Вопрос по поводу не очень хороших результатов лечения гепатита С

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
antitoxic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2025, 01:18
Генотип: 1

Вопрос по поводу не очень хороших результатов лечения гепатита С

Сообщение: # 2844304Сообщение antitoxic

Здравствуйте!

Мужчина, возраст 42 года, рост 179 см., вес в районе 100 кг.
Диагноз: Гепатит С, генотип 1. Обнаружен 3 года назад, когда заболел не знаю даже приблизительно.
Вирусная нагрузка перед началом терапии: 4,6x10^6.
Эластография печени: F-1 по шкале METAVIR.

Начал терапию препаратом Velpagen (Велпатасвир/Софосбувир). Изначально врач рекомендовал 12-ти недельный курс лечения.
Через 3 недели после начала терапии нагрузка: 3,6x10^2
Через 5 недель после начала терапии нагрузка: 4,1x10^2

Очный врач добавил рибавирин 1200 мг/сутки.
Через 2 недели после назначения рибавирина и через 7 недель после начала терапии нагрузка: 1,7x10^2

На данный момент рекомендация врача - продолжать терапию Велпатасвир/Софосбувир + рибавирин. Через 2 недели проверить вирусную нагрузку. В любом случае курс лечения, по словам врача, нужно будет продлевать пока на 4 недели и вероятно увеличивать его в итоге до 24 недель.

По поводу самочувствия - оно нормальное. Никаких особых изменений, связанных с приемом таблеток я пока не замечаю.

Пишу сюда, чтобы услышать второе мнение специалиста по поводу лечения и рекомендаций очного доктора. Все ли верно?
Буду признателен, Павел Андреевич, за ваш ответ.
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 41

Re: Вопрос по поводу не очень хороших результатов лечения гепатита С

Сообщение: # 2844332Сообщение Александров Павел

Здравствуйте!
Врач возможно некомпетентен
Согласно рекомендаций курс 12 недель без рибавирина, далее контроль ПЦР качество через 1 и 3 мес после окончания лечения.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Введенская, д. 22, лит. А, пом. 10-Н
тел. +7(812) 611-33-03
antitoxic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2025, 01:18
Генотип: 1

Re: Вопрос по поводу не очень хороших результатов лечения гепатита С

Сообщение: # 2844333Сообщение antitoxic

Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, а то, что после 7 недель приема лекарства вирус по прежнему обнаруживается в крови - это нормально? И что делать, если после 12 недель результат анализа будет положительным?
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 41

Re: Вопрос по поводу не очень хороших результатов лечения гепатита С

Сообщение: # 2844371Сообщение Александров Павел

это допустимо.
В таких случаях сдают анализ на мутации вируса и решают вопрос о перелечивании
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Введенская, д. 22, лит. А, пом. 10-Н
тел. +7(812) 611-33-03
antitoxic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2025, 01:18
Генотип: 1

Re: Вопрос по поводу не очень хороших результатов лечения гепатита С

Сообщение: # 2844377Сообщение antitoxic

Александров Павел писал(а): 07 ноя 2025, 13:28 В таких случаях сдают анализ на мутации вируса и решают вопрос о перелечивании
Вся проблема в том, что при низкой вирусной нагрузке, которая была показана при последнем исследовании (1,7x10^2), сдать этот анализ невозможно. Во всяком случае там, где я живу этот анализ делают только в Инвитро и на их сайте написано следующее "При уровне вирусной РНК в крови ниже 50 000 МЕ/мл проведение исследования невозможно".

Вот я и пытаюсь понять что делать мне.
Подскажите, пожалуйста, о каком перелечивании идет речь?
Какими препаратами и по какой схеме это перелечивание осуществляется?
Что делать, если сдать анализ на мутации не представляется возможным?

Я слышал про Глекапревир/Пибрентасвир, как один из вариантов лечения, но этот препарат мне не доступен. У меня есть возможность принимать Велпатасвир/Софосбувир и Рибавирин - это то, что я могу купить.
Получается, что в моем случае нет возможности вылечится и если после 12 недель терапии будет положительный результат, то можно не продолжать в рамках имеющихся у меня возможностей?
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 41

Re: Вопрос по поводу не очень хороших результатов лечения гепатита С

Сообщение: # 2844466Сообщение Александров Павел

его сдают после окончании лечения после точной неудачи, а не на самом лечении
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Введенская, д. 22, лит. А, пом. 10-Н
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»