крути лечиться бы все равно пришлось. Надо было раньше, пока не запустила ливер и не приобрела новые болезни-гипертонию и диабет. Может и перенесла бы лечение легче. Но что есть уже. Подождать месяц до уво 12

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Pesnya писал(а): 19 мар 2023, 08:44 Анализы косячные, узист - параноик
нет, там было все чётко. Анализов было много и узи тоже (я не параноик, но периодически делаю много чего по здоровью)

Отправлено спустя 26 секунд:
EndRay писал(а): 19 мар 2023, 08:26 Цветущий внешний вид - результат компенсационных процессов в организме.
разумеется. Плюс самовнушение

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Pesnya писал(а): 19 мар 2023, 08:46 Вариант третий:
Реальная проблема не найдена
найдена. Сейчас на определенном этапе. Но есть ещё борьба с медициной в плане установления диагноза и дальнейшей маршрутизации. Пока на этапе-будем наблюдать и все равно этого обследования в нашем регионе нет.
Фиброскан 2013г. Ф3-Ф4
Эластометрия 2021г. F2-F3
ПВТ старт с 12.2022 Мавирет 8 недель
ПЦР 4 неделя «минус» (60)
Финиш 31.01.2023
ПЦР 10 неделя «минус» (60)
УВО 12
УВО 24
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793175Сообщение Kisson

EndRay писал(а): 19 мар 2023, 08:41 Все болезни - от нервов
Случай редкий, но бывает и так.
вообще не редкий. 80% болезней не лечатся без параллельного психологического воздействия ( природа у них такая, психосоматика ). Тесно связаны психика и тело и взаимно, а не так просто: "от нервов все болезни". И от болезней нервы - тоже в негодность приходят.
УВО 96
Аватара пользователя
Pesnya
,
,
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 13:55
Генотип: 3а_Был
Откуда: РФ
Gender:
Возраст: 51

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793176Сообщение Pesnya

EndRay писал(а): 19 мар 2023, 08:44 Все болезни - от нервов
Случай редкий, но бывает и так
нередкий на самом деле. А совсем наоборот.
Думаю это тоже есть, частично

Отправлено спустя 17 секунд:
На данном этапе решила забить
Фиброскан 2013г. Ф3-Ф4
Эластометрия 2021г. F2-F3
ПВТ старт с 12.2022 Мавирет 8 недель
ПЦР 4 неделя «минус» (60)
Финиш 31.01.2023
ПЦР 10 неделя «минус» (60)
УВО 12
УВО 24
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26980
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793178Сообщение EndRay

Pesnya писал(а): 19 мар 2023, 08:49 борьба с медициной в плане установления диагноза
Точная постановка диагноза - половина успеха. А, может, и больше.
Когда заболевания сложные и числом более одного, врачи часто не могут (или не хотят) возиться с диагнозом. У них своя жизнь, а вы им никто. Это нормально. Надо просто учитывать, бдить и действовать соответственно.
Kisson писал(а): 19 мар 2023, 08:50 80% болезней не лечатся без параллельного психологического воздействия
Дада.
Помню, как мне нянечка в хирургии говорила: Чего не ходишь? Тута вон после операции на второй день люди уже бегают!
Чёто не помогло :-)
То ли потому, что у нянечки образования соответствующего не было, то ли потому, что у меня уже перитонит разливной был.
Не помогла психотерапия.
И с гепСом не помогла. И много ещё с чем.
Пока не научился ловить начало обострений и пробовать их купировать, разными способами.
Но нервы - это важно, да. Особенно в пожилом возрасте, когда всё раздражает и даже бесит, и это без учета собственного состояния :-)
Геральд
,
,
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 16:55

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793179Сообщение Геральд

EndRay писал(а): 19 мар 2023, 08:44 Четыре нормы АЛТ и АСТ в течение нескольких лет - это указание на выздоровление?
Какова логическая цепочка, приводящая к подобному утверждению?
4 нормы у меня было до терапии После терапии алт и аст пришли в норму

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
У меня после лечения из плюсов то что нет гепса и печеночные пришли в норму Из минусов психика пошатнулась ещё сильнее и все время хочется понемножку бухать
Геп С 1тера 1Б Фиброз F1-2 Начало 01.11.22г Соф+вел 5 нед <->КДЛ -15ме12 недель - не обнаружено. УВО-12 КДЛ «-« АЛТ-19,5 АСТ-23,3
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17707
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793181Сообщение Catarina

Ипохондрическое расстройство - это обеспокоенность и страх наличия серьезной болезни или возможности ей заболеть. Диагноз считается подтвержденным, если страх и симптоматика (при наличии) сохраняются более 6 месяцев, несмотря на проводимое медицинское обследование, исключающее патологию.
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26980
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793185Сообщение EndRay

Catarina писал(а): 19 мар 2023, 09:47 медицинское обследование, исключающее патологию.
В солидном возрасте практически любое медицинское исследование обнаружит патологию.
Особенно исследование платное.
При этом платный врач затруднится с постановкой диагноза.
Помню, пришёл к ревматологу, с болями в локтевых суставах и в кистях. Ревмо-маркеры - в норме. Рентген - артроз, ясен пень. Узлы Гебердена на пальцах метров за пять заметны. Ушёл с диагнозом "плоскостопие".
Врач высшей категории, кандидат наук. Специально у знакомых узнавал, к кому лучше обратиться.
И как тут не стать ипохондриком? :-)
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793186Сообщение Kisson

EndRay писал(а): 19 мар 2023, 09:11 Чёто не помогло
научного подхода не было. Надо как то обманом и постепенно человека убеждать. :-)
EndRay писал(а): 19 мар 2023, 09:11 Пока не научился ловить начало обострений и пробовать их купировать, разными способами.
как купировать хроническую болезнь позвоночника? Когда рост в зрелом возрасте стал на 2 см меньше. Диски-хрящи все уже сточены до размеров меньше нанометра)))
УВО 96
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17707
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793187Сообщение Catarina

EndRay писал(а): 19 мар 2023, 10:19 В солидном возрасте практически любое медицинское исследование обнаружит патологию.
А вы хотите до ста лет без патологий прожить?
Так не бывает. Старенький стал, вот суставы и побаливают. Подстерлись от долгого использования.
Так заведено- сначала ты молодой и здоровый, потом старый и больной, потом помер. Все.
Но если объект утверждает, что у него "печень-почки" работают "на пределе", а доступные методы исследования этого не подтверждают, то 99 процентов- это ипохондрия. Остается лишь один процент- что у объекта загадочный спидорак, неизвестный науке :D
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793188Сообщение Kisson

EndRay писал(а): 19 мар 2023, 10:19 И как тут не стать ипохондриком?
аналогично - с гепСом достал своего участкового инфекциониста (он потом вроде фельшером оказался) обследоваться на Фиброскане в области. А то тот заявлял - трансы в норме, активность патологического процесса небольшая. Травками лечил все. А потом оказалось - в печени уже разрушаться почти ничему не осталось - половина фиброзная и циррозная рубцовая ткань. А если бы я поверил ей?
УВО 96
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26980
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793189Сообщение EndRay

Kisson писал(а): 19 мар 2023, 10:23 как купировать хроническую болезнь позвоночника?
Пока ещё не в курсе.
Как купировать утренние боли в пояснице - это про меня :-)
Kisson писал(а): 19 мар 2023, 10:23 Надо как то обманом и постепенно человека убеждать.
А как постепенно, если меня на третий день в реанимацию увезли, в бессознанке? :-)
Не, я согласен, что внушение и самовнушение - штука мощная и может довольно многое. Но воспалительные процессы ему не остановить. И вирусу с микробом на внушение пофигу. И аутоиммунке. А уж грибок на внушение кладёт настолько внушительно, что психика не выдерживает и бежит за таблетками.
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793190Сообщение Kisson

Catarina писал(а): 19 мар 2023, 10:28 а доступные методы исследования
врачи доверяют только одному методу - вырвать кусок печени у пациента и рассмотреть его под микроскопом и то, попадаются врачи, которые в упор не увидят болезнь, а она на самом деле есть. Это я к тому что биопсия - не 100% метод определения стадии цирроза.
УВО 96
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26980
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: После терапии прошло несколько лет и достали болезни.

Сообщение: # 2793191Сообщение EndRay

Catarina писал(а): 19 мар 2023, 10:28 Старенький стал, вот суставы и побаливают. Подстерлись от долгого использования.
Никак нет. Артроз - это не артрит. И узлы Гебердена просто так не появляются. Идёт воспаление. Откуда, почему, чего с этим можно сделать?
Поставить диагноз "плоскостопие" и этим, типа, всё сказано? :-)
Kisson писал(а): 19 мар 2023, 10:28 А если бы я поверил ей?
Ну, потом Ваши родственники могли бы, теоретически, чего-нибудь ей предъявить.
Наверно.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»